Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 48
Мугьманар: 48
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Август » 21 » Лезгин Абдурахим Исаев принес Азербайджану долгожданную золотую медаль

08:37

Лезгин Абдурахим Исаев принес Азербайджану долгожданную золотую медаль


Лезгин Абдурахим Исаев принес Азербайджану долгожданную золотую медаль Лезгин Абдурахим Исаев принес Азербайджану долгожданную золотую медаль Таэквондист Абдурахим Исаев (Радик Исаев) выиграл золотую медаль на Рио-2016, - передает «ЛезгиЯр». Эта первая золотая медаль сборной Азербайджана, в копилке которой были медали разных проб, кроме золотой. Лезгин пополнил коллекцию медалью высшей пробы. 

Финальный поединок, который состоялся в непривычное для Исаева время 05:15 прошел полным преимуществом нашего спортсмена. Со счетом 6:2 был бит спортсмен из Нигера Абдулразак Иссуф. В финал Исаев пробился победив представителя из Великобритании Махама Чо со счетом. 4:1. Но самый сложный бой прошел на стадии 1/4 финала, где Абдурахим Исаев в напряженном схватке одолел чемпиона пекинской олимпиады Донгмином Ча (Южная Корея) со счетом 12:8. 

Таким образом, Абдурахим Исаев (Радик Исаев) выиграл золотую медаль Олимпийских игр Рио-2016..

Напомним, ранее бронзу по борьбе выиграл Джавид Гамзатов (Беларусь), серебро принесла Наталья Воробьева (Россия) и наконец золото Абдурахим Исаев (Азербайджан). 

В медальном списке Азербайджан поднялся на 39 место - 1 золото, 7 серебра и 10 бронзовых. 

Справка

Село Ухул Ахтынского района, в 1989 году тут родился Олимпийский чемпион, чемпион мира, чемпион Европы, победитель Европейских игр Абдурахим (Радик) Исаев.

Селение Ухул, Ухулар (его ещё называют Ыгылар, Угулар – от слова «ругулар» - рослые мужчины) - один из отдалённых от райцентра (27 км) и высокогорных (2300 м. над уровнем моря) населённых пунктов у подножия горы Шалбуздаг.По рассказам старожилов, первоначально село находилось на горе «СутIар». Примерно тысячу лет назад часть ухульцев переселилась на нынешнее место, а другая часть в Курахском районе основала новое селение СтIурар.

В переводе - село "рослых (высоких) мужчин". Напомним, рост Абдурахима - 2 метра ровно (200 см).









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Спорт | Просмотров: 16240 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Абдурахим Исаев, Радик Исаев

avatar
1
Таким примером для подражания должен стать каждый соотечественник! Надо заниматься конкретными делами и деятельностью а не словоблудием. (хабарами)
Гордость переполняет за таких земляков как Радик Исаев, Гамзатов Джавид, Наталья Воробьева. Аферин квез!
avatar
2
МашаАллагь! Мубарак хьуй стха! Если посмотреть на медальный зачет стран, то лезгины на сегодняшний день могли бы занять середину таблицы (48 место), опережая такие страны как Египет, ОАЭ, Португалию, Норвегию, Австрия, Израиль, миллиардную Индию, Нигерию, Малайзию и т.д.. Неплохой результат скажу я вам. Жаль, что Селимов рано вышел, а то результат был бы еще выше. Но главное идем поступательно. Все у нас еще впереди!
П.С. Считаю необходим, чтобы лезгинские организации поддержали в том числе и Н.Воробьеву не только в минуты славы, но и в трудные минуты (особенно после непристойных выражений Мамиашвили)
avatar
5
если бы.......
avatar
3
Многие возмущается,что Расим тут на сайте Лезгияр. А кто поздравить ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА Лезгина Абдурахим Исаева ? КОНЕЧНО Я ! От души поздравляю Радик, САГЪРАЙ ЛЕЗГИЯР !
avatar
7
кто тебя учит " кривить душой" ? Почему ты здесь - все уже знают. И не Радика ты поздравляешь, как пишешь, а победу азербайджанской сборной. Что ж ты не поздравляешь других лезгин, выступающих за сборные других стран.
avatar
8
СССР  , Давай не будем праздник Радика испортить ! Я болею за всех Азербайджанских спортсменов не зависимо от их нации,я двойной рад,что именно Лезгин стал первым ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ из Азербайджана . В России я болею за РУБИН  (футбол)
avatar
9
Расим сажу так - у Радика по-любому праздник будет - хочу или не хочу я или ты. Так что нашими коментами это дело не испортят.. Дело совсем в другом.  Почему ты кривишь душой? Был вопрос.
Цитата
....я двойной рад,что именно Лезгин....

