Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 39 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Jurnalist  
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Политика и Этнография » Общенациональная идея
Общенациональная идея
 
Сообщение 03.02.2012, 23:06
Сообщение #31


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 31
Регистрация: 02.11.2011
Из: Казахстан
Пользователь №: 249
Отсутствует

 
Nazimlek, НАш народ единственный который может вытащить северный Кавказ из болота и направить его в нужном русле.
Во время революции часть лезгинских активистов революционеров действовали в Махачкале часть в Баку, это были центры революционной борьбы. Поэтому в основном и не было создано ЛССР. Нам надо превратить Юж Даг в экономический политический культурный центр. МЫ лезгины всегда были впереди всего Северного Кавказа, всегда будем впереди, во многом благодаря Лезгинам существуют И Даргинцы и Аварцы и Чеченцы! МЫ великий народ лидер с многотысячелетней историей. МЫ тысячу лет противостояли нашим врагам с юга. Раньше когда то мы были союзниками Византии теперь мы должны стать союзниками России


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 03.02.2012, 23:46
Сообщение #32


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
То есть, Альтаир, вы пророссийски настроены? Или все таки Лезгистан?


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 04.02.2012, 00:19
Сообщение #33


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 31
Регистрация: 02.11.2011
Из: Казахстан
Пользователь №: 249
Отсутствует

 
Россия и лезгины одно


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 04.02.2012, 00:59
Сообщение #34


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Интересно девки пляшут. А с какого это бодуна лезгины и Россиия это одно. А что делать с лезгинами в Азербайджане? В совершенно другом государстве.
И как можно быть с Россией, если она ни одного вопроса не может решить? Или молчит как жених или решает не в пользу лезгин.


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.02.2012, 04:13
Сообщение #35


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 8
Регистрация: 27.01.2012
Из: Бразилия
Пользователь №: 366
Отсутствует

 
Quote (Альтаир)
Nazimlek, НАш народ единственный который может вытащить северный Кавказ из болота и направить его в нужном русле.
Во время революции часть лезгинских активистов революционеров действовали в Махачкале часть в Баку, это были центры революционной борьбы. Поэтому в основном и не было создано ЛССР. Нам надо превратить Юж Даг в экономический политический культурный центр. МЫ лезгины всегда были впереди всего Северного Кавказа, всегда будем впереди, во многом благодаря Лезгинам существуют И Даргинцы и Аварцы и Чеченцы! МЫ великий народ лидер с многотысячелетней историей. МЫ тысячу лет противостояли нашим врагам с юга. Раньше когда то мы были союзниками Византии теперь мы должны стать союзниками Ро


Что-то внутри меня подсказывает мне же что это похоже на то как сморщенный старик рассказывает о своей молодости, как на лошади гонял, по девкам ходил и все такое. У нас есть прошлое, темное настоящее, а будущее... это только Аллаху известно


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.02.2012, 10:28
Сообщение #36


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Почему будущее Аллаху известно? "На Бога надейся, а сам не плошай"


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.02.2012, 13:34
Сообщение #37


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 8
Регистрация: 27.01.2012
Из: Бразилия
Пользователь №: 366
Отсутствует

 
Quote (Nazimlek)
Почему будущее Аллаху известно? "На Бога надейся, а сам не плошай"


По той простой причине, что никто не может сказать что будет в будущем. Могут быть прогнозы, но точно опять-таки никто не будет знать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.02.2012, 16:49
Сообщение #38


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 31
Регистрация: 02.11.2011
Из: Казахстан
Пользователь №: 249
Отсутствует

 
Quote (Nazimlek)
Интересно девки пляшут. А с какого это бодуна лезгины и Россиия это одно. А что делать с лезгинами в Азербайджане? В совершенно другом государстве.
И как можно быть с Россией, если она ни одного вопроса не может решить? Или молчит как жених или решает не в пользу лезгин.

МЫ ЛЕЗГИНЫ ОДИН НАРОД И ПУТЬ У НАС ОДИН С РОССИЕЙ!!!

