Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 19
Мугьманар: 19
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Храх. Чистое поле.

15:47

Храх. Чистое поле.


Храх. Чистое поле.
Горемычное село Храх-уба, которое стало кривым символом азербайджанского мультикультуризма, лакмусом отношений оплотом Лезгинской Пандорой, смятой танком ильхамовского режима, похоже окончательно кануло в мутные воды Лета. Как сообщают азербайджанские СМИ http://www.regionaltv.az/news/social/7131 село переименовали в Дуб - Палыд (аз.) так как село окружено дубовым лесом. Автор называет жителей села - «русскими». То есть не лезгины и вовсе жили в Храх-убе, а жили там два года назад русские. Дескать местные жители не понимают значения слова Храх. 

Подозреваю, что оно им неуютно, колет глаза, жжет кожу. Поэтому вот просят, челобитную шлют в Баку. А там отреагировали. Дубы. Дубы вы ребята. И вокруг вас дубрава. В соответствии с азербайджанским мульти-пульти-культуризмом - в самый раз: ведь в Азербайджане есть только азербайджанцы, а все остальные просто так для массы. Лезгинский язык никогда не был и не будет там государственным. Мультикультуризм у них такой косой.

Напомним, что Храх - от слова ХУЬРЯХЪ (ХУЬРУЬХЪ) - относящееся «к селу» оба (оба - по-азерб. «временное, вспомогательно место, где люди живут».

В ответ на переименование Храх предлагаю переименовать все тюркские названия лезгинских сел. Магарамкент - Магармхюр, Касумкент - Кьасумхюр, Ашага - Ага, Орта и Юхари, на Юкьван и Вини. Ведь местные жители - лезгины (!) также не понимают, что же это за Орта - Ашага и Юхари присобачено к названиям древних и знаменитых лезгинских сел? 

И сделать это нужно срочно!








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгинская правда | Просмотров: 5128 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: ханжан Курбанов, Палыдлы

avatar
1
а то по вашему "присобачил" эти названия ?
avatar
4
ЦЕНЗУРА
Ответ: Вы нарушаете правила сайта ЛезгиЯр http://lezgi-yar.ru/index/rules/0-438

Просим с уважением относиться к оппоненту..
avatar
2
мои негодования... за последние 22 года таких топонимов и похожих в АзР переименованы около 500
avatar
5
русские названия сменили на азербайджанские ? если так то это правильно
avatar
6
Можешь назвать 1 из 500 ??? P.S язык без костей !!!
avatar
3
Статья не объективна и не соответствует действительности,за весь период после распада СССР в Азербайджане не поменялось ни одно название населенных пунктов где компактные проживает наши братья и сестры Лезгины.Уважаемому автору -блоггеру Ханжан Курбанову настоятельно рекомендую в дальнейшем проводить факты которые получено от официальных государственных источников и прошу уважаемого Ханжана самому найти в его позициях в национальным вопросе 10 противоречившие отличие My WebPage С уважением
avatar
7
Освобождение Храха скоро наступит.Чаз канзавади Лезгийрин садвал я.
avatar
8
Азербайджанская страна предлагала нашим соотечественникам ,жителям Храх-убе поучать гражданства Азербайджанской республики и оставаться жить в своих родных местах,к сожалению их убедить не удалось,они предпочли стать гражданами Российской Федерации и переселились в Республику Дагестан. На сегодняшний день их многие социальные вопросы не решается которые обещали на государственном уровне. Я уверен кого действительно волнует проблемы бывших жителей Храх-уба, они должны заставить чиновников в Дагестане о выполнении гос.программы ,который положен по законам РФ. НАЗВАНИЕ ХРАХ-УБЕ НЕКОГДА НЕ БУДЕТ ПОМЕНЯЕТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ ХОЗЯЕВ ЭТИХ ЗЕМЕЛЬ - ЛЕЗГИНОВ !!!
avatar
9
Был бы не плохо поменять название г.Махачкала на " Шарвили " поскольку революционер Магомед-Али Дахадаев псевдоним Махач только помогал большевикам уничтожать основные ценности и ослабил позиции дагестанцев перед красного террора.Шарвили — народный героический эпос. В нем дана широкомасштабная панорама борьбы народов с чужеземными завоевателями. Это понравился бы и радовал бы всех народов Дагестана !My WebPage
avatar
12
Нет лучше вернуть прежнее кумыкское название Анжи
avatar
17
А вам делать больше нечего? Типа с Храх Убой закончили, теперь Махачкалу будем переименовать? :-)
avatar
10
Согласно местному преданию, герой эпоса Шарвили, собственно сам Шарвили, несмотря на мистификацию его образа, был реальной исторической личностью, жившей в III веке н.э. Родом был он из селения Ахты ныне Ахтынского района Республики Дагестан. В наше время жители данного селения указывают место нахождения его дома в квартале Ущехъан. Отцом Шарвили был чабан Даглар. Сам он также был чабаном. На протяжении веков образ Шарвили мистифицировался, к нему приплетались новые сказания.

My WebPage

в III -ем веке н.э. лезгины против кого воевали ? против персов по моему...
avatar
11
А разве в Храх-Уба сейчас не одни лезгины живут ? К тому же когда недавно там радовались закреплению Храх-Убы за Азербайджаном сами же лезгины. Об этом сам сказал Ф.Нагиев.

