Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 32
Мугьманар: 32
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Январь » 24 » «Армянский танец Лезгинка»....что ж

13:35

«Армянский танец Лезгинка»....что ж


«Армянский танец Лезгинка»....что ж Тему танца «Лезгинки» сайт «ЛезгиЯр» поднимал неоднократно. Ведь никому не секрет, что в последнее время появились силы, которые массированно нагнетают обстановку вокруг танца «Лезгинка», тем самым хотят отнять у лезгин родоначальство этого воистину красивейшего достояния искусства, который танцует весь Кавказ и считает его своим. 

Да, каждый народ Кавказа считает «Лезгинку» своим и это нормально, но то, что именно лезгины являются родоначальниками танца - ни у кого не должно вызывать сомнений. 

Часто мы слышим словосочетание кавказская лезгинка, чеченская лезгинка, азербайджанская лезгинка, аварская лезгинка, грузинская лезгинка и т.д. Но армяне пошли еще дальше и на Конференции «Диалог культур», которая прошла 15 января в российском городе Нижний Новгород, где представители разных стран и народов представили национальные песни и танцы, армяне выдали желаемое за действительность. 

Как пишет сайт newsroom24.ru: «Особых оваций удостоились русская народная песня в исполнении студентки музыкального училища Анастасии Шабановой и армянский танец «Лезгинка» ученика 5 класса Владимира Егояна».

Обратите внимание на то, что мы выделили жирным шрифтом. Там не говорится, что представлена армянская (кавказская) лезгинка, а пишут, что танец является армянским. 

Что ж, лезгины оставляют за собой право ответа. Можно, к примеру, в одной из Конференции в Москве представить «Берд» - как лезгинский танец. Бред.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинка | Просмотров: 13875 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: танец лезгинка

avatar
1
А немудрено. За последние 50-70 лет многие из нас так приобщились к армянским, азербайджанским, среднеазиатским танцам и песням с легкой примесью даже далекой Индии, предав забвению свою собственную культуру, что впору назвать "Шолохо" с "Ялла" лезгинскими танцами. Увы,  никакие новогодние и прочие "лезгинские" концерты на Ютубе давно не смотрю и не слушаю, за исключением кусарской группы "Сувар", некоторых лезгинских сольных исполнителей, ретро 60-70 годов и представлений на Яран Сувар в Москве. Как это не обидно за родную культуру, но факт есть факт..
avatar
2
Надо признать- мы неблагодарное поколение. А то что плохо лежит будут забирать недруги и даже друзья. Сейчас конечно что-то новое национальное с нуля нам тяжело создать, но попробовать создать федерацию лезгинки дело реальное. Под это дело думаю подпишутся как наши политики, бизнесмены и депутаты, так и федеральные (в деле раскрутки).
avatar
3
Килига, къе вилик физва
вирибур,
Чпин миллет, чпин девлет
тIарамриз.
Чан алач чал, ятIани къе
дирибур,
ТахьайтIа чун жедачир югъ
гьарамиз.
avatar
4
В историю армян на протяжении многих веков Армянской Апостольской церквой внесено столько искусственного,надуманного,столько лжи, мифы,легенды,вымысла,что даже специалистам не удается разобраться, где правда ,а где ложь. Наши заявления не имеют ничего общего с историей, фантазировать можно все, что захочется, но вопрос в том, что некоторые армянские псевдоученые превратили историческую науку в предмет для развлечений..2013 г.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
avatar
5
Пуст наш учёные мужи искусствоведи узаконит как национальная достоинство Лезги.Наш народ имея всё при себе ходит без ничего.Ведёт себя как АЛЛАХОМ забытой.Многие недооценивайте/ Масабур цалцам ва иер окузува/самые главное МЫ НЕ ИМЕЕМ СЕБЯ ПРЕПОДНЕСТИ ХОТЯ, ТО ЧТО У НАС ЕСТЬ. ЭТА БОЛЬШАЯ БЕДА НАШЕГО НАРОДА СКОРО У НАС НИЧЕГО ОСТАНЕТСЯ
avatar
6
Само словосочетание "армянская лезгинка" абсурдно. Это как  "русская англичанка" или "японская шотландка". Раз станцевали лезгинку, понравился танец-он наш. Я в одном отрывном календаре прочел статью про национальные танцы- там лезгинка названа грузинским танцем. Могу сказать одно: если многие народы хотят присвоить танец себе,это может означать только одно-это гениальное творение лезгинского народа! Сагърай лезгияр!
avatar
7
Название танца  "говорить"  о принадлежности 
Для  народа  который крадя все  вокруг создали себе  историю -культуру   не удивительно это
avatar
8
Иностранный блог, автор которого утверждает что лезгинский костюм переняли даже русские, не говоря уже про танец А вот интересное старое фото лезгинского юноши
avatar
"Танцует весь Кавказ, и называет своим"? Вы это всерьез? Вы хоть разбираетесь в танцах народов Кавказа? Выйдите за пределы своего аула, и посмотрите, что вокруг-то.
Не нужно из-за русского обобщающего термина, впутывать сюда вайнахов. Если русские одним словом "лезгинка", назвали все танцы народов Кавказа, "нелезгины" в этом не виноваты, как и "нечеркесы", которые носят "черкески". Ни один вайнах не будет оспаривать с лезгинами это самое "родоначальство" лезгинского танца. Я повторяю: именно "Лезгинского танца", а не русское понятие "лезгинка", которое вбирает в себя танцы всех народов Кавказа. У вайнахов есть свой танец — "Халхар", который конкретно отличается от других танцев народов Кавказа(как и все другие кавказские танцы), а чужого "подарка" в виде "чеченской ЛЕЗГИНКИ" нам не надо, спасибо огромное! Было время, когда вс ех кавказцев называли "черкесами", но от этого никто черкесом так и не стал. Думайте, прежде чем возвеличиваться над другими, и заявлять о "родоначальстве" над чужой культурой. Повторяю: Нам даром не нужно чужого!