Добавлено (07.02.2012, 16:49)
---------------------------------------------

Quote (Asvar)
Что-то внутри меня подсказывает мне же что это похоже на то как сморщенный старик рассказывает о своей молодости, как на лошади гонял, по девкам ходил и все такое. У нас есть прошлое, темное настоящее, а будущее... это только Аллаху известно

Темное бедущее у таких как ты., и не смай говорить от лица Всего народа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 12.02.2012, 05:09
Сообщение #39


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Не знаю как другим, но меня эта фраза очень обрадовала. Я почувствовал, что человек ее написавший проделал проделал большую умственную работу. Во-первых, у него возник вопрос на эту тему в голове, что само по себе является большим прорывов, далее он взвесил все за и против, попытался мыслить государственными понятиями, ощутил, что именно он - лезгин, а не кто другой, в ответе за свою нацию.

Научно это называется национальное самосознание. То есть человек думает не только как поступить в институт, купить квартиру и женить детей, но и абстрактными широкими понятиями - вопросы этноса, Родины, национальная самоидентификация.

Именно это торжество мысли не хватает широкой массе лезгин. Конечно, как не крути, в любом народе найдутся люди, которым наплевать на будущее своей нации. Но не на таких людях, как говорится, Земля держится. Поэтому, когда говорят, что лезгины должны перестать быть инфантильными, это распространяется не на весь народ, а на процентов 51% или 60 или 80 или 99; по-разному, но во всяком случае больше половины.

Когда у нас столько людей будет задумываться о своей нации, то есть будет размышлять, искать, анализировать - будет социально грамотным, вот тогда мы сможем решить все задачи. Грамотное население не будет, позорясь на весь мир, с дикостью убивать своих правителей (как в Ливии). Грамотному населению не стоит объяснять, что ему нужно, оно само знает лучше других, что ему надо. Достаточно небольшой организованности и слаженности, и грамотное население само встанет и пойдет на работу, на митинг, на войну. Пойдет осознано! Пойдет, потому что он грамотное в социальном плане.

Поэтому у лезгин общий рецепт решения главнейших проблем - это начинать с себя. То есть выработка какой-то общей концепции - общей национальной идеи. Подходы к этой идеи могут быть разными у разных групп людей, но идея одна. Только в этом случае, в случае грамотного народа, лезгинские интересы будут решать не кучка активистов, а кучка активистов и весь народ, который осознанно встанет в одни ряды на защиту своих национальных интересов. И все задачи будут решены.

Тогда встает вопрос: как будить национальное самосознание лезгин? Продолжаем дискуссию, земляки.


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.02.2012, 01:37
Сообщение #40


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Мурад писал:
Quote

Я это читал. Это не двинет нас вперед. Это дискуссия нескольких человек с такими темпами мы не обьединимся. Будучи в москве я общался на сайте московских лезгин и тогда им предложил типа такой постановки обьединения как флнка, но не оказалось понимания тогда 4 года назад. Я не считаю,что и эта система не способна организовать нас (даже если у нас не было бы таких проблем как щас) так,как должна быть внутренняя политика самого народного обьединения и не на фоне обострения конфликта с азербайджаном и.т.п, а на его политическом, языковом, экономическом разделении.И этому никто не будет припятствовать и находить врагов нам или нашему народу (думаю,что враги мы себе сами,не от нашего желания найти когото кто виноват,а прямого не дальновидного мышления ) А это зависит от тех категорий, где МЫ должны построить внутреннее обьединение народа по экономическому развитию самого (своего) народа. И это не для экогомики россии или азербайджана,а своего внутреннего политического и экономического развития. ЭТОГО НИКТО НЕ ВПРАВЕ НАМ ЗАПРЕТИТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А ВСЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ БУДЕИ ИСТЕКАТЬ ИЗ ЭТОГО. И НУЖНО ПОНИМАТЬ,ЧТО НАМ В ОТЛИЧИИ ОТ РОССИИ ,АЗЕРБАЙДЖАНИ И АРМЕНИИ ПРОИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ....


Что значит "это не объединит нас"? Мы что, должны за руки взяться - тогда мы будем считаться объединенными? Что Вы вообще понимате под словом "объединиться"?
Вы говорите про какое-то обособленное объединение народа по экономическому признаку. Как вы можете рассматривать экономику лезгин в отрыве от дагестанской, российской экономики?

Мне кажется, вы говорите что-то фантастическое. Вы можете конкретнее обозначить стратегию возрождения лезгинского народа?


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.02.2012, 23:49
Сообщение #41


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 8
Регистрация: 17.02.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 406
Отсутствует

 
Quote (Nazimlek)
Мне кажется, вы говорите что-то фантастическое. Вы можете конкретнее обозначить стратегию возрождения лезгинского народа?


