Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Февраль » 28 » Дагестан в Азербайджане представляли без дагестанцев (и такое бывает)

14:25

Дагестан в Азербайджане представляли без дагестанцев (и такое бывает)


Дагестан в Азербайджане представляли без дагестанцев (и такое бывает)
Счетная палата РД на днях провела выездную проверку деятельности постоянного представительства нашей республики в АР

Примечательно, что с 2009 года такой проверки не было вообще. Поэтому нетрудно догадаться, что нарушений в данном учреждении накопилось немало.

В частности, действующего законодательства о государственной гражданской службе. В штате представительства находились сотрудники, являющиеся гражданами Азербайджана, которым необоснованно произведены выплаты и осуществлены неправомерные отчисления с заработной платы в министерство по налогам и Государственный фонд социальной защиты Азербайджанской Республики. Также в нарушение российского законодательства за проверяемый период гражданским служащим и работникам представительства были необоснованно выплачены средства из премиального фонда.

Нарушены требования Закона РД «О приватизации государственного имущества Республики Дагестан», когда находящийся в собственности представительства автомобиль Mercedes-Benz в нарушение установленного порядка реализован в 2013 году по цене в четыре раза ниже рыночной стоимости, минуя ГКУ «Фонд по продаже государственного имущества Республики Дагестан». Таким образом, в результате занижения реализационной цены автомобиля был причинен ущерб республиканскому бюджету.

Выявлены также факты нарушений Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», когда несколькими траншами, превышающими установленные размеры, была ввезена российская валюта в Азербайджанскую Республику.

Перечень нарушений данного характера можно еще продолжить. Но самым вопиющим фактом здесь можно указать то, что за все эти годы в так называемом представительстве Дагестана в Азербайджане не работал ни один представитель от самого Дагестана. Следовательно, защищать интересы наших соотечественников на этой территории было некому. Наоборот, права и интересы дагестанцев там неоднократно ущемляли.

В июне 2014 года глава РД Рамазан Абдулатипов назначил постоянным представителем от Дагестана в Азербайджанской Республике Марата Искандерова. Работа предыдущего представителя Магомеда Курбанова не устроила Абдулатипова. С этим трудно не согласиться, учитывая то, что аварцы, лезгины и другие народы, живущие в Азербайджане, не имеют представления о том, что там есть постоянное представительство Дагестана. А проблем у наших соотечественников в соседнем государстве хватает. Достаточно указать на такой факт, что там нет даже школ для изучения родного языка, нет учебников.

Ашахан Юсупов, «Московский комсомолец»
Фото: «Регнум»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 5085 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Аналитика, азербайджан, Дагестан

