Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 15
Мугьманар: 15
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Май » 29 » Футбольный дебют "Садвал"

21:26

Футбольный дебют "Садвал"


Футбольный дебют
В Москве начался очередной чемпионат Межнациональной футбольной лиги (МФЛ). В этом году в нем приняла участие лезгинская команда «Садвал», представляющая НКА «Московские лезгины». 26 мая она провела свою первую игру с командой «Адыги». Матч получился интересным, богатым на голевые моменты и закончился со счетом 3:3.

МФЛ, созданная еще в 2004 году, объединяет сборные команды национальных общин и диаспор города Москвы. Согласно Хартии МФЛ основной целью ее является развитие и укрепление дружбы, взаимопонимания и мира между народами Российской Федерации, улучшение межнациональных отношений спортивными средствами.

Лезгинская молодежь еще четыре года назад пыталась собрать команду, но удалось это сделать только в текущем году. И даже на этот раз участие команды в турнире МФЛ оказалось под угрозой срыва. Один из организаторов команды непосредственно перед первым матчем исчез вместе с несколькими ключевыми игроками, включая вратаря, которых он пригласил участвовать в турнире. Но команда все-таки смогла собраться и даже найти вратаря. Им оказался Арсен Куаме из Кот-д’Ивуара.

Кстати, Москва оказалась третьим по счету регионом (после Тюмени и Ярославля), создавшим лезгинскую футбольную команду. Примечательно, что все они называются «Садвал». Как заявили создатели московского «Садвала» их название, означающее на лезгинском «Единство», подразумевает единство лезгинского народа и всех народов нашей страны.

С первых минут матча завязалась упорная борьба – соперником «Садвала» оказалась одна из сильнейших команд – «Адыги», занявшая четвертое место в прошлогоднем чемпионате МФЛ. Тем не менее, первый гол был забит в ворота адыгской команды. На двенадцатой минуте, воспользовавшись неразберихой возле штрафной соперника, неожиданным ударом, прицельно послав мяч в ближнюю «девятку», счет открыл Роман Микаилов.

Такого развития событий «Адыги» явно не ожидали и кинулись отыгрываться. Однако это им удалось сделать только на 20-й минуте. Но уже через восемь минут они вышли вперед, реализовав пенальти. С таким счетом команды отправились на перерыв.

В перерыве наша команда произвела ряд замен, позволивший ей переломить ход встречи. На 47-й минуте, в ходе изящно разыгранной комбинации, Арсен Бахулиев с ближнего расстояния послал мяч в сетку ворот. Воодушевленная успехом лезгинская команда продолжала атаковать, и на 52-й минуте вышедший на замену Руслан Микаилов вывел ее вперед.

У «Садвала» было еще несколько опасных голевых моментов, но самоотверженная оборона вратаря и игроков защиты «Адыгов» не позволила лезгинам развить успехов. Наоборот, на 60-й минуте мяч, после неожиданного для вратаря «Садвала» отскока от дальнего удара закатился в наши ворота. Мяч забил оформивший хет-трик в этом матче бомбардир «Адыгов» Сидней Фридолин.

Таким образом «Садвал» заработал первое очко в этом чемпионате. Как признался нам руководитель команды Тариэл Саркаров, организаторы турнира были приятно удивлены дебютной игрой новичка. Главный судья матча Анатолий Корсунов сказал, что почти все дебютанты в первых матчах оказываются слабее «старичков» турнира. А «Садвал» выгодно отличился в этом отношении, с самого начала продемонстрировав сильную и уверенную игру. В конце он пожелал успехов нашей команде. Пожелаем и мы ей успехов и побед. Кстати, удача «Садвалу» не помешает – следующая встреча у него будет с не менее сильной командой «Русичи». Вперед «Садвал»!

Райсама Фатуллаева, ФЛНКА







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Спорт | Просмотров: 5834 | Добавил: ЗлойМод | В материале упоминаются: дебют, Футбольный, садвал

avatar
1
Настоящая Лезгинская команда на данном этапе нашей истории должна называться именно - "САДВАЛ" и никак иначе! Надеемся, что со временем у команды появится и вратарь - лезгин. Стхаяр, давайте популяризировать и всячески поддерживать национальную команду!
avatar
2
Гордимся ребятами.
Спасибо Вагиф стха создателю ФК Садвал за организованную и сплоченную команду. Садвал не имеет право развалится и мы не должны допустить это. Всячески поддерживать клуб и морально и материально.
avatar
3
Вагиф стха вроде как Тюменский Садвал создал, успехами которого мы все гордимся)
Московскую команду разве тоже он создал?
avatar