Да я знаю как обьединить и поднять дух народа и не по причине какой-нибудь "вражды" и.т.д...... , и к тому же (думаю)в кратчайшие сроки. Вы как я заметил любите критиковать мнение людей ( а на этом сайте прозвучало множество тезисов на которые стоит обратить внимание ) а свою стратегию по оздоровлению ситуации не предоставили. Я тоже хочу знат,как мыслите вы в своем ракурсе.....

Quote (Nazimlek)
Как вы можете рассматривать экономику лезгин в отрыве от дагестанской, российской экономики?

Лично я не рассматриваю вообще Лезгин и наши земли в в постулате без Дагестана в целом. А что касается своего внутреннего развития народа,то я считаю,что это возможно,есть и будет ............

Добавлено (20.02.2012, 23:49)
---------------------------------------------
И еще хочу добавить, оперируя тем,что касается такого Вашего высказывания...

Quote (Nazimlek)
Научно это называется национальное самосознание. То есть человек думает не только как поступить в институт, купить квартиру и женить детей, но и абстрактными широкими понятиями - вопросы этноса, Родины, национальная самоидентификация.

Самоиндификации и стремления к принадлежности к этносу своего народа нам в достаточной мере хватает и не стоит по этому поводу "лезть на стену"-это не причина проблемы.Причина в том,что нет ОРГАНИЗОВАННОСТИ.( примерно я не знал,что был кажем митинг проблемных сел-как же, я пришел и выразил бы поддержку и не согласие с действиями властей..) и уверен,что многие не знали.Информация играет важную роль в движении к "чемуто". Вот организованность народа,это то,что заставит самосознание самоиндефицироваться само-сабой(это очень важно,т.к-не нужно кого то заставлять "ВСЕ" будет рождаться по принципу-закон природы) .Вы можете задать вопрос,-А как это сделать или достич?
Смею предположить такой тезис,чтобы что то достичь нужно иметь цель. Хочу спросить Вас,-есть ли она у нас?
Думаю Вы ответите так: Я хочу чтоб мы не потеряли самобытность и культурные связи нашего разделенного народа.Хотел бы отметить и то,что нужно потребовать автономии для коренного народа лезгин азербаджана,чтоб его не постигла деградация и ассимиляция более численным народом азербайджана.Мечтаю об обьеднении лезгинского народа,дорожу его судьбой и будущим развития...
Я с Вами согласен. Теперь добавлю Что это наша совмесная ЦЕЛЬ. Вот из чего и для чего нужна наша консолидация и организация-этого не надо ждать,нужно создать так как есть ЦЕЛЬ.

Quote (Nazimlek)
Когда у нас столько людей будет задумыватья о своей нации, то есть будет размышлять, искать, анализировать - будет социально грамотным, вот тогда мы сможем решить все задачи.


Добавлю здесь." Вот когда будет,вот тогда мы сможем" Так просто не бывает ничего и не нужно ждать какую то войну,чтобы поднять народ....он и так поднимется "другой земли нету". Утрирую здесь немного,- это не тот сценарий где нужно ждать когда вырастит "культурное растение" Нам нужно подготовить почву,(народ),посадить зерно (Цель нашего стремления),взрастить (консолидацию и организованность),а вот потом будем пожинать плоды( Уверен Нас ждет победа)!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 21.02.2012, 01:25
Сообщение #42


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Послушайте, я не в коем случае не поднимаю лезгин завтра во вторник выходить с вилами. Кратко я вам заново напишу то, что нужно для лезгин сейчас, то, что в наших силах (Ваших, моих), то, что вы называете "семя". Причем это все законно и не замысловато.

Наш народ немного инфантильный. На бытовом уровне, в кругу друзей лезгины осознают, что кроме них никто лезгинские проблемы решать не будет. Однако на уровне народа в целом мы еще не осознаем это.
В противном случае, лезгины несмотря ни на что завтра бы решили все свои проблемы, пусть даже очень дорогой ценой.

Выходит, задача заключается в том, чтобы заставить лезгина думать общенационально, коллективно. (Некоторые это явление могут назвать - "сплотиться", "объединиться", "рассуждать как государственники", хотя последний вариант лучше не использовать, чтобы не напрягать наших южных врагов). Хочу добавить, что такая работа ведется. Она давно ведется, постоянно. Мой "рецепт" заключается в том, чтобы у большинство лезгин в голове был, назовем его, минимальный пакет знаний.
Что включает в себя минимальный пакет знаний? Это кратко история лезгин, информация о важных документах, героях, проблемах. Я утрирую, говорю поверхностно, главное чтобы мысль уловили.
Этот минимальный пакет знаний должен быть у большинства молодого поколения. Его нету, лезгину преграждают путь к этому пакету знаний, его коверкают враги.

