Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 36
Мугьманар: 35
Иштиракчияр: 1
Admin

Сегодня нас посетили:




Горемычное село Храх-уба, которое стало кривым символом азербайджанского мультикультуризма, лакмусом отношений оплотом Лезгинской Пандорой, смятой танком ильхамовского режима, похоже окончательно кануло в мутные воды Лета. Как сообщают азербайджанские СМИ http://www.regionaltv.az/news/social/7131 село переименовали в Дуб - Палыд (аз.) так как село окружено дубовым лесом. Автор называет жителей села - «русскими». То есть не лезгины и вовсе жили в Храх-убе, а жили там два года назад русские. Дескать местные жители не понимают значения слова Храх. Подозреваю, что оно им неуютно, колет глаза, жжет кожу. Поэтому вот просят, челобитную шлют в Баку. А там отреагировали. Дубы. Дубы вы ребята. И вокруг вас дубрава. В соответствии с азербайджанским мульти-пульти-культуризмом - в самый раз: ведь в Азербайджане есть только азербайджанцы, а все остальные просто так для массы. ... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 5119 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (34)

Дагестанский государственный театр оперы и балета сегодня, 8 ноября, открывает свой 15-й театральный сезон грандиозной оперой «Шарвили» Магомеда Гусейнова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики. В министерстве отметили, что это один из самых масштабных проектов театра наряду с оперой  Г. Гасанова «Хочбар».«Через богатырский образ Шарвили я обращаюсь к исторической памяти наших народов, чтобы, всколыхнув ее, противостоять жестоким процессам нашего времени. Мы – потомки народов Кавказской Албании, имевшие свою культуру, свою богатую историю. На фоне борьбы народов Кавказской Албании я старался воскресить старинные народные песни, мелодии и танцевальные ритмы в современном симфоническом обрамлении», – говорит Магомед Гусейнов. ... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 2378 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (0)

Жюри кавказской Интернет-премии «Прометей-2013», аналога премии «Рунета», определило шорт-лист победителей конкурса, в число которых попал спортивный сайт лезгин LezgiSport.com. Стоит отметить, что сайт LezgiSport.com участвует в номинации: «Лучший дебют кавказского сегмента сети Интернет». «Попадание в шорт-лист конкурса гарантирует участникам одно из призовых мест в своей номинации. Ознакомиться со списком можно на сайте конкурса www.iprometheus.ru. Церемония награждения лауреатов премии пройдет в Пятигорске 1 декабря» - об этом агентству «Грозный-информ» сказал представитель оргкомитета «Прометея» Магомед Байсаров. Помимо 14 основных номинаций в этом году учреждено несколько специальных призов: за лучший проект в сфере гражданской журналистики, за самый популярный аккаунт Instagram и за лучшую сетевую благотворительную акцию. Жюри премии второй год подряд возглавляет общественный деятель и журналист Максим Шевченко. ... читать дальше »»»

Категория: Спорт | Просмотров: 2675 | Добавил: LezGiYar | Дата: 08.11.2013 | Комментарии (3)