Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Май » 18 » Лезгинская элита собралась в Махачкале на презентации фильма «Созвездие Алкадари»

16:50

Лезгинская элита собралась в Махачкале на презентации фильма «Созвездие Алкадари»


Лезгинская элита собралась в Махачкале на презентации фильма «Созвездие Алкадари» Лезгинская элита собралась в Махачкале на презентации фильма «Созвездие Алкадари»
17 мая в 14.00.ч. в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова г. Махачкалы состоялась презентация документального фильма об одной из выдающихся династий республики под названием «Созвездие Алкадари».

В мероприятии приняли участие большая делегация из Сулейман- Стальского района в составе главы района Наримана Абдулмуталибова, заместителей главы райадминистрации, представителей структурных подразделений райадминистрации, общественности и СМИ.

Автором проекта является известная тележурналистка Гулера Камилова. Как она отметила, фильм посвящен 80-летию академика РАН, доктора философских наук Абдусалама Гусейнова, который заложил основу золотого правила «Нравственности» и 90-летию Сулейман-Стальского района. 

Он создан по инициативе главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева. Съемки состоялись в Москве, Махачкале, Дербенте, Касумкенте, верхнем Алкадаре, в новом Алкадаре и в старом с. Хпюк. 

— «Я работала над ним три месяца. Пока читала книги, документы, снимала в архивах, в рукописных фондах, знакомилась с жизнью и творческим наследием Гасана - эфенди Алкадарского пришла к заключению, что в истории Дагестана много неизведанного. Сколько ярких, смелых, мудрых и удивительно талантливых людей жили в прошлых веках в горных аулах Дагестана. Каким обладали потенциалом и творческим запалом, которого хватало на много поколений вперед. Как умели верить и в Бога и в Науку и видеть на десятилетия вперед. И как эта вера и тяга к просвещению продолжает жить в потомках», - подчеркнула она.

На презентации выступили заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, директор музея Гасан-Эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, профессор и литературовед Гаджи Гашаров, доктор филологических наук института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН Магомед Магомедов, директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, известные общественные деятели Сажидин Саидгасанов и Шихсефи Сефиханов и другие, которые отметили уникальность, высокую нравственность, человеколюбие рода Алкадарских. 

Они с гордостью отозвались об этом прославленном роде, представители которого оставили неизгладимый след в разных сферах жизни народа.












Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
1
РикIин сидкьидай мубаракрай!
avatar
2
Баркалла алай аямдин лезги халкьдин Бубадиз Имам Яралиеваз ва лезги халкьдин Хциз Нариман Абдулмут!алибоваз.
avatar