Разве не так ?
avatar
16
"К тому же когда недавно там радовались закреплению Храх-Убы за Азербайджаном сами же лезгины." ДА, так радовались, что открытим письмом Путину написали о депортации. Блин, я даже не знаю мне смеяться или плакать.
avatar
18
Не надо не плакать и не смеяться,необходимо лишь внимательно читать ,что как эти жители изъявили желание жить в составе Российской Федерации. Пропаганда о якобы депортации это пройденный вариант,как говорят Русские " не верь жене и тормозам "My WebPage
avatar
19
"Пропаганда о якобы депортации это пройденный вариант" Не хрена себе, пропаганда, жители этих сел в интервью говорили о том, что их депортировали да так, что запретили вещи с собой брать.
avatar
13
Спартак откуда ты взял тау цифру 500 лезгинских топонимов ? Ничего подобного я не видел. Там какие были названия так и остались. Кроме тех советских и всяких там названий в честь армянских большевиков.

Вот пожалуйста для тебя здесь информация : My WebPage
avatar
14
СПРАВКА ДЛЯ Ramil . Шарвили использовал свою силу, совершал подвиги не ради своей славы, корысти , а для того, чтобы защитить Отечество от чужеземных захватчиков, защитить народ от внутренних угнетателей и насильников. На родной земле он, выполняя свой общественный долг, творит добро. Трудится вместе с народом, строит дома, мосты и дороги. Если над соседними народами нависает опасность, Шарвили спешит им на помощь.
Шарвили – единственная надежда народа, постоянно борющегося против иноземных поработителей, надежда на свободную радостную жизнь. Это могучая сила, способная противостоять любому врагу: и внутреннему, и внешнему. P.S из всех героев Дагестана Шарвили самый позитивный образ,не только Лезгины должны гордиться, а все дагестанцы именем Шарвили !
avatar
15
вот о чем можно дискутировать с представителями черно-белых баранов: ЦЕНЗУРА
Ответ: Не нарушайте правила сайта ЛезгиЯр
avatar
20
Теперь цапы, всем отделом перебазировались на лезги яр!))) сколько же вас тут Юнисы ,Рамили и ко.?
avatar
21
не интересно дискутировать с предками черно-белых баранов(истор.азерб.), -которые знают только подхалимство и воровство. Предлагаю переименовать азерб-ан ЛЕЗГИСТАН-ом. Думаю цапы нас поддержит, потому что только так можно сохранит свою лицо.
avatar
33
Может Южным Лезгинстаном? :-)
avatar
22
Чо, нормально!
Лично я ничего трагического не вижу.
Ни кого не убили же. Просто мирно выселили, а своих заселили.
С турецкой точки зрения поступили супер джентельменски. Ни грамма лезгинской крови не пролили. Даже по-братски, можно сказать, поступили.
В случае со строптивыми армянами все всегда заканчивалось избиением, массовыми изнасилованиями и расчлененкой.
Так что, лезгины, не ругайтесь. Вы этого заслужили...
avatar
23
Лаврик , не пропадай,ты обогащаешь наш форум и вдохновляешь меня. Мой девиз и совет моим друзьям остается неизменной : НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ !!! Если все это переводит на шахматный язык получится e2—e4
avatar
24
дай-ка подкорректирую Ваш девиз.."Не поддаваться на провокации Юниса!" - воооот как надо было!!!
avatar
25
Слезинка,Совершенно с Вами согласен.ВЫ как всегда справедливая в оценке !
Омар Хайям
Миром правят насилие, злоба и месть.
Что еще на земле достоверного есть?
Где счастливые люди в озлобленном мире?
Если есть - их по пальцам легко перечесть.
avatar
26
Лезгины -Храхубинцы на территории Лезгистане не хотели принимать гражданству оккупантов-огузов, поэтому храхубинцев депортировали в другую район Лезгистана под названием Дагестан, и свободный от Лезгин территории Лезгистана заселили безродных тварей. И чего здесь пытаются объяснить цапы , я,Лезгин- не понимаю. Ина вуч ийизавайдия цаприн цуьрнигьри зи къил акъатзавач.
avatar
27
Модеры! Огородите меня от цапских сообщений , достали уже!
avatar
32
закройте доступ в ЛС.Мой профиль - изменить данные - принимать личные сообщения только от групп..
avatar
28
LEKYA,зачем жаловаться на нас,это не метод Лезгин ,если я кого то обидел, извиняюсь !!
avatar
29
Уважаемые пользователи, если продолжится общение вот на таком хамском уровне, не уважая оппонента, то администрация сайта ЛезгиЯр полностью закроет доступ к комментариям на всех новостях и общественное мнение будет заперто на замок. Просим перестать хамить друг другу, этим вы не решите никакие проблемы. Только конструктивный диалог решает

С уважением, администрация ЛезгиЯр
avatar
30
Сегодня так много посетителей было. Хотя по моему один и тот же персонаж под разными никами...
avatar
31
Sam ,цели и задачи сайта ЛезгиЯр благородная ,он должен служить в основном в интересах Лезгин которые находятся в разных частях планеты,я этому отношусь уважительно и поддерживаю,однако к сожалению правила нарушается со стороны тех гостей,которые Лезгинскому этносу не имеет никакого отношение а лишь пытается превратить Лезгинский форум в развлечение,оскорбляя от имени Лезгин представителей других национальностей.Это не допустимо и подло !!!
avatar
34
разве не подло депортировать коренных жителей,за то что они не хотели принимать власть семейства Алиевых, то есть пришлых кочевников,внимательно читай статью, ЦЕНЗУРА, и увидишь подлость твоих соплеменников
avatar