Именно это минимальный пакет знаний я считаю семенем. Уверяю Вас, что это семя даст свои плоды. Если семя не проростет в нашем поколении, то оно проростет у наших детей. Тут логика проста: лезгины с минимальным пакетом знаний почешет затылок и скажет:
" - даа, оказывается у нас было свое государство, аж 2 тысячелетия назад..
- даа, у нас древняя культура, у нас есть места ровестники Трои
- аа, вот почему вокруг Дербента оказались персы - цари в такие-то века переселяли...
- даа, оказывается мы веками боролись против арабов, персов...
- даа, оказывается был у нас лезгин Хаджи Давуд который поднимал народ против ц1апов...
- даа, был у нас Яраги, был у нас Лезгинсккий съезд в 1991, все было!..
- даа, оказывается г. Кабала - это лезгинское Кьвепеле, г. Дербент - это Кьвевар, г. Кусар - Гъуцар (боги, гора богов) и тд. и тд. и тд."

Лезгины не на уровне индивидуума, а как нация задумается о своем будущем. Я уверен, что когда народ будет социально грамотным, он без чьих либо подсказок сделает свой выбор. Он осознанно, где надо, будет вставать как один, где надо, будет писать, стрелять, копать, работать, веселиться и плакать, он сам выберет где и как ему жить, кто ему друг, кто враг. Все будет осознанно. А Ваше "информирование" это прикладное. Оно, естественно, необходимо, но это не основа, это все инструменты, они приложаться.

Еще раз хочу заметить, что мой "рецепт" не является каким-то ноу-хау. Нет, эта работа ведеться давно, и я надеюсь, что люди которые этим занимаются никогда не забудутся лезгинами и войдут в наши книги. Более того, я призываю всех подключиться, не стоять в стороне, осознавать неразрывную связь между собой и народом. Я, конечно, понимаю, что поднимать культурный уровень, а точнее национальное самосознание взаимосвязанно с экономическими проблемами, с какими-то личностными потребностями. У кого есть желания знакомится со своей историй, когда нужно поступить в университет, нужно отработать смену, пообщаться с девушками :), покопаться в интернете и тд? В любом случае это все возможно, это все выполнимо. Любая задача имеет определенные трудности, но, если их перешагнуть, то она будет решена.

ПС. Я когда начал знакомиться с лезгинской культурой, особенно с нашей историей, я очень удивился и обрадовался - какая она у нас богатая, великая и трагичная. Но больше меня поразило то, что оказывается лезгины это не те, кто "без рода и племени", у которых нет ни истории, ни героев, которых никто не изучал, которые "жили полудико в горах и совершали варварские набеги на грузин". Я осознал, что если 100 человек знает правду, 500 человек ее не знает.

Короче, как говорил Бодров, с кем правда, с тем и сила. С нами правда.


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 21.02.2012, 01:27
Сообщение #43


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Наверное, получилось не очень кратко, как я говорил. Извиняюсь, что было то и написал.


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 21.02.2012, 11:50
Сообщение #44


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 8
Регистрация: 17.02.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 406
Отсутствует

 
Quote (Nazimlek)
Наверное, получилось не очень кратко, как я говорил. Извиняюсь, что было то и написал.


Получилось очень доступно в понимании. Я поддерживаю Вас и это стремление возродить наше самосознание реально.Я в твоих рядах. Но меня как РЯДОВОГО гражданина (лезгина) тяготит такой факт или цитата в сказанном Вами.
Quote (Nazimlek)
Я уверен, что когда народ будет социально грамотным, он без чьих либо подсказок сделает свой выбор.

