Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 38
Мугьманар: 38
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Август » 20 » Главе Дербентского района Курбан Курбанову на заметку

10:14

Главе Дербентского района Курбан Курбанову на заметку


Главе Дербентского района Курбан Курбанову на заметку
Молодежь Дербентского района: клановая система причина отсутствия работы

Молодежь – будущее Дагестана и всей страны. Об этом не раз говорили и Владимир Путин, и Глава РД Рамазан Абдулатипов, уделяющие значительное внимание молодежной политике, старающиеся создать достойные условия молодежи. Помочь молодым девушкам и парням можно, в первую очередь, обеспечив им возможность работать и зарабатывать, создать собственный бизнес – стабильную основу достойной жизни. В этом плане Дербентский район, к сожалению, похвастаться ничем не может.

Во время визита нашей группы в район, к журналистам подошло несколько молодых парней. Как оказалось, трое из четверых имеют законченное высшее образование, но не имеют не то, что работы, но и каких либо шансов трудоустроиться. Казалось бы, каждый из них мог использовать свои знания во благо района и республики. По их словам, работу по специальности в районе найти очень трудно.

«Найти работу юриста или экономиста, бухгалтера в районе практически невозможно, везде уже «сидят» сыновья и племянники, приходится уезжать в Махачкалу или в Москву. Я знаю много хороших специалистов в различных отраслях, которые не нашли работу в Дербентском районе, их с радостью приняли в Москве и Санкт-Петербурге, где они спокойно работают. Здесь же, приходится подрабатывать на рынке, грузчиком или частным извозом. На виноградниках тоже работать не получается, это в основном семейный бизнес и там работают родственники, чужих не берут. Да и сама молодежь не очень хочет там работать. В районе сложилась крепкая клановая система, и вот – в двадцать первом веке хорошая работа стала «правом по рождению», а не местом применения хороших знаний, навыков и умений. Ситуация сложная», - говорит наш собеседник.

Интересная складывается картина. На наш взгляд, Дербентский район обладает уникальным потенциалом практически во всех направлениях развития. Район имеет колоссальные сельскохозяйственные ресурсы, основу для создания фермерских хозяйств и выращивания плодоовощных культур, что является стратегической задачей для Российской Федерации в сегодняшних условиях санкций и реалиях современных международных отношений. Через район проходит, и федеральная трасса М29, основная транспортная артерия восточного Кавказа, со значительной транспортной проходимостью. А учитывая скорый 2000-летний юбилей Дербента, в районе не должно оставаться ни одного неработающего жителя. 

В районе должно развиваться сельское хозяйство, виноградарство, вот только людей, которые могут это сделать, Дербентский район теряет каждый день. 

До тех пор, пока мы не сумеем уйти от клановой системы, от передачи должностей по «праву рождения» и по «наследству» - нам не построить мирный и успешный Дагестан. В свете описанного, многим чиновникам из администрации района надо сделать реальный, а не «словесный» выбор и либо строить будущее, либо уйти, дав возможность работать тому, кто может, хочет и готов работать.

РИА «Дагестан»







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3639 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Курбан Курбанов, Дербентский район

avatar
1
Пошла поливка чернухи.
В итоге один мудак сменит другого и останется всё на месте...
avatar
2
Курбанов по хорошему не покинул пост главы Дербентского района - в любом случае он уйдёт, но с позором и возможно на нары. В доли секунды на него можно найти компромат. И он пусть не забывает, что в Дагестан его предки не с хлебом и солью пришли, а с огнём и мечом.
avatar