Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Январь » 30 » Как сели в лужу или грузинский ответ

20:07

Как сели в лужу или грузинский ответ


Как сели в лужу или грузинский ответ

"Бывает тому попадает, кто сам на других нападает" гласит известная басня. На прошлой неделе взрывом негодования отметился город Баку. Причиной тому стал один памятник, сотворенный в Грузии. Но предвестником этого памятника была книга "Али и Нино", написанная азербайджанским писателем еще в советские времена. Книга явилась поводом для реакции грузинской общественности. Итак, по порядку.

Сюжет "Али и Нино" закручен, в нем рассказывается об азербайджанце Али, которой влюбляется в грузинку Нино. Нино ведет легкий образ жизни, даже в какой-то момент решает заняться проституцией. Вскоре после ряда перепетий Нино влюбляется в армянина. Заметим, что в советские времена политические оттенки присутствовали даже в мелодрамах азербайджанских авторов. Итак, этот Али, не выдерживая такого удара судьбы, убивает армянина.

После выхода книги, многие грузинские общественные деятели заявили, что данный роман слишком политизирован, и в образе Нино олицетворяется грузинская нация. И тот факт как показана Нино, ее образ жизни и логика мышления заставил обидиться не малое количество грузин. Как уверяла азербайджанская сторона, книга переведена на некоторые другие языки, это тем паче заставило негодовать грузин.

И вот совсем недавно грузинский скульптор  Георгий Васадзе сотворил памятник к данному произведению. Памятник в виде двух человеческих тел - Али и Нино.  Это событие вызвала еще большее негодование уже у азербайджанской стороны, так как сама идея памятника выставляет азербайджанцев в униженном виде. Но тут так и хочется сказать: раз готовы принять одни "возвышенные" произведения, примите и другие. Можно считать, что грузинский ответ получился более чем достойный. 

"ЛЕЗГИЯР" открыто не публикует изображение указанного памятника в виду его компрометирующей идеи, но оставляет ссылку:

http://www.nicegoing.ru/zm1013/img_9x22gvad5l5uohasa85_38128.jpg 


                                                                 Назим Лек - журналист "ЛЕЗГИЯР"








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 4674 | Добавил: Nazimlek | В материале упоминаются: Грузинский, азербайджанцам, ответ

avatar
1
Пусть знают в какой стране живет часть лезгин)
avatar
2
Мурадлек - неужели тебе не поняно,надо же азербайджанцев чем то испачкать,оскорбить,унизить,даже если это и не касается лезгиг...
avatar
3
Раз автор книги получил достойный ответ, значит виноваты другие?)
avatar
9
Да нет же, они же давно испачканные, с тех пор как с карабаха убежали же :-) Испачканные не пачкаются, так что толерантный азерский народ все с терпит :-)
avatar
4
Я выступаю за справедливость, даже в том случае когда это касается тех кто пытается расстворить мой народ.

Я читал эту книгу и то, что вы написали, Назим Лек, не соответсвует правде. Описанного вами нет в сюжете.
avatar
5
Асвар, согласен. Вы правы. В сюжете Али убивает не Нино, а армянина. А с Нино он вроде даже жениться в конце. Так?
Спасибо Вам за дельное замечание. Все исправлено.
avatar
7
Да. Там момент хороший, где они прелюбодействуют :-)

