Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Июль » 4 » Элтудо. Лезгинская мечта.

17:58

Элтудо. Лезгинская мечта.


Элтудо. Лезгинская мечта.
Элтудо знают и депутаты российского парламента, и дагестанские эксперты, и бакинские гламурные девочки. Он ворвался в жестокий изменнический мир и покорил всех своих слушателей лезгинским рэпом - это его поступок, его борьба, его вызов миру насилия и страха. В лезгинском рэпе молодой лезгин удивительно красиво и креативно рифмует саксофон с микрофоном, дисквалификацию со спекуляцией, яргъара с гитара, мистика с лирикой, Санал алай къар рик1ел хквезмани? - Казалось вот мечта лезгинская -  Быть вместе, воссоединиться расколотому по реке Самур миллионному этносу. Вот он лезгинский ключ, вот он смысл существования настоящих лезгин, не растерявших свою честь и вспомнивших свое гордое имя. 

Поет он не только о Любви. Поет он о Жизни, жизнь которая как кинофильм, где кровь льется как вода, а слова уходят в песок и как кажется людям, ничего не значат. Но они всегда значили - слово всегда бьет больно, а слово Элтудо бьет в цель. Только бы рука не задрожала. 
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=tlrneR78Zx4

Рик1елай алудмир дидедин ч1ал - Не забывай родной язык - поет Элтудо. Казалось бы причем тут это? Но тот кто живет  в АзР - подтвердит вам, что родной язык - Лезгинский язык в андэграунде. Этот язык стал запрещенным и потому рэп Элтудо - это знак Свыше, это мессидж всем соплеменникам: Берегите свое имя, иначе вы исчезните, прервав вековую память и преемство предков, презрев кровь джигитов лезгинских и молоко лезгинских матерей, вскормивших народ. 

Чтобы матери не прокляли нас молоком - в Лезгистане это считалось самым страшным проклятием - "Ваз нек х1арам хьуй за гайи!" и отцы наши не плюнули в безликие существа, от которых ничего не осталось - нужно слышать Элтудо.

В эпоху когда в Баку талышская мейхана стала опасным занятием - лезгинский рэп может быть приравнен к штыку. В Баку все как в советские времена - впрочем этот город у самого синего (пардон - черного - со вкусом нефти) моря оттуда и не выходил. Не вылезла еще эта республика из тоталитарной робы. Дороги, комплексы и фешенебельные центры чего-то не понятно чего - золотая пыль для тех кто не хочет жить в золотой клетке.

Элтудо взорвал бакинский гламур. Он пришел как кудесник со своим чувственным мотивом.
http://www.youtube.com/watch?v=udMpJIKBc_c

Элла - это не просто девушка из бакинского Ичери-шехер. Это мечта, которая обязательна должна осуществиться. И на этот раз она не спрыгнет с Девичьей башни - а скинет оттуда пузатого бея... 
Гьар касдиз кандат1а Оскар кьисмет жеда! 

Поистине золотые слова! Ключевое слово К!АНДАТ!А - Если захочешь! 

Источник: http://john-rend.livejournal.com








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 5814 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: знаменитые лезгины, Элтудо, лезгинский рэп, лезгинский рэпер

avatar
1
Элтудо жуван гада я ))
Чина ви санатдиз килигзава илисхьана, кц1арви гада ))
avatar
2
И на этот раз она не спрыгнет с Девичьей башни - а скинет оттуда пузатого бея...
Как же я люблю Ваши статьи!
avatar
3
Элтудо- подарок судьбы, щепотка соли для пресной псевдолезгинской интелегенции Баку и низкогламурной лезгинской молодежи Юждага. Его любовная лирика это любовь к своей родине, к своей культуре, к своему языку. Это призыв сохраниться в быстро меняющемся мире, это призыв оказать протест давлению ассимиляции, от кого бы это не исходило. У него были слезы на глазах, когда выступал в Москве.Элла я люблю тебя крикнул он в зал, но его услышали все лезгины мира. Услышали и поняли.
avatar
4
эЛЬтудо молодец
avatar