Не пиши ложь что ты "двойной рад"   . Не красит ложь человека - даже тебя.
avatar
0
10
Предупреждения у меня исчерпаны...отныне буду принимать карательные методы
avatar
11
Я писал правду,не хочу больше отнимать время у тебя . Я действительно рад,что Радик Лезгин,это показывает,что Лезгины и другие народы Азербайджана поднимают имид республики  назло всем врагам которые пытаются нас поссорить. PS. Прощу ,не пиши мне по этому вопросу. Спасибо !
avatar
12
плохо просишь biggrin .  Ты не пиши ерунды и тогда быть может я пройду мимо. И не надо мне указывать где и как мне писать.  И не нужна на этом сайте твоя постоянная ИСТЕРИЯ по поводу того что "КТО ТО ПЫТАЕТСЯ РАССОРИТТТТТ ЛЕЗГИН И АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ"
avatar
Всемирный Конгресс Лезгинских Народов  от всей души поздравляет  нашего джигита!
avatar
6
Вун ви Лезги БУБАДИН ХВА Я ВУН ХВА!!!
avatar
13
От души поздравляю брата АБДУРАХИМА по вере, истинного мусульманина с золотой медалью. Он в своем интервью воздал хвалу Всевышнему 7 раз за победу. Горжусь тобой брат АБДУРАХИМ. Мы в своих молитвах будем просит Аллагьа Всевышнего чтобы он даровал тебе дальнейших успехов в спорте. Здоровья тебе, твоему отцу, твоей маме воспитавшего такого сына- истинного мусульманина.
avatar
А чему радоватся ? То что Лезгин завоевал золото на олимпиаде для страны которая окупировала Лезгинские земли . Позор
Ответ: Да, позор, прежде всего таким лезгинам как вы.
avatar
Конечно позор таким Лезгинам как я которые хотят чтоб земли принадлежали Лезгинскому народу . Да мне позор то что я хочу чтоб наш народ жил в одной строне а не разделен границой а вы азики хорошие психодоги дураками прикидывайтесь и нас за идиотов держите
Ответ: Да, в одной стрОне и не разделен границОй. Сперва алфавит выучите, а потом карту Мира перестраивайте.
avatar
16
Пуст как наш брат Радик по больше будет у нас
Ответ: Ваш пост сведен к минимуму....
avatar
17
А Я Я ЙАЙ- мой труд недооценил, списал как не нужный и не удобный и опасный элемент СПАСИБО!
avatar
18
сагърай стха!мадни ч1ехи агалкьунар хьурай Абдурагьимаз!
avatar
19
Мы приемлим любое выступление. Спортсмены, по моему это люди без гражданства - выступают там и за тех за кого им выгодно. Это их дело.  Ругать их или обвинять в чем то нет смысла и не нужно. Это их выбор( Но и обожествлять не стоит). Вопрос возник не из-за этого. Если на мировой арене некий росиянин Джабаров выиграет какойто престижный кубок, то даже"третьекласник" во Франции будет знать, что он русский, но в то же время не русский, а оттуда - с юга России. Да он не будет знать что он лезгин или аварец и тп, И кому интересно, он узнает это в интернете. НО когда некий Джабаров выступает за Азербайджан, то ни у кого нет сомнения , что он азербайджанец, потомучто это указывают все СМИ. Я  был бы рад вдвойне, если азербайджанская пресса взорвалась бы первыми заголовками - типа " Лезгин из Азербайджана принес победу нашей стране" и тп. Ну как то так. Вот это я понимаю мультикультурализм smile
avatar
20
Проходи тогда мимо - если разницы не видишь biggrin
avatar
21
lezgi-yar тоже российское СМИ. И они указали на это. Значит ты лукавишь. Назови аз. СМИ которое указало это.
avatar
22
Давай уже товарищ дорогой не разводи демагогию и не указывай честным людям что делать. Валишь все тут в одну кучу. Я говорю о том, что Азер.что Росс. Не нужно указывать нац.принадлежность того или иного спортсмена, для них главное имидж своей страны.это нам нужно для патриотического воспитания своей молодежи.
avatar
23
Товарищ дорогой - демагогию разводишь в этой ветке ты. Мне просто хотелось, что бы в стране где по всему миру кричат о мультикультурализме, хоть иногда говорили о том что победу сборной принес Лезгин.
avatar