Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Февраль » 26 » Идрис Оруджев - выдающий курахец

16:29

Идрис Оруджев - выдающий курахец


Идрис Оруджев - выдающий курахец Идрис Оруджев - выдающий курахец
Славою и гордостью Курахского района являются поэты Етим Эмин, Саид Кучхюрский, герои Советского Союза Эсед Салихов и Араз Алиев и многие ученые. А на днях в Курахе прошла торжественная церемония награждения выдающихся земляков района почетными грамотами, дипломами, подарками, а также медалью «Почетный гражданин Курахского района».
 
Как сообщает ЛезгиЯр, со ссылкой на газету «Дагестанская правда», первую такую медаль глава муниципального образования Замир Азизов вручил заведующему кафедрой таможенного дела и правоведения Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) профессору Идрису Абдуллаевичу Оруджеву – уроженцу с.Курах. Он работает в ДГТУ свыше сорока лет, более 25 лет заведует кафедрами вуза, член Ученого совета университета, читает лекции по правовым дисциплинам руководящим работникам государственных и муниципальных образований Дагестана в Центре повышения квалификации ДГТУ.

И. Оруджев – автор многих монографий, лауреат конкурса на лучшую книгу «Правовые основы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков», проведенного Фондом развития отечественного образования, активно участвует в организации и проведении всероссийских научно-практических конференций по таможенному делу и праву, имеет более 300 научных трудов, в том числе учебные пособия.

За активную научную и учебно-методическую работу он неоднократно поощрялся ректором ДГТУ, награжден почетными грамотами Минобразования и науки РФ, медалью «За трудовую доблесть», ему присвоены звания «Заслуженный экономист Республики Дагестан», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», он удостоен медали «За заслуги перед ДГТУ». Возглавляемая И. Оруджевым кафедра таможенного дела и правоведения занимает ведущее место в ДГТУ.

Когда у профессора И. Оруджева спросили: «Что перестраивать в работе вашей кафедры, с чего начинать?» - его ответ был однозначен: «Начать с самого себя, необходимо творчески, по-новому подходить к планированию всей деятельности кафедры, необходимо обеспечить единство учебной, научной, воспитательной работы всего коллектива и каждого преподавателя в отдельности. Главное препятствие надо искать не вовне, не на стороне, а в нас самих. Темперамент и характер людей могут быть разные, но нравственный спрос с самого себя всегда для всех один. Меньше говорить, больше делать, добиваться полной самоотдачи, чтобы не было разрыва между словом и делом, не давать пустых обещаний и заверений». Так он понимает работу членов своей кафедры таможенного дела и правоведения ДГТУ.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 3852 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: выдающие лезгины, Идрис Оруджев, Курахцы

Оставьте свой комментарий!
avatar