Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Июль » 14 » Еще одна историческая находка в Дербенте

13:12

Еще одна историческая находка в Дербенте


Еще одна историческая находка в Дербенте
Дербент – это город, в котором время от времени, ученым удается обнаружить удивительные находки. В 1722 году сюда прибыл Петр I и остановился в землянке, специально для него построенной. С тех пор хижина царя стала музейным объектом. Только в советское время она была утеряна. Землянку нашли несколько лет назад. Однако возможности ее восстановить не было. Реставрацию исторического памятника взяла на себя группа «Сумма» и фонд «Пери» под руководством Зиявудина Магомедова. Но не только это будет сделано меценатом.

Старинный Дербент хранит немало секретов и тайн. Их разгадка изумляет не только весь мир, но и самих дербентцев. Так, несколько лет назад, ученые обнаружили хижину, где во время своего пребывания в Дербенте в 1722 году, жил сам Петр Первый.
 
О том, что Петр I жил в землянке, говорят исторические факты. Хижину постоянно охраняли часовые. В 1848 году над ней была построена крытая колоннада, для защиты от осадков и пыли. Но самое интересное - императоры Александр III и Николай II по приезду в Дербент первым делом посещали именно это место. Николай, приехав в город на поезде, шел с вокзала пешком до хижины великого царя.
 
В советское время власти не придали никакого значения царской хижине. Музейный объект был утерян. Колоннаду же приспособили под частный дом, в котором долгие годы проживали простые жители.

Императорской землянкой совсем недавно заинтересовалась группа Сумма и фонд «Пери» Зиявудина Магомедова. Раскопки хижины начнутся в сентябре. Дом Петра Первого будет полностью восстановлен.
 
Но это только начало. На территории будет создан музей Петра I. Макет комплекса уже готов. Памятник царю, фонтан, а также здание с экспозицией предметов петровской эпохи. Реконструкцию царского дома планируют завершить в сентябре 2015 года.

До празднования юбилея Дербента осталось чуть больше года. Какие еще секреты этот древний город откроет миру, остается только догадываться.



РГВК «Дагестан»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 4871 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Дербент, Петр 1 в Дербенте, Зиявудин Магомедов

Оставьте свой комментарий!
avatar