Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Январь » 27 » Анатолий Карибов: «Прибытие олимпийского огня в столицу Дагестана стало большим праздником»

15:00

Анатолий Карибов: «Прибытие олимпийского огня в столицу Дагестана стало большим праздником»


Анатолий Карибов: «Прибытие олимпийского огня в столицу Дагестана стало большим праздником»
В Дагестане прошел очередной этап эстафеты олимпийского огня - передает LezgiSport.com со ссылкой на издание «Вестник Кавказа»

В республику он был доставлен самолетом из Астрахани. После торжественной встречи в аэропорту Махачкалы его привезли на специальном автомобиле в Каспийск, где на местной «Анжи-Арене» и прошли основные мероприятия.

Там церемонию открыл Государственный хореографический ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестан», показавший постановку «Кавказская сюита».

После этого на специально установленный подиум взошли хранитель огня и первый факелоносец - первый олимпийский чемпион на Северном Кавказе (Игры-1972 в Мюнхене), двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион СССР Загалав Абдулбеков. Ими на специальный брендированный постамент был установлен огонь в лампаде.

Далее с краткой речью выступил первый вице-премьер республики Анатолий Карибов, заявивший, что «7 февраля Россию ожидает самое крупное массовое и яркое событие мирового спорта - мы будем принимать XXII Олимпийские игры, которые пройдут в городе Сочи».

Он отметил, что впервые в истории России в эстафете олимпийского огня приняли участие все субъекты федерации, что символически объединяет разные регионы, делает их ближе друг к другу, показывает красоту и самобытность страны.

«Честь принимать эстафету олимпийского огня выпала сегодня и нашей республике. Это действительно грандиозное для всех событие. Я уверен, что прибытие олимпийского огня в столицу Дагестана стало большим праздником для всех жителей нашей республики», - цитирует Карибова ИТАР-ТАСС.

После этого началась собственно эстафета, честь завершить которую выпала президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову и олимпийскому чемпиону, борцу Хаджимураду Магомедову. Они зажгли огонь в установленной на стадионе чаше, после чего состоялось выступление главы республики.

«Олимпийский огонь – это огонь надежды, процветания, дружбы, единства нашей страны. Дагестан принимает у себя Олимпийский огонь. Впервые после 34-летнего перерыва Россия принимает Олимпийский огонь – у нас, на российском Кавказе состоятся Олимпийские игры. Да здравствует Олимпийский огонь, Олимпийская Россия, Олимпийский Дагестан!», - цитирует его РИА «Дагестан».







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Спорт | Просмотров: 3382 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Анатолий Карибов, Сочи-2014

avatar
1
Маладец Карибов мы надеимся на нашу илиту. Достойно встретим олимпиские игры.
avatar