С Уважением.
avatar
10
Ассаламу алейкум Имран (если не ошибаюсь). Где ты здесь прочитал про вайнахов? Где прочитал про возвеличивание лезгин самих себя? Как тебя занесло на этот сайт? Почему вайнах (чечен, кистин, галгай, ортсхой, а может кто-то еще) выбрал для себя столь необычный знак и подписывапется по грузински?
avatar
11
Прочитал статью под названием "Тбилиси возмущен-и грузинский танец стал армянским". В ней речь идет о том, что в США армяне станцевали Лекури назвав этот танец армянским. Лекури, если я не ошибаюсь, это переделанное название лезгинки. Как и в случае со Сванури, танец распространенный в области Сван, суффикс -ури указывает на регион, где зародился этот танец А Леками до сих пор они называют нас и нашу страну называли Лекетией. В статье говорится, что эта фальсификация армян вызвала широкий широкий общественный резонанс в Грузии и как говорится в статье "после  того как рокот грузинского возмущения дошел до США, оттуда в Тбилиси поступили то ли объяснения, то ли извинения". Прочитав все это, я задался вопросом- А почему лезгинского возмущения не слышно ни в России, ни В США? Чем же занимаются наши культурные автономии, если не отстаиванием нашего культурного достояния?
avatar
12
Об армянах словамиизвестных людей и самих армян: Грузинскийписатель и мыслитель И.Чавчавадзе. Ваше
превосходительство, не разрешайте
поселение армян на центральных русских
землях. Они из такого племени, что прожив
несколько десятков лет, начнут кричать
на весь мир, что это земля наших отцов
и прадедов.

Русскийисследователь В. Л. Величко. "Кавказ".
Армяне стирают и уничтожают следы грузин
в принадлежащих грузинам храмах и
монастырях, соскабливают или стирают
грузинские надписи на камне, вынимают
сами камни из строения и заменяют надписи
на них - армянскими.
avatar
13
Это бессмысленный спор.
Нужно гордиться тем, что танец  называется "Лезгинка", а уж какая она там грузинская, азербайджанская, армянская - не имеет значения. Да хоть турецкая или даже японская. По-большому счету, какая разница, кто изобрел  велосипед? Ведь гораздо важнее умение на нем ездить, а иногда и побеждать на спортивных соревнованиях. Нам нужно в первую очередь обратить внимание на нынешнее плачевное состояние нашей массовой культуры с ее перекосами в сторону Индии и остальной Азии, а не ударяться в бесполезные дискуссии, которым нет конца и края, нужно очищать нашу культуру от новоприобретений и дискотечного налета.
А танец в любом случае был, есть и будет называться "Лезгинка" на радость нашим друзьям и на зависть недругам.
avatar
14
Я как армянин заявляю, что нет никакой "армянской" лезгинки. Так что братья лезгины, можете быть спокойны, это просто досадное недопонимание. А вам, надо бы яростнее защищать свою культуру, которая и так уже скатывается к забвению.
avatar
15
Лезгинка не армянский танец.У нас своих предостаточно.
Ребята не слушайте глупых .
avatar
16
Я, как армянин, хочу сказать, что лезгинка чужда армянскому народу, это не наш танец и никогда не был и не будет, а те армяне, которые считают его своим, вообще далеки от истории своего народа. Армяне не кавказцы и Армения не Кавказ.