Если не ошибаюсь, Али в конце умирает в бою. Как героично. Пуфф :-)
avatar
6
Но согласитесь, грузины жестоко отомстили. Я как узнал, мне очень смешно стало - вот какая бывает грузинская месть))
avatar
8
Грузины ответили жестко, ой как жестко :-)
avatar
10
И этот сайт позиционируется как лезгинский национальный портал? Если это так, то почему вот это тут написано? Какой это вообще имеет отношение к лезгинам? Вывод один: данный сайт создан не для защиты интересов лезгинского народа, а вести антиазербайджанскую пропаганду.
avatar
11
Огромная просьба к администрации сайта: Удалите данную статью с лезгинского сайта, которая никаким образом не затрагивает жизнь лезгин- ни прямым ни косвенным образом! Армяне, грузины и азербайджанцы пусть сами решают свои проблемы! БЕЗ НАС! Азербайджан в состоянии сам ответить за себя, если посчитает нужным. Не нужно влезать в политику. если вас это не касается!
avatar
12
А где тут политика? Азербайджан - стран проживания народов, в том числе лезгин, так что какие могут быть вопросы?
Кстати, админам видны айпи-адреса пользователей. И мы видим, что под разными именами пишет одно и тоже лицо. Не создавайте "массовку" smile
avatar
13
А какое отношение имеет книга "Али и Нино" к лезгинам? к лезгинскому сайту?
лучше бы написали о лезгинских книгах. Это было бы дело.
И наcчет IP - для начала бы убедились и выяснили все, а потом обвиняли. Смешно. Взрослые люди.
avatar
14
В книге, кстати, упоминается Дагестан. Вообще, какая разница о чем книга? Причем тут книга?? Мы имеет инцидент с памятником на кавказском пространстве.
Или ваш народ считает, что лезгины не достойны получать информацию, исходящая вне пределов лезгинской территории? Знайте, лезгины умный, светлый народ, и "Лезгияр" будет освещать все интересные события со всех уголков мира.
А Вы, вместо того чтобы указывать, что положено, а что не положено знать лезгинам, лучше бы внимательно посмотрели на памятник и на то, как грузинский скульптор изобразил азербайджанца Али.
avatar
15
Я внимательно посмотрела на памятник и не раз читала книгу, о которой вы тут рьяно спорите. Али- азербайджанец. Не лезгин и не из Дагестана. Там в книге и о Европе упоминалось. Тогда переименуйте сайт и пишите о мировых проблемах. забыв о том, кто вы. Ни один сайт других народов не пишет а лезгинах и не переживает за наши проблемы.
В том. что лезгины- умный народ- нет никаких сомнений smile
Вас задело. как грузины изобразили Али, азербайджанца? )) Тогда почему вы молчите о полуголых картинах и фотографиях азербайджанских художников и фотографов? Боритесь за нравственность внутри страны. а не за ее пределами.
avatar
16
Еще раз, если не поняли.
1) Али азер-ец. Я не говорил, что он даг. Это вам в голову взбрело. Я сказал, что про Дагестан в романе упомянается. Будьте внимательны.

2) Почему Вас смущают проблемы освещения региональных новостей на "Лезгияр". Кто Вы такая, чтобы указывать, что нужно, а что не нужно, что можно, а что нельзя освещать на сайте?
Я лично Вам повторяю, мы освещаем любые интересные события и явления со всех уголков Земли для общего информирования и широкого восприятия наших земляков, лезгин. Приоритетом пользуются, безусловно, новости лезгинского характера.

3) Я же Вам не указываю посещать или не посещать сайт. Если живете на Кавказе, чтите законы кавказского добрососедства.

ПС. спешу напомнить Вам о скором параде "нестандартных" в Баку. Свою энергию направьте лучше на эту новость. Новость позорящую Кавказ.
avatar
17
Если вы освещаете новости со всех уголков планеты- это приветствуется. Но тогда как админ вы должны освещать это объективно, без эмоциональной оценки. И без разжигания неприязни и так натянутых отношений между лезгинами-азерами-армянами-грузинами. А вы именно это и делаете, насмехаясь и подшучивая над тем или иным народом.
Во-вторых, уж коли вы такой почтительный, то уважайте наших соседей азербайджанцев, армян и грузин. о которых вы не очень лестно отзываетесь (почитайте еще раз свои коменты).
Будем ждать .
avatar
18
Не запрещайте мне выражать свое мнение. И свое мнение хорошо изобразил грузинский скульптор Георгий Васадзе smile

У нас очень мало причин уважать "азеров" smile
avatar
19
у кого это- у нас? говорите за себя, пожалуйста.
И тут не обсуждается мнение скульптора.
avatar
20
Nazimlek, я запрещаю вам удалять мои коменты! Они не носят ругательный и унижающий характер, в отличие от ваших! если вы считаете правильным оскорблять участников форума - то и оставьте ответы на эти оскорбления!
Повторюсь для особо одаренных- на парад "нестандартных" надо идти именно вам! Это вас больше интересует и это ваша работа освещать все интересные события со всех уголков Земли smile Меня ваша нестандартная направленность не интересует!
avatar
21
Послушайте, здесь опубликовано интересное событие на кавказском пространстве. Если у Вас есть притензии по теме "что можно, а что нельзя пкбликовать" напишите письмо администрации сайта. Администрация рассмотрит Ваше заявление.
А здесь я дал Вам более чем исчерпывающий ответ, поэтому попрошу не флудить. Хотите - комментируйте этот инцедент, хотите - не комментируйте.

"У нас" я имел в виду у лезгин. У лезгин мало причин уважать вас, "азеров".
avatar
22
Вас азеров? biggrin Я лезгинка была и есть ))))))))
флудить начали вы, отойдя от темы"искусства" и перейдя на народы smile
avatar
23
На ваших парадах меня присутствовать не тянет. Но осветить это позорящее Кавказ событие можно (причем присуствовать там лично, как Вы настаеваете не не обязательно).
Пусть кавказцы знают, какие мероприятия проводите вы, "азеры".
avatar
24
Хорошо, что Вы лезгинка. Я Вас значит перепутал, читая Ваши комменты smile
Ругать нации, причем без причины конечно же нельзя. На Кавказе надо жить по правилам кавказского гостеприимства smile
avatar
25
Rikush: Вы можете высказать ваше мнение на материалы сайта, а что выносить на обсуждение, какие статьи будут; извините, это будет решать команда Лезгияр.Эллееекум салам.
avatar
26
тогда пусть команда Лезгияр следит за речью и компетентностью своих модераторов и адекватностью их коментов и обращений. Без оскорблений и превышением своих полномочий smile Квезни хийирар.
avatar
27
Rikush:Мы учтем
ваши пожелания.
Абат хийирар. smile
avatar
28
Молодец Назим стха,интересная новость,кстати на ANS в другом свете о ней рассказали.
avatar
33
Всевидящее око лезгин следит за всеми событиями)
avatar
29
Мурад, а указывание его на "нестандартную" направленность- это что? Восхищение? и необоснованные и ложные замечания на якобы мое присутствие здесь с разных профилей тоже похвала? И удаление частично моих коментов тоже является предвзятым отношением к неустраиваемым ему мнениям! Научитесь быть объективными, ессли уж вы администрация сайта.
P.s. не торопитесь выражать "лезгинскую" солидарность и демократию, минусуя мои коменты. Я вам дневник принесу- поставьте двойки, или вы родителей вызовите? ))))))))))))))))
avatar
30
Абурсузар я куьн, лезги лагьана кьун лезги кусни туш! Ак маса милетар къацурдайвал сифтени сифте куьн михьи хьана к1анда! Ихьтин макъала кхьизди регъуьни гьанач. Квез цапари вуч авуна? ккуьн гьин чкадал абрула бегьем я? гуржияри вуч хъсанвал авуна лезгияриз? тушта арменияри вуч авуна? Куь вуч бурж я абрука гьа къадар пис кхьиз? Пагь, шикил ицигиз гададиз регъуь хьана ))) маъала кхьиз регъуь хьанач. Гила намус авайбур яни куьн? )))))

P.s. припоминается, как администрация раньше била в грудь, утверждая, что работает для нас. лезгинского народа. А теперь читателям и участникам нельзя выражать свое мнение, тем более (не дай Бог!!) если оно не совпадает с вашим! тут же можно попасть в минус или вообще быть заблокированным! Вот она "лезгинская"демократия в чистом виде! smile
avatar
31
Салам алейкум Рикуш.

Вы смогли бы выслать мне на почту info@lezgi-yar.ru информацию о том, какие Ваши посты были удалены и кто по Вашему мнению их удаляет и кто был заблокирован. На сайте запрещено удалять, если это не реклама или спам. Команда ЛезгиЯр примет меры.

С Уважением , ЛезгиЯр
avatar
32
Ваъ, кьилди са ваз намус авайди я. Гафар "Квез цапари вуч авуна?" лезгиди кхьидайди ян? Пара михьи руш аку..
avatar
35
Вуна сифте гьа ц1апари хьиз квалах ая, зегъметар къачу, ви шегьерал абур хваш, ви халкъдиз хатур-хьурмет ая, ахпа абур беябур ая. Ц1апари, чи лезгияри хьиз, сада сад маса гузваш. Куьне хьиз аясуз чеб тхузвач. Гьак рахазди, фена абурун гьакуматда яшамиш хьухь, ахпа рахух.
Ваз ярхьала рахаз, т1амбулар гьяиз ряхьят я. Машаллах ваз. ))
avatar
39
Гьакила вири ц1ап пата кагьатзава? На кьилди са Пакудиз килигмир, вири Лезгистан якъ.

Если тебе, извиняюсь, лезгины наступили на хвост или же, наоборот, ц1ап помог, то это не значит, что нужно принижать весь свой народ, возвиличивая чужой, причем не самый дружественный.
avatar
43
Явный пример дружественности и сплоченности лезгин - вы и другие на форуме smile Не утрируйте мои слова! оглянитесь лучше, что происходит в Юждаге! На все то, что творят там наши лезгины! И оставьте ваши "понты и словечки" при себе. выражайте грамотно свою речь и мысли.
Принижаете наш народ именно вы, своим постыдным поведением и речами! "В чужом глазу соринку видим, в своем бревна не замечаем"- это о вас.
avatar
47
Ты вначале столько же сколько азер-ы работай, столько тяжестей испытай, также красиво наведи красоту в городах (как азер-ы)... а потом позорь азер-цев. Они (азер-ы) себя бесстыдно как вы не ведут. Вместо того чтобы говорить, иди лучше в Азербайджане поживи и тд. и тд.

