Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1056
Поддержка проекта «ЛезгиЯр»
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » «Как называется круговой танец у Лезгин?» Вопрос диктанта

17:22

«Как называется круговой танец у Лезгин?» Вопрос диктанта


«Как называется круговой танец у Лезгин?» Вопрос диктанта 3 ноября в 10:00 по всей России, в том числе и в Минске прошел Большой этнографических диктант. За парты сели знаменитости, политики и обычные горожане. Вопросы были разные, Организаторы диктанта говорят, что около 30% вопросов носят специфический характер, касающейся национальных костюмов, еды, танцев и т.д.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов. Вопросы были различной степени тяжести. Но, как показал урок, многие россияне споткнулись на вопросе про танец лезгин. А вопрос звучал так: 

«Танцы каждого народа России внесли уникальный вклад в культуру нашей страны. В то же время в народном творчестве есть немало общего, например, круговые танцы: у бурят - это ёхор, у осетин - симд, у русских - хоровод. А как называется похожий танец у Лезгин (выберите из списка ниже один правильный вариант)?»

1. карагод
2. берд
3. ялли яр
4. барыня







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 7240 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: ялли яр, танец лезгин, традиции лезгин, этнографический диктант

avatar
1
Зазни исятда чир хьана...Игьтин фикир къвезва: туьркерин яллы чавай чуьнуьхнавай ялли яр кьуьл жезва.
avatar
2
ЯЛЛИ- ЯЛ отдых, ЯР-ЯРУ при заходе солнца, после трудового дня у  родника или в поле с зеленый травой отдых с танцами и песнями а так же качели подвешенные на двух деревьев. Как я помню 50-ы годы в четверг,этот день для отдыха с древних времен у лезгин.......
avatar
3
Этот минус от хорошего знакомого если так ЦЕНЗУРА пиши или добавь написанному что ты знаешь.Пиши не так а вот так.Ты ЦЕНЗУРА ты мою детскую вспоминанию растоптал.
avatar