Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 18
Мугьманар: 18
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » «Я бы не хотел быть турком или персом!»

14:23

«Я бы не хотел быть турком или персом!»


«Я бы не хотел быть турком или персом!»
Энвер Кисриев
российский социолог, кавказовед, заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН

В этом году отмечается два века, как был принят Гюлистанский мирный договор, который юридически оформил результаты русско-персидской войны. Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и части современного Азербайджана, где находились ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К России отошла также часть Талышского ханства.

По договору России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море.

Энвер Кисриев — российский социолог, кавказовед. Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. Эксперт по этнокультурным и социально-политическим проблемам современного Дагестана говорит о самом историческом событии и о собственной оценке значимости отмечаемой даты.

«Гюлистанский мирный договор во всей очень интересной истории взаимоотношений России и Кавказа: Восточного Кавказа и Восточного Закавказья в частности, сыграл не такую уж и большую роль. Это один из многочисленных договоров России с Персией.

Еще было много других договоров: России с Турцией, в многочисленных воинах, которые растянулись на несколько веков.

Важность этого конкретного договора заключается только в том, что с юридической точки зрения, Кавказ и Закавказье стали частью России. Есть правовое основание вести отчет от Гюлистанского мирного договора, когда Персия отложилась, уступила Российской Империи эти земли.

Только потом все складывалось очень сложно. После заключения Гюлистанского договора, а если быть принципиальным, и даже до него, еще в 1786 году шамхал Тарковский признает власть России.

На тот момент Таркинское шамхальство – самое крупное политическое объединение, расположенное в регионе.

Еще целая серия до наступления XIX века: в конце XVII века и Дербентское, и Бакинское, и Кулинское, и Ширванское, и Талышское ханства – вся зона, которая потом по Гюлистанскому миру, а за 10 лет до Гюлистанского мирого договора и Аварское ханство (Авария), приняли русское подданство. В следующем году Кайиагский правитель Адильхан присягнул Росиии, много чего еще было.

Гюлистанский мирный договор пришел позже, но ведь это только формальное объединение, после которого начинаются вновь осложнения, воины. После череды обострений, перемежающихся уступками, начинается Великая Кавказская Война — полвека кровопролития, чудовищного по своим масштабам.

История намного богаче и сложнее. Я бы не стал так бурно отмечать Гюлистанский мирный договор и придавать ему огромное значение.

Другое дело — является ли большим значением то, что Кавказ отнесся к России. Я лично очень рад, что случилось именно так, потому что иначе мы были бы либо турками, либо персами. А я предпочитаю оставаться лезгином.

Россия не отняла у меня своей национальности, она позволила нам быть представителями своих народов.

Мы имеем право сохранить свою историю и не только гордиться своим мужеством, но и мужеством своего народа, мужеством многолетнего сопротивления России, и одновременно уважать общую страну, в которой мы все живем.

Думаю, в случае, если бы мы стали турками или персами, мы были бы поглощены, и от нас бы ничего не осталось.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Исторические материалы | Просмотров: 4276 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Энвер Кисриев

avatar
1
россия проводит геноцид народов Кавказа
avatar
2
Многоуважаемый российский социолог Энвер Кисриев прав ,зачем быть турком или персом ??? Пусть лучше наших трех ИМАМА My WebPage,которые отдали свои жизни за единию веру,обычае, перед империей назовут сепаратистами в РФ. Пусть голова Хаджи-Мурат Хунзахский находится в музее как экспонат .Как правльно говорил дагестанский поэт расул Гамзатов «Дагестан, не спросив воли народа, державы передавали из рук в руки как пьяницы рог вина за столом»
Русская поговорка тут уместено :молчание это золото а промолчать в нужный момент это мудрость !!! Пусть простит нас наши предки за искажение истории нами в пользу империи !!!
avatar
3
Я извиняюсь за тех.ошибки РАСУЛ ГАМЗАТОВ !
avatar
4
по крайней мере турки не проливали кровь лезгин и вообще кавказцев
avatar
5
турки не проливали кровь лезгин.Они ее пьют как пиявки и вампиры
avatar
10
Твоя провокационная фантазия безгранична ! Сам ты не устал от выдумки твоих соотечественников ? Азербайджан и Турция самая близкое государство для всех Дагестанцев и Лезгинов мира ,это понимают и в Москве и в Ереване !!! Если Россия повторит судьбу СССР, мы всегда рядом с нашими братьями -единоверцами. Желание независимости у каждого народа заложен самой природой,ВОПРОС ВРЕМЕНИ !!!
avatar
15
Вот именно.
avatar
16
"Азербайджан и Турция самая близкое государство для всех Дагестанцев и Лезгинов мира ,это понимают и в Москве и в Ереване !!!"
Ты главное не смеши нас всех. :-))))
avatar
6
Хаджи-Давуда нашего героя не турки обманом выехать заставили на переговоры и как шакалы там схватили и кинули в темницу шейха ислама???!!!изучай историю, всю дорогу со спины че то делали
avatar
7
Как бы народы Кавказа не кричали, что они сохраняют язык и культуру предков, их русификация проводится и очень умело, что даже никому незаметна.
avatar
8
Либисар хьуй KAS,ГьикI я? Ваз лезги чIал чизвани? Денесиб !!!
avatar
9
Сулейман Салам , Вы абсолютно правы , я про руссификация писал 40 минут назад,почему-то Админ. пока мою комментарии не пустил !!!
avatar
11
Если ты не понимаешь ,что в истории Ислама, некогда не кому не удавалось разделить НАШИХ ИМАМОВ по национальным признакам,о чем с тобой можно говорить ??? Пусть простит твои грехи Гарегин II !!!
avatar
12
KAS , Пищи жалобы в ООН и В.В.Путину !!!
avatar
13
KAS ,ты молодец ,я тебе поддерживаю !!!
avatar
14
да вы что турком быть гораздо лучше чем KASом
avatar
17
Рассорить народов Азербайджана и Дагестана не удаться. Поезд провокаторов уходит. Исторические несправедливости обязательно будет восстановлен на Кавказе. Каждый из нас будет иметь возможность наблюдать большие изменения в нашем регионе.Азербайджана-Турецкий стратегических сотрудничества даст свои плоды. Восток дело тонкое. Слава народам Кавказа !!!
avatar
18
Быть турком совсем не плохо, большая красивая страна экономически успешная развивается, скоро экономика войдёт в десятку, пока на 17-ом месте, что тоже очень не плохо,

куда там бедному Дагестану до Турции, а тем более какому-то Кисриеву... ))
Ответ: 30 дней бана - Идите в Турцию
avatar
19
почему это он не хотел бы быть турком ? не хочешь не надо,
зато турки гордятся тем что они турки, как и персы
avatar
20
KAS ,Пищи от имени своего арм.народа, Лезгины прекрасно знает реальную положение в регионе и важность братские отношения между Дагестаном и Азербайджаном.Ты последний романтик !!!
Ответ: 20 дней бана - как предупреждали
avatar
21
KAS ты не понимаешь что пишешь
Ты посмотри всё время делегации из Дагестана посещают Турцию, и делегации Турции посещают Дагестан.
Но Армению не посещают никогда, и армяне не посещают никогда.
Почему так ?

Здесь на Лезгиярру есть тема : My WebPage
Ответ: 20 дней - в Турцию
avatar
22
Лаврик это ты ?
avatar
23
можно быть и турком и лезгином одновременно, ничего в этом плохого нет, никто не запрещает тебе быть тем кем ты хочешь, хоть арангутаном.
avatar
24
знать английский язык это ещё не значит быть англичанином,
знать турецкий или персидский язык не вредно .

А все эти воины давно уже история.
avatar
25
Каждый политолог,историк,эксперт имеет право высказать свое мнение.Энвер Кисриев достаточно опытный эксперт, его исторические анализов будет изучать и дать оценку уже следующая поколения. Как говорил идин из мудрецов :«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
avatar
26
Уважаемый Кас, во избежание конфликтов мы вынужденно не одобряем ваши сообщения, в которых вы оставляете свои контактные данные. Надеемся на понимание. Закрываем доступ к комментариям всем пользователям по данной теме...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]