Я хочу "докричаться" до всех кто идет этим путем,что эта абстрактная величина "ВОТ КОГДА,ТО ТОГДА" может по моему личному мнению не наступить никогда. Только не обижайтесь.......,эта социальная грамотность( о которой Вы говорите) давно уже перешла рубеж "нужного" для чего то либо и.т.д.Мы не живем в каменном веке. Не нужно обьединять что либо "вторыми категориями" то есть тем,что и так встанет на свои места по сути-культура,знание истории,язык,танцы ,песни,спорт и.т д. и тому подоббное. Я из последних "рядов ширенги" хочу сказать и как один из многочисленных лезгин хочу быть услышанным.
То о чем говорите Вы, я знаю как это сделать (и не потому что,"может быть",а потому что-"так и не иначе") уверен. Я не профессор и в школе не учился грамотно (о чем жалею безусловно) НО......если нужно и Вы радеете судьбой нашего народа то я могу написать доклад на эту тему (не думаю,что здесь стоит улыбаться) и могу в любом плебесците защитить свою точку зрения. Я знаю что я прав и уверен как я думаю создаст все то о чем говорите Вы-без проблем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 23.02.2012, 01:29
Сообщение #45


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 31
Регистрация: 02.11.2011
Из: Казахстан
Пользователь №: 249
Отсутствует

 
Мурад спасибо за ваш патриотизм.) С уважением отношусь к вашему мнению, очень ценные коментарии


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 23.02.2012, 11:36
Сообщение #46


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 8
Регистрация: 17.02.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 406
Отсутствует

 
Quote (Альтаир)
Мурад спасибо за ваш патриотизм.) С уважением отношусь к вашему мнению, очень ценные коментарии

Спасибо. У меня не столько патриотизм ( считаю все народы достойны свободы и самовыражения) сколько хочется,чтоб мы подошли к нашей проблеме с разумом- то есть, учитывая нынешнее состояние,возможности, наши силы и с этим подойти к програмному построению выхода из сложившейся ситуации. Нужно планировать построение этапов где мы должны на том или ином промежутке времени сделать поставленные задачи и идти к нашей цели организованным путем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 30.03.2012, 22:41
Сообщение #47



Группа: Удаленные
Сообщений:
Регистрация:
Из:
Пользователь №: 0

 
Предупреждение Администрации: Первое и последнее замечание Вам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 03.04.2012, 21:07
Сообщение #48


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 6
Регистрация: 31.03.2012
Из: Азербайджан
Пользователь №: 470
Отсутствует

 
Я просто не понимаю тех,кто про Российски настроен.МЫ ЭТО УЖЕ проходили в XIX веке,когда при полном попустительстве пророссийских "патриотов" нас убивали и изгоняли с земель,как и всех горцев -мусульман,проходили в 1917-22 годах,когда Россия преднамеренно разделила нас.Мы это проходили когда большевитская Россия ввела лезги пул,чтобы нас стало меньше и наши россолюбы хлопали до посинения(и не надо говорить,что это была идея азеров,без ведома Москвы не посмели бы),мы это проходили когда в 90-стых русь создала Садвал для раздела Азеристана,а потом ,как только поняли опасность для себя ,накрыли медным тазиком,мы это прошли недавно,когда отдали лезгинские села под юрисдикцию Баку,и друзья России молчат.надо добиться ,политическим путем(,а не войной) культурной автономии на обеих берегах Самура,и когда национальное самосознание станет нормой,когда мы обьединимся вокруг одной идеи,где не будет места националиэму,не будет ни пророссийских,ни проазербайджанских,ни антироссийских,ни антиазербайджанских настроений .когда будем в массе своей образованны и научимса управлять финансами.тогда можно добиваться территориальной автономий как например в Шотландии.И это более безопасный для нашего народа путь.А независимый Лезгистан????После всех этапов возможно и это будет,но возрождение многонациональной Алпании все же лучше и цивилизованней...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 03.04.2012, 22:15
Сообщение #49


Марифатлу
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 326
Регистрация: 27.01.2011
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 62
Отсутствует

 
\в 90-стых русь создала Садвал для раздела Азеристана,\ В 90 х Россие не до Садвал было! откуда инфо черпаете интересно?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 04.04.2012, 15:54
Сообщение #50


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 6
Регистрация: 31.03.2012
Из: Азербайджан
Пользователь №: 470
Отсутствует

