Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




Лезгинский национальный портал ЛезгиЯр продолжает публиковать серию мнений Лезгиви на насущные проблемы лезгин. В этой статье Лезгиви призывает бороться за свои права, культуру, историю. Одним словом возродить утерянное.

Хотел  оставить комментарий  к   статье,   в которой ведутся рассуждения  о  том, как  Россия  и Турция  должны бороться за  любовь лезгинского народа к  ним.  Мысли  увели  меня  дальше  - ближе  к делу и  слово  к слову, в общем,  получился   другой  материал.

Вспомнил известную пословицу «сколько не кричи халва-халва, во рту  слаще не становиться».  Каждый раз, когда  наступало  время перейти   от слова к делу,   какое-то  стороннее  и  не понятное  «существо»  препятствовало  и  всем мешало.  Назвал «его»  каждый по-своему, и это продолжается по сей день.

... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 5612 | Добавил: LezGiYar | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (53)

Ал-Лакз — горная область севернее Ширвана, заселенная племенами, которые мусульманскими источниками называются лакзами (лезгинами) (Йакут, IV, 364). По ал-Мас'уди (Мурудж, II, 5), защищала Ширван от захватчиков с севера (см. также: Минорский. История Ширвана, 112).

Оказывается, уже много лет так называемая Академия Наук АР ведет активную компанию по азербайджанизации (т.е. тюркизации) древних историко-культурных памятников лезгин (лезгин и лезгинских народностей), а значит алпанских. Кроме того, активным образом присваивается история этих древних народов, в результате которого азербайджанская молодежь прямым потомком Алпанского наследства считает себя, что и является абсурдом. В течение многих десятилетий с территории Азербайджана идут грубые, наглые притязания на древний лезгинский город Дербент, лезгинским названием которого является Кьвевар. ("двойные ворота")
... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 10484 | Добавил: Nazimlek | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (11)