Статистика Форума
Обновленные темы
Популярные темы
Активные лезгияр
Новые пользователи
Лезгинские с... Ответов [ 40 ]
Лезгинские с... Ответов [ 37 ]
ЛЕКАРСТВА — ... Ответов [ 1 ]
Знакомства д... Ответов [ 37 ]
Ашрафов Камр... Ответов [ 9 ]
Вопросы-отве... Ответов [ 1150 ]
Анекдоты Ответов [ 383 ]
Любимые или ... Ответов [ 257 ]
Шиирар Ответов [ 245 ]
Музыкальное ... Ответов [ 213 ]
Слезинка Постов [ 2159 ]
Лань@Админ Постов [ 643 ]
LezGiYar Постов [ 565 ]
Ярушк@ Постов [ 376 ]
Lek5 Постов [ 326 ]
wellnemo7Дата [ 21.03.2024 ]
BahtiДата [ 03.03.2024 ]
Alpanvi_177Дата [ 01.03.2024 ]
СултанДата [ 28.02.2024 ]
MFetiyevДата [ 26.02.2024 ]
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Редактор  
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Религия и Философия » Горение без огня
Горение без огня
kud
 
Сообщение 13.01.2012, 20:58
Сообщение #1


Жегьил
Группа: ЛезгиЯр
Сообщений: 30
Регистрация: 12.01.2012
Из: Объединенные Арабские Эмираты
Пользователь №: 340
Отсутствует

 
Горение без огня.

Аллах- Свет небес и земли.Его свет - словно светильник,внутри
которого свеча; свеча та в стекле, а стекло -точно жемчужная
звезда,что зажигается от благословенного дерева маслины,что
не принадлежит ни востоку,ни западу; Это такое дерево,что масло его воспламеняется и дает свет, хотя бы огонь и не касался его. Это свет над светом. Аллах ведет к Своему свету того, кого пожелает.
Аллах приводит людям назидания. Аллах сведущ о всякой вещи.
(Сура"Свет",аят:35)

В этом аяте Всевышний сообщает нам о неком предмете,который является источником света без горения огня. Этот светящийся предмет сравнивается со звездой. В аяте также сообщается,что топливо светящегося предмета, сравнивается со звездой,ни принадлежит ни востоку,ни западу,что может указать на отсутствие материальной сути или размеров предмета. Так,к примеру, электричество,являющееся энергией для горения лампочки,существует не как материя,а как энергия.
Если предположить,что источником топлива является нечто энергетическое,то,возможно,под описываемым в аяте словом топливо подразумевается электрическая энергия,а под светящимся телом- электрическая лампочка.
Электрическая лампочка- предмет,который весьма подходит к описаниям аятов: она в стекле,светит,как звезда,и распространяет свет.
Электрическая лампочка не зажигается с помощью масла,как лампада,газовая лампа и т.д.,и в лампочке происходит горение без огня,которое так похоже на то,которое описывается в аятах.
В результате колебаний между атомами теплоустойчивых вольфрамовых нитей внутри электрической лампочки образуется высокая температура более 2000 градусов. Эта температура столь высока,что все другие металлы при ней просто плавятся,но в данном случае она генерирует мощный видимый свет. Однако из-за отсутствия внутри лампочки кислорода,несмотря на такую высокую температуру,горения и пламенения не происходит,что в точности соответствует описанию аята. К тому же светящаяся в центре лампочки нить издалека очень напоминает свечение звезды,описанное в аяте.
Если принять во внимание,что электричество является одним из величайших открытий в истории человечества,ибо сегодня весь мир
осветился с помощью лампочек,работающих от электрической энергии,то можно предположить,что в аяте Всевышний указывает именно на это важнейшее открытие.(однако истина известна лишь
Аллаху).

Добавлено (13.01.2012, 20:58)
---------------------------------------------
Другим объяснением сказанному в аяте можно считать также свет,появляющийся в результате ядерных реакций в звездах. Звезды - это раскаленные,стремительно вращающиеся,светящиеся массы газа,распространяющие колоссальное количество тепловой и световой энергии,вырабатываемой в результате ядерных реакций
внутри звезд. Большинство вновь образовавшихся больших звезд начинают сжиматься под воздействием собственной силы притяжения.
В результате этого температура и плотность звезды все более возрастает ближе к центру звезды. Когда материя внутри звезды достигает определенной критической температуры (не менее 7 000
000 по Кельвину) в ее недрах начинают происходить ядерные реакции. Реакция,происходящая внутри звезды - превращение водо-
рода в гелий. Колоссальная сила притяжения,проявляющаяся в звезде из-за величины величины ее массы,сливает воедино 4 атома водорода и превращает их в один атом гелия. Энергия,высвобожда-
ющаяся во время этой реакции,выделяется из звезды и распростра-няется в космическое пространство в виде света и тепловой энергии.
Эти реакциипродолжаются внутри звезды до тех пор, пока в массе звезды не закончится весь гелий.
Однако поскольку в этих реакциях в звезде не присутствует кислород,не происходит и обычного горения,как бывает,когда в костре жгут дрова. И колоссальное пламя горения,которое происходит на звездах,на самом деле не имеет к жаре пламенеющего огня никако-го отношения. Между тем,в аяте указывается имеено на такое горения без огня.К тому же,если подумать, что в аяте говорится о какой либо звезде,о ее топливе,и о горении без огня, то есть о реакции, можно сделать вывод,что в аяте указывается имеено на образовании света на звезде и на то,как на звезде происходит процесс горения.
(Однако Истина известна лишь Аллаху).



--------------------
Перейти в начало страницы
 
Форум ЛезгиЯр » Разделы форума » Религия и Философия » Горение без огня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: