Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Январь » 13 » Брат Рамазана Абдулатипова арестован за криминальные связи с Азербайджаном

13:19

Брат Рамазана Абдулатипова арестован за криминальные связи с Азербайджаном


Брат Рамазана Абдулатипова арестован за криминальные связи с Азербайджаном
Раджаб Абдулатипов, руководитель республиканского УФМС (Управление  Федеральной миграционной службы) и по совместительству брат действующего главы республики Рамазана Абдулатипова, задержан вчера сотрудниками правоохранительных органов и доставлен для производства следственных действий в Москву, сообщает ДагестанPOST.

Ранее имя и деятельность Раджаба Абдулатипова, имеющего неофициальную кличку «Великий Альвец»,  неоднократно всплывали в громких сканадалах.

Предполагается, что причиной задержания столь мощной фигуры, как Раджаб Гаджимурадович, явилось его посредническое участие в ряде афер, сопровождавшихся заказными убийствами, в частности в нелегальной транспортировке спирта в Россию из-за рубежа, а попросту — контрабанде, а также в мошеннических схемах по его реализации.

Вкратце предыстория такова: некий Рафик Идрисов, этнический азербайджанец, криминальный хозяин города Дербента по прозвищу «Крот», организовал ряд нелегальных схем по перевозке контрабандного спирта из Азербайджана в Россию. «Крот», пользуясь расположением нынешних и прошлых власть имущих, в частности лично ныне покойного Гаджи Махачева, а также и Раджаба Абдулатипова, приобрел огромное влияние среди дагестанской чиновной богемы.

Возомнив себя вершителем людских судеб и обладая столь мощной крышей, «Крот» - Идрисов принялся манипулировать политической жизнью Дагестана в целях личной выгоды. Через близкого друга Раджаба, участвовавшего в контрабандных сделках в роли посредника, «Крот» принялся расставлять своих людей на руководящие посты. Одним из таких назначений стала назначение ручного человечка «Крота» на должность руководителя Регистрационной палаты РД при непосредственном участии Раджаба Абдулатипова.

Кротовых рук дело и организованная кампания по смещению клана Курбановых с руководящих постов по Юждагу, в том числе руками Рамазана Абдулатипова. Это была нашумевшая история с противостоянием глав республики и Дербента.

В то же время контрабанда пшеничного спирта из Азербайджана под видом произведенного на месте приносила солидный доход. Оформление сделок шло через фирму, принадлежавшую Нариману Алиеву, однако тот в своем колхозе им.Ш.Алиева производил лишь винный спирт. Юридическую законность афере придавал заместитель Алиева, имевший право подписи от имени руководителя предприятия.

Когда Алиев узнал об этом, он заявил Муху Алиеву, что собирается открыть рот по поводу нелегальных схем перевозки спирта из Азербайджана в РФ и афер с возвратом и обналичкой НДС. Однако это в планы дружного круга кротовых друзей не входило, и Идрисов сразу убрал Наримана Алиева вместе с женой, дабы не терять налаженный бизнес.

Однако об афере стало все-таки известно. и Москва прислала в Дагестан следственную бригаду.

Взяли всех организаторов и исполнителей, кроме «Крота» — по всем статьям виновный Рафик успел убежать в Азербайджан, а оттуда — в Израиль, откуда и продолжал милое и тесное общение с компаньонами, которым удалось отмазаться. Однако следствие не прекращалось, и вот, наконец, по всей видимости, подошло к моменту, когда роль Раджаба Абдулатипова получила твердую доказательную базу, позволившую взять его под белые натруженные руки и препроводить на допрос.

Круг лиц, с которыми был дружен и претворял в жизнь свои дела Крот, обширен: здесь высокие чины, даже министры и руководители федеральных органов исполнительной власти.

Haqqin.az







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Происшествия | Просмотров: 13483 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Раджаб Абдулатипов, Рамазан Абдулатипов, Муху Алиев, Нариман Алиев

avatar
1
///
avatar