 
Мы только начали осозновать(после долгой спячки) ,что мы потомки алпанов.Из за агрессивных по отношению к Азербайджану,прорусско настроенных лезгин(из РФ) нас усиленно (не насильно) пытаются ассимилировать,искожают нашу историю,переименовывают названия на тюркский лад.Но это политика власти ,но азери к очень даже хорошо относится.И не надо меня считать проазером.Я патриот своего лезгинского народа.Любое гос-во будет пресекать сепаратизм.Некоторые говорят,что Россия друг и она либеральна к нам.ЛОЖЬ.она либеральна пока лезгины Дагестана кричат об отделении севера Респ.Аз.,так как Россия после и эту землю оприходует. Но попробуйте поднять вопрос отделения Юж.Дага от РФ.От либерализма и следа не останется ,половину народа уничтожат ,а над остальным поставят лезгинского рамзана.Учитывая все это мы должны понять,что не бугать надо Респ.Аз сепаратизмом от которого нам нет никакой выгоды,а постараться получить культурную автономию,для культурного возрождения и экономического процветания лезгин.Это более важно на данном этапе,нежели бесперктивный сепаратизм.Не имей за спиной карабахские,да и вообще армяне Россию и богатую диаспору они не выиграли бы войну.Я то знаю,сам воевал с ними.Но Россия ,а тем более армения нам не союзники.одним не выгодно т.к. расвалится их федерация(но она развалится) а другие Алпанский Арцах приватизировали,да и всех мусульман врагами видят.Остается Респ.Аз. которая может дать нам автономию,если поймет что не отделение ,а сохранение лезгинского народа наша цель.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 07.04.2012, 00:31
Сообщение #51


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 5
Регистрация: 15.03.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 452
Отсутствует

 
Шаделле, ты прав опереровать твои слова нечем, нет у нас союзников. С армянами мы давно не связываемся так же как и мы им не нужны, а вот если вам в азербайджане дадут автономию, то и мы начнем борьбу за отсоединение от россии и присоединение к вам. Так что вы действуйте и привлекайте к борьбе азеров чтоб они боролись за права лезгин если они поддерживают вас во всем что том что правительство все искажает и переписывает на азери как переписало на азери наш Алпан. Победы вам в вашей борьбе, мы с вами!!!

Добавлено (07.04.2012, 00:31)
---------------------------------------------
Шаделле, ты прав опереровать твои слова нечем, нет у нас союзников и все нам враги, турки, персы,русские. С армянами мы давно не связываемся так же как и мы им не нужны наверное, а вот если вам в азербайджане дадут автономию, то и мы начнем борьбу за отсоединение от россии и присоединение к вам. Так что вы действуйте и привлекайте к борьбе азеров чтоб они боролись за права лезгин если они поддерживают вас во всем том, что правительство азербайджана все искажает и переписывает на азери, как переписало на азери наш Алпан. Победы вам в вашей борьбе, мы с вами и в любой момент сможем придти вам на помощь!!!



--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 11.05.2012, 19:07
Сообщение #52


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 1
Регистрация: 11.05.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 505
Отсутствует

 
На мой взгляд нет национальной идеи, потому что СССР слишком сильно постарался чтобы ее не было.
Трагедия лезгин не в том что мы не можем никак объединиться а в том что исчезает культура и нет никакой молодежной политики. Если будет сильная умом молодежь которая знает и ценит своих предков только тогда можно поднимать вопросы об объединении.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 11.05.2012, 19:13
Сообщение #53


Жуванди
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 295
Регистрация: 15.11.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 264
Отсутствует

 
Ну и что Вы предлагаете?


--------------------
они за все заплатят
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 12.06.2012, 16:29
Сообщение #54



Группа: Удаленные
Сообщений:
Регистрация:
Из:
Пользователь №: 0

 
Главная общенациональная идея лезгинов это выход из состава русни, вспомните Кавказскую войну когда ваши предки сражались и погибали за свою свободу от русских захватчиков. Сколько тогда погибло лезгинов кто знает ? например черкесов погибло 400 000, сотни тысяч чеченцев, ингушей и других народов Каказа погило.

А когда азербайджанцы истребляли легинов ? никогда.
так-что пошлите армянских мразей на х****.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 28.06.2012, 13:03
Сообщение #55


Ц1ийи кас
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 3
Регистрация: 28.06.2012
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 538
Отсутствует

 
Очень интересная дискуссия. А самое главное без ненужного ура-патриотизма или "тушитесветвсепропало".
Если позволите пару реплик. Но до этого надо что-то делать с такими типа Anti, кто пишет
Quote
пошлите армянских мразей на


Респект Nazimlek, очень содержательный февральский пост.
Абсолютно трезвый взгляд человека, понимающего проблему, осознающего, что нельзя объять необъятное.

Если я вас правильно понимаю, главная проблема лезгин - хоть в Аз-не, хоть в России - недостаточный уровень грамотности, что соответственно не может обеспечить потребность в специалистах не только независимого Лезгистана (предположим это стало возможно), но и автономии.