Поэтому не обращайте внимание на такие недоразумения, все интересующиеся знают, что лезгинка - это Северо Кавказский танец.
avatar
17
У армян своих танцев хватает. Не стоит из-за 1-2 непонятных ситуаций и тысячи подстрекателей подниматьшум. Предполагаю, что комментарий к танцу был дан от незнания.
avatar
18
Интересно, что закавказские турки пытаются тут воспользоваться момент для подстрекательства к армянофобии. Армяне не претендуют на чужое, в том числе на авторство лезгинки, а произошедшее лежит на плечах организаторов конкурса. Лезгины же вправе отстаивать своё культурное наследие.
avatar
19
Армяне всегда воровали музуку и культуру народов Кавказа,это известно всем
avatar
20
ничего нам воровать не надо... тем более это так же глупо как украсть талант или мозги))) это же духовное наследие, его в кармане не унесешь... понятно, что лезгинка - лезгинская позор и смех доказывать обратное простите, друзья заранее, если найдутся другие армяне, которые выскажутся иначе, но высказывания придурков ни в коей мере не отражают мнение народа
avatar
21
ИГРАМИ ХЬАЙРАТВИЯР!!! КВЕЗ ВАРИДАЗ КЬУ ХИЗАНИРИЗ ЧЬЕХИ АГАЛГЪУНАР! Спасибо что вы так быстро отреагировали.Народ созидатель народ трудолюбивый..... короче, уважаемые Лекизияр ва Хайратар если я не ошибусь только Лезгины называют вас своим именем читайте книга англ-кий писателя про Армянинов /имя автора не скажу потрудитесь/ чтобы знали друг друга хорошо и дружите как наши предки дружили. Держите в кармане/микраты/ чтобы ленточки дружбы отрезать.САГЬРАЙ ЛЕЗГИЯР ва ХАЙРАТАР!!!
avatar
Ребята лезгинка не армянский танец я вам как армянин говорю ,просто есть не образованные люди и несут чушь порой мы сами таким пытаемся объяснить что и как  так как все армяне образованные знают,что мы не имеем никакого отношения к кавказу
avatar
23
ЦЕНЗУРА
Ответ: Угомонитесь уже
avatar
24
Будучи армянином ответственно заявляю, ЛЕЗГИКА- не армянский танец. Своего хватает , чужого не надо.  Прошу также не поддаваться провокациям со стороны азербайджанцев. Танцуйте лезгинку и будьте счастливы, дорогие лезгины)
avatar
25
Причем тут азербайджанцы ? Как раз армяне занимались провокациями - "Армянская лезгинка "
avatar
26
Вот и я про то же, причем тут азербайджанцы? Но вы Расим, будучи азербайджанцем, все таки посчитали своим долгом зайти на сайт и "нагадить" под этим постом, а это уже провокация
avatar
27
Не воруйте чужую танцы (Лезгина ) и не занимайтесь сепаратизмом,тогда к вам не будет претензии.
avatar
28
бред это полнейший тот кто эту статью написал решил внести раскол между армянами и лезгинами я армянин и никогда даже в во сне мне не снился что лезгинский танец это армянский само название уже говорит о себе не надо даже доказывать чей это танец я впервые здесь прочел что армяне выдают этот танец как армянский это абсурд и если есть такие армяне которые так преподнесли то скажу вам они точно не армяне иначе бы они знали какие танцы относятся к армянам сорей всего это уже ассимилированные армяне россии которые уже не знают кто они кавказцы или армяне
avatar
29
Да ладно вам, админы. Какой-то дурак ошибся, назвав лезгинку - армянским танцем, и теперь тут в комментариях многие оскорбляют целый народ.

