Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:



В Доме национальностей Санкт-Петербурга состоялся творческий вечер известного лезгинского поэта, писателя, публициста, литературоведа, общественного деятеля Фейзудина Нагиева (псевдоним Фаиз Курави) - доктора филологических наук, заслуженного работника культуры Республики Дагестан, лауреата премий им. Магомеда Гаджиева, «Золотой орел», национальной премии «Шарвили»,  члена Союза писателей РФ и Союза журналистов РФ.
Начался он с душевного исполнения Асланом Фейзудиновым и Альбертом Базаевым (вокально-инструментальная группа «Хиял» - мечта) песен на слова Ф. Нагиева.
Затем ведущие вечера преподаватель русского языка Гюзеля Гасанова и журналист Низамидин Каинбеков, используя видеопроектор, рассказали о жизни и многогранной деятельности Фейзудина Рамазановича.

... читать дальше »»»

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 6057 | Добавил: LezGiYar | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (11)

В статье «Лезгинский след на тропах газавата» журналисты ФЛНКА пишут: «Одним из весьма спорных вопросов является степень участия лезгин в Кавказской войне и их причастность к горскому газавату против тирании своих же ханов и колониальной политики царизма. Для конкретики в первую очередь следует отметить, что существуют два основных мнения по поводу участия лезгин в Кавказской войне. Первое мнение утверждает, что лезгины практически не принимали участия и не оказали никакого влияния на ход Кавказской войны». Лезгины привыкли ко всевозможным обвинениям и фальсификациям в свой адрес. У нас даже выработался своеобразный иммунитет на подобные обвинения. Но авторам статьи все же хочу ответить.

Во первых есть и третье мнение. На одном русскоязычном сайте, созданном предположительно турецкими черкесами, размещено исследование по этнической географии Кавказа, проведенное турками. Там написано: « Основной опорой Имама Шамиля были Лезгины и Аварцы (меньше чем Лезгины), которые являются горными народами». И ниже: «Лезгины как и Чеченцы были самыми преданными сторонниками Имама Шамиля. В большом переселении Кавказцев которое прошло после Кавказской войны, участвовало небольшое количество лезгин, так как русские не оказывали на них большого давления».
... читать дальше »»»

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 7052 | Добавил: LezGiYar | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (1)

У ареста представителя талышского нацменьшинства, редактора газеты «Талыши Садо» Хилала Мамедова предположительно есть несколько версий, заявила Turan правозащитница Лейла Юнус. Во-первых, раздражение властей могла вызвать размещенная в  "You Tube" мейхана на талышском языке, которая сопровождалась комментарием, что в отличие от Ильхама Алиева, потратившего на «Евровидение» миллионы, мейхана на талышском стала известна миру бесплатно. 

    Во-вторых, Хилал Мамедов обладал авторитетом среди талышского нацменьшинства, а официальный Баку таких не жалует. 

    После скончавшегося в заключении Новрузали Мамедова, Хилал является вторым авторитетным лицом для талышей.
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 9895 | Добавил: Jurnalist | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (30)