avatar
1
Марат Искандеров будет еще хуже если мы не будем требовать к себе внимания.ФЛНКА задействуйте народ, будте рядом с людьми,помогите людям чтоб и они были полезны народу.
avatar
2
Наверное Ашахан Юсупов забыл,что постоянное представительство Дагестана в Азербайджане создана для зашиты и интересы граждан РФ (Дагестанцев) которые находится на территории Азербайджана (работа,учебы и.т.д) ,это не касается гражданам Азербайджана ,лезгинам,аварцам и другим.
avatar
3
ты ошибаешся роман,представительство создано для зашиты интересов народов на земле которых создано это преступное государство,а остальными вопросами граждан р.ф.должно заниматься посольство.мы знаем свою историю чтобы вы не писалибы в ваших книгах по истории.
avatar
4
Читай конституции РФ и АР . Азербайджан прекрасная страна и Родина всех его жителей не зависимо от национальности.
avatar
5
Посмотри как живут Удины в Азербайджане. http://www.youtube.com/watch?v=RDL5oQHTzN0
avatar
6
то что она прекрасна я не спорю,это територия Кавказской Албании,это не историческая родина Арабов,Персов,Турков,Курдов,Сирийцев это завоеванные територии и отрицать это бесполезно.
avatar
15
БАРКАЛЛА
avatar
7
Вес мир признал Азербайджан как государство. Ты прав, это территории Кавказской Албании,сегодня на территории Азербайджана живут более 30 нации. Ты на верху упоминал ФЛНКА,зайди пожалуйста на сайт ФЛНКА и сам увидишь ,что  там в комментариях почти не обсуждается проблемы лезгин ,больше всего обсуждается армяно-азербайджанские отношение в пользу армянских оккупантов,там многие статьи носит провокационный характер и вражду против Азербайджана от имени лезгин,хотя мы прекрасно знаем,что все это не лезгинский почерк. Скажу честно,что я изучая истории,культуры,традиции лезгин и близких народов лезгинам я  обнаружил исключительно положительные черты во всех периодах,самый главный,что лезгины и азербайджанцы некогда в истории не враждовали а наоборот защищали друг друга от врагов. Многие провокаторы пытаются поднимать вопрос в лезгинских форумах религиозного характера и пытаются разделит мусульман на СУННИТЫ И ШИИТЫ в лезгинских форумах. В Турции живут 95 % все СУННИТЫ и Турция и Азербайджан братские страны . Еще раз повторяю,что рассорить лезгин с другими народами в Азербайджане не удаться.
avatar
8
Роман Лезгины это древний и довольно крупный(около миллиона) народ,который за свою историю дал и дает миру достойных граждан,и мы не хотим ассимиляции,мы хотим сохранить свою славную историю,мы хотим жить с именем ЛЕЗГИ,у нас нету уважения ни к армянам ни азербайджанцам потому что ни те ни другие не заслужили этого,примеров беспредела и неуважения к лезгинам со стороны политического бомонда АР очень много,мы это все видим и нам это очень неприятно.Удинов мало и поэтому они не страшны,у них нету териториальных притензий.
avatar
9
Это ложь,в Азербайджане некогда не был и не будет ущемление других народов. В Азербайджане мы не делим друг друга на нации.Не возможно ассимиляция если народ этого не хочет,многие азербайджанцы в Азербайджане плохо знают родной язык,во время СССР был еще хуже,это беда не только лезгин а всех народов мира.
avatar
10
роман эти хабары можно рассказывать в Европе на всяких съездах.Ты мне ответь почему сняли вывестку с ЛЕЗГИ МИСКИ,как можно было снести кладбише в Кабалинском р-не,и почему вы заселяетесь в районы компактного проживания лезгин(Набрань,Кусары и т.д.),или как любят подчеркивать ваши  политики(Дербент древнеазербайджанский город).Дербент не был и не будет азербайжанским городом.Персы Турки Курды Арабы Таты Сирийцы население верхней части города Дербента не имеют никакого отношения к истории Дербента.Дербент это то что осталось Лезгинам от Кавказской Албании и его мы не отдадим, будьте уверены.
avatar
11
Дербент российский город,там живут все национальности это 1. Нет в мире мечеть который носит имя нации. Мечеть может носит имя человека кто построил или способствовал строительству. В Дагестане Сулейман Керимов построил мечеть,он не имел право назвать его ЛЕЗГИ МЕЧЕТЬ это 2. В Азербайджане нет ограничения,лезгины и другие народы везде может купить или построит дом ,это 3. В Азербайджане есть русские,английские,французские школы ,нет запрета построит лезгинские школы по законам,постройте школы ,кто Вам мешают ???
avatar
12
По секрету скажу,что в Азербайджане построит лезгинский школы намного дешевле обойдется,чем построит коттедж для балерины Волачковой в Московской области.
avatar
13
а насчет кладбища что придумаеш?
avatar
14
Давай хотя бы оставим в покое наших предков которые лежат на кладбище. Я когда захожу на кладбище ,некогда не думал национальности людей. Я извиняюсь,что точно не знаю как по лезгинский и по этому скажу по азербайджанский АЛЛАХ РАХМАТ ЕЛАСИН всем нашим предкам.
avatar
16
В Кабалинском р-не уничтожили лезгинское село и кладбише и сделал это ваш президент и его окружение,строят какието развлекательные комплексы,а ты говориш оставим предков в покое.ЛЕЗГИ МИСКИ вывестку сняли чтобы туристы не видели в самом сердце Баку то о чем задумается любой здравомысляший человек и сделает выводы не в пользу Персов и Турков.ЛЕЗГИ МИСКИ говорит о названии народа который жил в этом р-не,в верхней части Дербента есть мечети в каждом магале и называются они Мосульская,Палестинская,Дамасская,Хамсская,Иорданская,Месопотамская,и одна соборная мечеть для всех,это как понимаеш разные народы привезенные из разных государств а вы говорите древнеазербайджанский город.Израиль тоже признали как государство но преступления не прекрашаются.Когда чтото пишите, пишите правду,Лезгины знают свою историю.