С каких пор на всех армян наезжать, за ошибку одного журналиста?
avatar
30
Да ты батенька не угоманиманиваешься претензий мы не боимся вы хоть убейтесь но у вас ничего не получится
avatar
31
Уважаемые ХЪАЙРАТЫ мы рады что вы так к нам и нашим сайтам интерес проявляете чем мы очень рад за нас и за вас не было беды пуст такой случай сближает нас. А как РАСИМ у нас ещё осталось родился и вырос и формировался воспитано на их базарных сказках среди цапов лекарство нет такой/многие осознают за переделы / нам очень жалко и больна в душе когда смотришь на их даже поведение противно смотреть, чего поделаешь всё ровно свой От души всему ХЪАЙСКОМУ народу удачи!!! Это не только мою мнение мне поддержит многие многие мои соплеменники. Если не так кто то напишут, двух словах он чётко поймет
avatar
32
Ты не прав , в Азербайджане нет предателей Родины и пешки твоих друзей !
avatar
33
РАСИМ - МОИ друзья это же Азерб и другие ЕСЛИ ты живешь там, как там на бытовым уровне развита национализм, вы наверно не обращали внимание. Эта хорошо что нету предателей и пешок, все короли и герои БАРРАКАЛА. Моей жизнь вам только один пример пример БАКУ я студент 111 курса АЗНИХ. Трамвайная остановка случайно встретился с одном сельчанином после разговоров он уехал в след я ему говорю до свидание и с трамвая выходить женщина лет 35 ти/правда очень обаятельная /и заде два амбала на мне криком АйЕЕЕ!!! ГАРХА ДИЛИНДЕ ДАНЫШМА ,муселман дилинде даныш я её сказал в ответ мусилман дили араб дилиди.И не ожидано один из амбалов толкнул от второго получил удар/до мне потом дошёл что они накуренные/ Тот во мне заиграла лезгинский кров АЛЛАХ мне не обидел с крепким физическим здаровием я их тот атрубил/занимался я в динамо боксом 82 кг что мне и помог /женина поднял такой крик / уьлдуьдилер.....и вдруг как в сказке двое офицеры быстро выхватывает мне запихнул в военный УАЗик я думал всё тюрьма готов в машине они друг другу говорит ,я тебе говорю,или осетин или лезгин мне говорит ты кто по нац я сказал лезгин и один другому говорит ты проиграл спор наш как договорились литр коньяк и месте выпьем.А после этого я много раз я слышал. Как так после таких случаев как можно уважать или дружить. я зло не держу я мог бы попасть тюрьму и испортилось бы жизнь мой.Желаю вам успехов и удачи в жизни!
avatar
34
Эти свои дешевые выдуманные сказки расскажи другим,тут нет дураков,я прекрасно знаю ,что многие хотят рассорит народов ,лезгин и азербайджанцев, СЛАВА АЛЛАХУ РЕЗУЛЬТАТ О
avatar
37
:хотят рассорит народов,лезгин и азербайджанцев:-Хочу знать,кого вы называете :азербайджанцами:? Ланконе-талыши,Абшерон-таты,Шемах,Хызы,Кунахкенд-дагълы.Курды из :Красного Курдистана: и курды их Нахчивана.Все они фарсоязычные(персоязычные). Крыцы,Хиналоги,Удины,жители нагорной части Загатала,Белокана и Каха-КАВКАСИОНИ(народы Кавказской семьи языков.Тюркоговорящие-частью-огузы,частью-кипчаки,а некоторые вообще-монголы(Джорат и т.д.)Про арабов и туркмен-молчу.Так,где азербайджанский народ,с которым нас,ЛЕЗГИН,хотят рассорит?И кто эти :редиски:вносящие раздор между народами? Пароли и явки! Сил ву плэ!Только не говорите нам про армян.Вы трухаете армян и потому завышенного о них мнения.Армяне,если б могли,давно разделили бы Азербайджан на фрагменты,как ЛЕЗГИНСКИЙ цик1ан из сушенного мяса.Радуйтесь! Армяне хотят,но не могут! ... могут,но не хотят! Пока не хотят...!
avatar
35
ВЫДАЛ сам себе как вор.
Ответ: На этом конфликт исчерпан. Любое проявление агрессии будет воспринято как провокация.
avatar
36
дорогие братья лезгины. спасибо что понимаете и  не поддаетесь на провокации !!!!сагьрай лезгияр
avatar
38
Это провокация!!!!
В оригинальной статье нету слова "армянский".
"Особых оваций удостоились русская народная песня в исполнении студентки музыкального училища Анастасии Шабановой и танец «Лезгинка» ученика 5 класса Владимира Егояна."
Будте бдительны !!!
Ответ: На сайте уже исправили ошибку.
avatar
39
Может стоит и вашу статью исправить.
avatar
40
//Армяне,если б могли,давно разделили бы Азербайджан на фрагменты,как ЛЕЗГИНСКИЙ цик1ан из сушенного мяса.Радуйтесь! Армяне хотят,но не могут! ... могут,но не хотят! Пока не хотят...!// 