Я единственное не понимаю (может кто объяснит) каким образом лезгины собираются решать проблему повышения уровня образования, не имея реальных рычагов власти.

Только отвественная власть может оказать помощь народу в развитии. В случае с лезгинами ни одно из государств, где живут лезгины, не желает (осознанно!) оказывать такую помощь, т.к. следующим ходом будет повышение градуса сепаратизма.

Тут (моя точка зрения) у лезгин может быть остается пока одна единственная цель - сохраниться как этнос на территории Аз-на, крепнуть экономически на территории России.

Очень интересна реплика shadelee
Quote
нас усиленно (не насильно) пытаются ассимилировать,искожают нашу историю,переименовывают названия на тюркский лад


Во всем мире такие действия называются культурный геноцид - когда народ лишают национальной идентичности.
Поэтому мне совершенно не понятно, что означает "усиленно - не насильно". Руки и ноги не ломают?

Этот факт идет в разрез с желаниями и чаяниями, которые высказал Nazimlek. То есть лезгины конечно в этом случае получают образование, но они уже не лезгины, а тюрки.

Еще одна интересная лично для меня как для армянина реплика vehfl70
Quote
нет у нас союзников

Quote
С армянами мы давно не связываемся так же как и мы им не нужны


Думаю вы не правы! Хочу сразу сказать, что в союзники лезгинам не напрашиваюсь, но моя личная точка зрения такая:
Союзник это тот, с кем тебе на данном этапе по пути и вы вместе решаете определенный круг задач на ВЗАИМОВЫГОДНОЙ основе.
Если у лезгин Азербайджана цель - автономия, то безусловно мы (то есть армяне) вам не союзники. Если цель лезгин шире, то некоторые союзнические отношения между нашими народами возможны. Возможны именно в свете того, что армяне и тюрки находятся в крайней стадии конфликта, когда нет хода назад ни у одной из сторон.

Возвращаясь к теме лезгин. Сказать "армянам мы не нужны", это все равно что во время Второй мировой американцы сказали бы - русским мы не нужны. Вроде бы Америка с Гитлером не воевала, но цели совпали и как минимум временные союзнические отношения стали возможны. До встречи на Эльбе. В нашем случае такой эльбой (гипотетически) могла стать Кура.

Поэтому тема союзничества зависит только от одного единственного момента - целей и задач лезгин на перспективу.

Вот Anti говорит
Quote
Главная общенациональная идея лезгинов это выход из состава русни

Безусловно - в состав Азербайджана. Как же иначе...
Только забывает сказать, что именно в составе России сохранили свою самобытность сотни народов, стоявших на грани гибели (не только физической, но и культурной).
Я думаю, что выход из состава России для лезгин только в независимость, но ни как не в состав Азербайджана, где
Quote
усиленно (не насильно) пытаются ассимилировать,искожают нашу историю,переименовывают названия на тюркский лад


Уважаемый Nazimlek, вы говорите
Quote
у большинство лезгин в голове был, назовем его, минимальный пакет знаний


Соглашусь с вами только отчасти. Минимальны пакет знаний это стагнация и медленная деградация. Слишком быстро меняется мир.
Для развития лезгины должны уже сегодня собраться и поставить задачи максимум. Я имею в виду в культурном плане. Не дай Бог не призываю к войне.
Программа максимум для лезгин может быть калькой с деятельности еврейских и армянских общин. Вы увидите, что более крепких организаций просто не существует! Вы откроете для себя такие широкие горизонты работы, что будете смеяться над тем, что хотели внедрить минимальный пакет.
Лезгины живут на Кавказе тысячелетия. "Минимальный пакет" не позволит мобилизовать и поддерживать всю тысячелетнюю мудрость вашего народа. Повторюсь, это путь к стагнации и новые молодые нации типа тюрок вас просто сожрут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 15.12.2012, 11:54
Сообщение #56



Группа: Гости
Сообщений:
Регистрация:
Из:
Пользователь №: 0

 
Приветствую, хотелось бы услышать ваше мнение по вот этому http://goo.gl/BWYIC


--------------------
Перейти в начало страницы
 
 
Сообщение 20.04.2015, 16:47
Сообщение #57


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 12
Регистрация: 18.04.2015
Из: Азербайджан
Пользователь №: 1625
Отсутствует

 
прошло три года. Тишина...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Политика и Этнография » Общенациональная идея
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: