Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 24
Мугьманар: 24
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:




Блестящий знаток истории Кавказских народов, становления религиозных взаимоотношений России, общественно-политических процессов в стране и за рубежом, наш коллега, и земляк, выходец из Курахского района Дагестана Руслан Вячеславович Курбанов, несомненно, один из наиболее достойных кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. Выборы в Общественную палату России, которые сейчас проходят - это возможность принести реальную пользу своему народу, республике, стране. Руслан Вячеславович, несмотря на свою молодость, долгие годы работает в различных общественных, научных и государственных структурах, работал в Экспертном совете при Рабочей группе по Кавказу, является специалистом по фикху (мусульманское право), автор множества научных публикаций на тематику этноконфессиональной, внутрирелигиозной, межнациональной политики в Российской Федерации.  ... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3472 | Добавил: Редактор | Дата: 11.05.2014 | Комментарии (2)

Понятно, что дагестанцы не фашисты. Нет здесь скинов, бритоголовых, которые вот так запросто могут зарезать невинную девочку-таджичку или отморозков крушащих лавки не-дагестанцев. Нет здесь и маршей дагестанских народов. Но и здесь могут быть (а может и есть) свои язвы, очаги, предпосылки к фашистским проявлениям. 1. Религиозный радикализм, 2. Нацизм или деструктивный национализм; 3. Алчность, корпоративный фашизм. Все это в республике присутствует. Недавно пришло сообщение, что в Согратле взорвали памятник ветеранам ВОВ. Уже не первый год слышу мнение, что Великая Отечественная война вовсе и не великая и не отечественная, что Сталин и Гитлер оба тираны и нет никакой разницы между ними. Такое мнение, кстати, высказывают как либеральная молодежь, так и мусульманские радикалы, которые в этой точке прекрасно соединились в единодушном оргазме. ... читать дальше »»»

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 3480 | Добавил: Редактор | Дата: 11.05.2014 | Комментарии (0)

Распад Советского Союза, карабахский конфликт и возникшие в связи с этими событиями социально-экономические проблемы привели к массовым волнениям на всей территории Азербайджана. В начале 1990-х на всём севере Азербайджана произошли волнения среди лезгинского населения при непосредственном участии движения «Садвал», выступавшего за создание на территории Дагестана и Азербайджана лезгинского государства. Митинги протеста против установления государственной границы между Россией и Азербайджаном проводились по обе стороны реки Самур, что привело к тому, что окончательная делимитация границ между двумя государствами была отложена более, чем на два десятилетия. Одним из последних громких событий, связанных с территориальным спором, являлся вопрос двух российских анклавов на территории Азербайджана, сёл Храх-Уба и Урьян-Уба.  ... читать дальше »»»

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 4087 | Добавил: Редактор | Дата: 11.05.2014 | Комментарии (3)