Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 15
Мугьманар: 15
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Март » 7 » 8 марта - с праздником дорогие женщины.

17:25

8 марта - с праздником дорогие женщины.


8 марта - с праздником дорогие женщины.
Ингье 8 Мартни атана агакьна.Къенин югъ вири дуьньяда дишегьлирин югъ яз къейдзава.

ЛезгиЯр порталди чи играми ва багьа дишегьлириз рик1ин сидкьидай къенин сувар мубаракзава. Гьуьрметлу дишегьлияр,квехъ виридахъ чандин сагъвал хьурай,рик1ера авай мурадрихъ Аллагьди агакьарай,дуьньяда авай четинвилерикай куь рик1ериз залан тахьуй,четин йикъарилай регьятвилер пара хьурай.Куь чинрал гьамиша гатфарин югъ хьтин мили хъвер хьурай.

Вот и наступил долгожданный праздник - 8 Марта. Международный женский день.

Лезгинский национальный портал ЛезгиЯр поздравляет наших любимых женщин с этим светлым праздником. Желаем вам крепкого здоровья, исполнения всех желаний и, конечно же, счастья. Пусть на ваших лицах никогда не спадает весенняя улыбка.

Заметка от ЛезгиЯр:

8 марта - Международный женский день (International Women's Day) - всемирный день женщин. Именно в этот день отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Этот праздник отмечается Организацией Объединенных Наций. Однако вспомним, какие события в истории предшествовали возникновению этого праздника.

Еще в далеком 1857 году 8 марта в одном из крупнейших промышленных центров США – Нью-Йорке – состоялась забастовка на текстильной фабрике. Работницы требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату.

На конференции в Копенгагене в 1910 году, лидер коммунистической партии Клара Цеткин затронула это событие, после чего 8 марта был учрежден как Международный день борьбы женщин за свои права.
Но со временем политическая окраска этого праздника сошла на нет. 

Отныне его отмечают, как праздник Весны, Любви и Красоты. 8 марта на улицах Азербайджана и Дагестана и куда ни глянь, все женщины как-то особенно веселы, красивы и нарядны, а их кавалеры -  галантны и мужественны. И это проявляется не только в цветах и романтических ужинах, но и в домашних делах, когда дамам остается лишь отдыхать, что случается не так часто.  



Именно в этот день цены на цветы во многих странах мира, наглым образом возрастают. Но мы искренне надеемся, что мужчин этот факт не так уж и расстроит и рыцари не оставят своих дам без цветов. А нам остается лишь отметить, мужчины берите и заботьтесь о своих дамах не только 8 марта, но и все остальные 365 дней. 

Советы от ЛезгиЯр:

1. Если девушка брюнетка - то ей в руки так и просятся ярко-красные розы, крупные гладиолусы, георгины, яркие орхидеи, яркие гвоздики.
2. Если же девушка блондинка - то все будет совсем наоборот. Ей пойдут нежно-розовые, белые, светло-желтые цвета. Неважно, какие это будут цветы - розы ли, хризантемы, каллы, лилии или орхидеи.
3. Рыжеволосым девушкам подойдут темные розы, фиолетовые и темные орхидеи, фиалки, гиацинты, гладиолусы и множество других цветов, особенно синего и фиолетового цвета.

Лезгинский национальный портал.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Новости ЛезгиЯр | Просмотров: 7491 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: праздники лезгин, 8 марта

avatar
1
Чухсагъул smile
avatar
5
пара кьван сагърай лагьт1ун вуна вах)))
avatar
2
Спасибочки
avatar
3
Девушки с праздником wink
avatar
4
Присоединяюсь к поздравлениям))
avatar
6
сагърай)
avatar
7
на счёт этого праздника здесь написана правда My WebPage

lol
avatar