avatar
17
Это ложь,продолжай фантазировать и  играть на публику,такие выдумки уже никого не интересует. Мы не поддаемся на провокации СЛАВА НАРОДАМ АЗЕРБАЙДЖАНА !!
avatar
18
Ты уже второй раз грубиш,держи себя в руках.Я ничего не выдумываю и не фантазирую и тем более не играю на публику,я тебе рассказываю историю моего народа и преступления твоего, уверен она интересна каждому лезгину,и провокаций у меня нету это факты, можеш сверится с вашими учеными и политиками.
avatar
19
Ты не однократно тут врешь ,если будит твои новые сказки напиши мне  ЛС . Еще раз повторяю твои выдуманные истории меня не интересует,займись серьезными делами ,не занимайся провокациями.
avatar
20
Наш Президент достойный руководитель,мы некому не позволим его оскорблять. !!!  Напиши себя и запомни это на всегда !!
avatar
22
Имя пиши с большой буквы,мы не на базаре находимся. Спасибо.
avatar
21
ты уже наговариваеш на меня я разве оскорбил хоть кого нибудь тем более президента?.Я тебе повторяю у меня нету цели провоцировать или оскорблять,я просто с тобой беседую и говорю правду,а правда как я вижу тебя не устраивает)
avatar
23
Я Лезгин.Пиши сюда здесь удобнее.
avatar
24
Где построили спортивные комплексы там некогда не были кладбище это ты выдумывал или узнал из армянских источников которые уже несколько лет такими дешевыми сказками хотят рассорить наших народов. Я тут белее 2 лет и некогда не видел ,что лезгин их Азербайджана был враждебно настроен против Азербайджана или выдумывал разные мифы,легенды,вымысли. Я сам родился в г.Шеки среди лезгин и многие мои родственники лезгины и рутыльцы . В г.Шеки есть армянская кладбища и некогда никто не трогал. Если пишешь своего недовольства,пиши по факту из достоверных источников. Я еще раз повторяю,что в мире нет мечеть который носит название нации,НЕТ и Азербайджанский,Аварский,даргинский,турецкий,иранский,казахский,узбекский. Мечеть это дом Аллаха мы все мусульманы имеем право ходит везде ,во всех странах мира не зависимо от национальности. Запомни,что в Азербайджане среди лезгин естьдепутаты,политики,ученые,академики,профессора,работники
МИД,МВД,МНБ,журналисты,прокурору,судьи юристы,адвокаты,спортсмены,учителя,врачи,историки,писатели,архитекторы,глав
районов,министры,ректоры университитов,работники культуры,музыканты,програмисты,летчики,капитаны
кароблей,бизнесмены,фермеры,духовные лидеры,директора заводов,строители, итд.Азербайджан  Родина для живших здесьпредставителей всех наций и религий.
avatar
25
Поиши на карте Азербайжана село КЮСНЕТ,который недавно исчез,и не забудь дату оброзования этого села посмотреть.Ты типичный перс с рынка который тупит когда ему чтото объясняют,эти хабары про родственников лезгин оставь,и про враждебную настроенность.Вывестку ЛЕЗГИ МИСКИ почему сняли я тебе объяснил,первый раз его сняли еще при союзе но по жалобам и оброшениям лезгин в юнеско вывестка была востановлена.Ваша цель задача ассимилировать или выселить лезгин.Самый страшный человек это тот который не признает свою историю,вы сборише пришлых народов,и  не признаете свою историю,видетели вам наша понравилась,спроси у своих старших когда и откуда вы появились в Шеки.
avatar
26
Я прекрасно знаю истории Азербайджана и его народов. Азербайджан земля албанов а лезгины прямые потомки кавказских албан. Такие как ты не способны нам,народам Азербайджана жить в атмосферы мира. Я много видел провокаторов,болтунов которые хотят рассорить наших народов,СЛАВА АЛЛАХУ РЕЗУЛЬТАТ  0 -.. Это для нас самый главный.
avatar
27
А Куткашен почему переименовали в Кабалу после развала Союза,или это тоже объясниш мол религия.Нужели негде было строить публичные дома кроме как в исторических селах лезгин,и самое страшное ты как человек как гражданин не осуждаеш это.
avatar
30
Обрати внимание,что во всех бывших республиках СССР многие название городов изменился,не только в Азербайджане. Слава Аллаху где живут лезгины меньше всего коснулся изменение.
avatar
28
Все понятно роман ),вот эти твои слова должны быть вписаны в школьную книгу по истории Азербайджана а то там про лезгинов ни слова ни сказано,я никого не хочу рассорить я хочу чтоб мой древний народ имевший когда то государственность не исчез с лица земли,я хочу сохранить свой язык,свою культуру,свою историю,я хочу чтоб народ под названием ЛЕЗГИ жил и развивался также как и другие народы.Пойду спать АССАЛАМ АЛЕЙКУМ.
avatar
29
В Азербайджане еще в 1968 гаду меняли название г.Нуха на Шеки,Алибайрамлы на Ширван,Шамхор на Шамкир,Кутгашен на Габала,Варташен на Огуз. Все новые название намного старше старых название. Тут нет политика. Публичные дома в Кубе не построили,а создавали рабочие места для жителей,прежде чем построит,происходит экспертизы грамотных специалистов о целособразности строительство. В моем городе Шеки тоже построили объекты для туризма. К сожалению в одном ты прав,что где туризм там всегда есть бардак,это меня тоже волнует как человека,как гражданина и я всегда осуждаю. К сожалению такая же ситуация в Дагестане и других регионах Северного Кавказа.
avatar
31
Я имел ввиду не в Кубе,а на месте бывшего села Кюснет в Кабале.
avatar