Албан если ты Лезгин то тебе не следовало  такое писать, это первое, а второе окуда такая уверенность у тебя относительно Армян. От себя хочу добавить что допустим гепоптетически за место Азербайджанцев окажуться Армяне (захотять как ты говоришь) и что у Лезгин решиться все проблемы . Хочу  тебе напомнить что Армения - мононациональная республика, там нет никого, кроме армян. Это о чем говорит? Это говорит о том, что это нация, не терпящая никого другого. Лезгины им сто лет не нужны, им лишь бы протолкнуть свои интересы. Армяне - единственный народ в мире которых на родине меньше, чем вне родины. Так что будь осторожнее в выражениях.
avatar
41
Вы абсолютно правы .
avatar
42
Чел,который себя обзывает сулейманом! Советы свои прибереги для близких родственников и коллег из конторы,типа расима-дятля. Я у расима-дятля полюбопытствовал :Кого он,дятель,называет азербайджанцами? Дятель не смог ответить,в его конспектах нет ответа на этот вопрос.А может в твоих конспектах есть ответ? Выручи каллеку,пардон,коллегу по ткаческому цеху. Еще раз задаю всем длинноносым дятлям-стукачам по сухим ивам: КОГО ВЫ,граждане дятлы,ПРОЗЫВАЕТЕ - АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ? ( ЭТНИЧЕСКИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!) Не политические(граждансво,так и китайцев тоже можно считать азербайджанцами),ни по вере,ни по географии,ни по истории,а именно этнические азербайджанцы(этногенез)!Кто есть -АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ и где обитают? Лично я не встретил в исторических трудах -ни одного АЗЕРБАЙДЖАНЦА,НИ ОДНОГО АВАРЦА,НИ ОДНОГО ДАРГИНЦА! Ибо,когда русские пришли на Кавказ,не было таких народов на Кавказе. Откройте известную карту немца ГЕРБЕРА(всеми признана, ХV111-век.) и там нет этих прекрасных,древних,героических народов.Ну не успела ,не смогла родить их РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ! Вот так,граждане дятпы!
avatar
43
Албан-Ара получается, ты чего там разошелся, успокойся. Я не Азербайджанцев  защишал, читай еще раз внимательно, я про Армян высказался. Прошу не обзывать и не хамить, это смахивает на клавиатурного героя.
avatar
44
Вообще-то я не Ара, а Миграгъви ЛЕЗГИ я.Тимур Хунк1у(Миграгъа тимурар мад ава,гьахьиняй заз Хунк1у лугьузва, ч1арар йару я лугьуз.) Но вы вольны меня называть как вам по кайфу,хоть папуасом,меня мнения незнакомых людей не волнуют! Оставайтесь с миром!
avatar
45
Это статья опубликованнана по заказу азеров, там нет ничего подобного .. Это всего лишь Азера хотят нас натравить на армян !!! Там никто вообще не говорит , что лезгинка Армянский танец, и мальчик тот , выступал за Россию !!!
avatar
Уважаемые лезгины!будьте бдительны и не поддавайтесь провакациям.Откройте сай,на который ссылается автор этой ахинеи и убедитесь,что информация высосана из пальца,там нет и намека на то,что танец "Лезгинка" названа армянской.Российский школьник 5-го класса станцевал "Лезгинку"-вот и все.Очевидно,что статья носит заказной характер,чтобы столкнуть лбами армян и лезгин,мы понимаем-откуда дует ветер!У нас в ансамбле "Лезгинка"танцуют дети и армян,и азерб-в,грузин,езидов,русских и,наконец-то лезгин.Мне причтно,что столько народов танцуют танец моего народа!!!А автору статьи я скажу:-Если вы лезгин,то не стоит за гроши провацировать и настраивать против своего народа,дружественный нам народ!!!Мне стыдно за вас!!!!
avatar
Если вы не опубликуйте мои комментарии,могу лично с вами поговорить на эту тему,благо выход у меня имеется
avatar
0
48
Уважаемые читатели. Спасибо редакторам сайта newsroom24.ru, которые исправили в статье ошибку. В свою очередь мы закрываем доступ к комментариям. Проблема исчерпана.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]