Это не мои слова, это Ваши, я перевел их. Тут не надо комментариев, пусть пользователи сами сделают вывод.
avatar
34
Мурад, заз зи дидедин ч1ал лап хъсан чизва smile
Вы понимаете, что слова "хочешь", "желаешь", "требуешь"- имеют разные значения? Я высказала ПОЖЕЛАНИЕ (!!!) удалить эту провокационную статью, так как она:
1) не имеет отношения к лезгинам.
2) статья имеют явную эмоциональную и субъективную оценку автора, которая может и не совпадает с мнением читателей.
3) являясь модератором, автор статьи не должен придавать оценку тем или иным событиям, освещаемым в статьях, свою оценку (это банальная журналистская этика!!!). Он должен как журналист (!!!) только осветить события, рассказать читателям, не провоцируя, не унижая и не оскорбляя те или иные народы.
Именно всего этого и не было сделано со стороны автора статьи.
И скандала здесь нет, и "кипиша" тоже ( какой богатый грамотный лексикон у наших модераторов smile ).
Спасибо.
avatar
36
1. Лезгины - граждане АР. Статья с связана с АР. Это связь с лезгинами. А вообще про "связь с лезгинами" я Вам не один раз объяснил. Упорно не замечаете?
2. Нельзя написать статью, которая совпадает с мнениями всех читателей. Покажите строки, которые "явно эмоциональны". Масштаб ваших притензий "явно завышен".
3. "являясь модератором, автор статьи не должен придавать оценку ... событиям ...это банальная журналистская этика!!!" Это чушь, которую Вы придумали. Во-1, нету никакой связи между модераторством и авторством (не должно быть). Во-2, я АВТОР этой статьи (я подписался) и имею полное право выражать свое мнение в СВОЕЙ работе. Но еще раз повторяю, Вы завысили масштаб моей крайности.
avatar
37
Я думаю у нее муж азик, вот она и дерет глотку))))
avatar
41
Вы и думать умеете? ))) дерет глотку?? ))))) да уж , вот они достойные сыновья нашего народа! Честь вам и слава!
Написала бы я вам, кто я, мой муж и из какой я семьи, только до вашего базарного уровня опускаться не буду. И не вашего ума это дело!
avatar
42
Человек предположил почему вы так пишите тут в таком стиле со словами "я думаю..". Он не утверждал, что Вы жена азика. А Вы в ответ ему назвали его "базарником", и задали риторический вопрос "Вы думать умеете?", то есть по сути обозвали "безмозглым" (хотя известно, что человек умеет думать).

Вот ваше уважение, вот "ваш небазарный княжеский уровень", вот ваш этикет.
avatar
44
Видите то, что вам выгодно smile Таким сейчас живется легче )))))
avatar
46
к вашему большому сожалению Я умею думать!Я написал глотку по ошибке там другое слово должно было быть СОРИ!Вам опускаться уже некуда в живете в стране_БАЗАРе и торгуетесь вы до упаду biggrin
avatar
49
Если для вас Россия и РД- базар, то да, вы правы, не согласиться с вами я тут никак не могу, так живу именно здесь smile дальнейшие выводы о "торговаться" делайте сами (ума, надеюсь, хватит.
avatar
50
Про мужа забыли)))) biggrin
avatar
38
Говорить с вами- все равно, что метать горох об стену. Поумерьте свой пыл, молодой человек и научитесь уважать другие народы. А насчет "чуши" - советую вам просветиться и почитать книги на тему "Культура и этика журналиста". Вам будет очень полезно.
И как мужчина, горец, лезгин, имейте достоинство уважительно говорить, иначе вам действительно место быть на параде "нестандартных". Я уже перечислила все ваши негативные оскорбительные выпады в мою сторону, притом что я ни разу не оскорбила вас!! Критикуйте мнение, а не человека! Хотя вам это не дано. Этому надо очень долго учиться!
Прочитайте еще раз все ваши коменты- вам станет яснее (надеюсь), что вы говорите сами с собой, ни разу не ответит ни на один мой пост.
avatar
40
Вы ушли от трех пунктов ответа.
avatar
45
Уважаемые Назимлек и Рикуш!Может хватит философствовать?!Устроили тут детсад какой-то,прям как дети...Вы взрослые цивилизованные люди,ведите себя подобающе!Уважайте друг друга!)
avatar
48
Я полностью с Вами согласен. Я ей и в личку написал и тут намекал. Бесполезно:)
А уважительно я всегда отношусь, Слезинка.
avatar
51
Да я вижу здесь коварством пропитано. (шутка как бы)
А если серьезно, это прогресс. Всего несколько веков назад уродливый тюрок мальчишка скрестился с волчицей в тайге.
Спасибо автору скульптору что эту фигню, совокупление мальчика с волчицей не восроизвёл и на композиции имеем уже цифилизованного тюрка Али с грузинкой Нино на губах.
avatar