Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 17
Мугьманар: 17
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




5 февраля 2012 года на 71-м году жизни скончалась известный общественный деятель, персональный стипендиат Президента Азербайджанской Республики лезгинка Лидия Худат гызы Расулова - передает gusarnews 

Лидия Расулова родилась 4 декабря 1941 года в городе Баку. Окончив среднюю школу, она в 1959—1965 годах получила высшее образование в Азербайджанском педагогическом институте языков имени Мирзы Фатали Ахундова. 

Начав трудовую деятельность в 1958 году в общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях Баку, Лидия Расулова в 1962—1981 годах трудилась на различных должностях в молодежных организациях, партийных и советских органах. В 1981—1988 годах Лидия Расулова была председателем Совета профессиональных союзов Азербайджанской Республики, в 1988—1992 годах — министром социального обеспечения Азербайджанской Республики, в дальнейшем работала заместителем председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по науке и технике, а с 1993 года — министром образования Азербайджанской Республики. 

... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 6488 | Добавил: LezGiYar | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Предлагаем вашему вниманию отрывок из статьи лезгина Узеира Гаджибекова «Ордан-бурдан» («Отсюда-оттуда») , написанной 105 лет тому назад, в 1907 году, а опубликованной в газете «Прогресс» 19 августа 1909 г .

Статья построена в форме диалога между Узеиром Гаджибековым и неким молодым человеком-мусульманином*.

Молодой человек: Я поражаюсь, в одной и той же «ишколе»**  из-под руки одного и того же учителя, русские и армяне, становятся, как Вы справедливо заметили, настоящими людьми, в то время как наши мусульмане, закончившие вместе с ними эту же «ишколу», остаются при своих старых привычках и неучами. Неужели это связано с тем, что наша кровь порченная? В чем дело?

... читать дальше »»»

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 12748 | Добавил: LezGiYar | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (18)

О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий. (Аль Худжарат, аят 13)

В первой трети ХХ-го века появился термин "Negritude", что было ответом африканских мыслителей и философов на шовинистическую политику "белого" мира и в первую очередь Франции.

Перенятие данного термина (с соответсвующей трансформацией) есть попытка создания нового течения мысли - Лезгинизма. 

Лезгитюд - попытка создания теоретической базы для пропогандирования уникальности и исключительности Лезгинского (Лезгиноязычных, Алпанских) этноса.

Лезгитюд - самозащитная функция, которая уже должна быть включена народом, с целью сохранения этноса и генофонда Лезгин.
... читать дальше »»»

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 3558 | Добавил: Asvar | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (12)