Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 21
Мугьманар: 21
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Март » 23 » Лезгины ХМАО-Югры отметили Яран Сувар (Фоторепортаж)

10:00

Лезгины ХМАО-Югры отметили Яран Сувар (Фоторепортаж)


Лезгины ХМАО-Югры отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) Лезгины ХМАО-Югры отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) Лезгины ХМАО-Югры отметили Яран Сувар (Фоторепортаж) Лезгины ХМАО-Югры отметили Яран Сувар (Фоторепортаж)
21 марта 2016 году в г. Покачи состоялся праздник Яран Сувар. Каждый год Ханты-Мансийское региональное отделение Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских народов» отмечает великий праздник Яран Сувар.

Не могли бы провести так широко, красочно и энергично мероприятие без умного, законопослушного, сплоченного лезгинского народа. Наш лидер Жалауддин Абдуразаков всегда и везде подчеркивает, что самые активные лезгины проживают в ХМАО-Югре.

Очень многое зависит лично от Жалауддина Загидиновича Абдуразакова, который работал с 1985 года в структурах власти города и занимался воспитанием молодежи в г. Покачи. На празднике принимали участие наши приезжие артисты: Рамазанова Зарема, Керимов Расул, Велибеков Гаджибег, Талыбов Эмин и местные артисты. Бесплатно помещение предоставил наш земляк Нуриев Эльдар. Как всегда на наших мероприятиях присутствуют представители разных национальностей.

Также Жалауддин Абдуразаков вручил Раджабову Идрису Раджабовичу и Османову Султану Османовичу книгу известного поэта ХМАО-Югры из г. Покачи, истинного патриота России, человека с большой буквы Алексея Ивановича Ларионова «Благодарю тебя, жизнь!».

Мы, лезгины, благодарны Алексею Ивановичу за то, что он написал и выпустил брошюрку стихов «ЛЕЗГИСТАН». Эту брошюрку читают даже в ЮАР. На празднике присутствовал председатель покачевского местного отделения общественной организации «Дружба народов Дагестана» Яхьяев Султанпаша Яхьяевич.



На празднике Яран Сувар были зачитаны поздравительные SMS-ки от имени председателя Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов», председателя коллегии адвокатов г. Екатеринбурга Магомедова Магомеда Атлухановича и директора Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслана Маликовича Гереева.

Перед началом праздника Яран Сувар многие женщины задавали вопросы председателю Ханты-Мансийского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов», секретарю ОК КПРФ ХМАО- Югры, первому секретарю Покачевского ГК КПРФ Жалауддину Абдуразакову о разных проблемах своих детей.

«Я обращусь к члену Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифу Пашаевичу Керимову, полномочному представителю президента СКФО Сергею Алимовичу Меликову, чтобы на территории Ханты-Мансийского автономного округа провели Конференцию по проблемам лезгинского народа. Так как нам Ханты-Мансийскому региональному отделению Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов» 04 января 2016 года в г. Покачи не дали провести конференцию.



Надеюсь Ариф Пашаевич, как Президент ФЛНКА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Сергей Алимович Меликов, как полномочный представитель президента в СКФО, не откажут нам в помощи о проведении конференции на территории ХМАО – Югры. И вы все выступите и зададите все вопросы на этой конференции» – сказал Жалауддин Абдуразаков. Особенно хочется поблагодарить депутата городской Думы, предпринимателя Раджабова Идриса Раджабовича за помощь по проведению праздника Яран Сувар.

Ещё гостями на празднике были наши братья и сестры лезгины из г. Мегиона под руководством Рагимова Рахмана Зияддиновича, который из рук Жалауддина Загидиновича Абдуразакова получил Доверенность Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов» по проведению учредительного собрания Лезгин в г. Мегионе.

А 20 марта днем раньше Яран Сувар бурно отметили лезгины города Пыть-Ях. Инициатором народного торжества был председатель местного отделения Ханты-Мансийского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Всемирный Конгресс Лезгинских Народов» в г. Пыть-Ях Михралиев Валаик



Название города «Пыть-Ях» в переводе с хантыйского языка означает «место хороших людей» и в нашем городе действительно очень много хороших людей многих национальностей. И такие люди разных национальностей являются активными носителями своих культур в нашем городе. Поэтому единство многообразий культур и делает нас горожан дружными.

Есть, конечно, некоторые эксцессы в отношениях в обществе после «национальной политики» 90-х годов, но оптимизм и мудрость активных представителей разных национальностей выше и поэтому земля хантов и манси стала для всех нас второй Родиной.

Яран Сувар в этот вечер стал воистину народным праздником. Играл ансамбль лезгинских народных инструментов, пели народные песни, плясали народные танцы, можно сказать, увидели весь спектр народного фольклора. Одним из ярких представлений вечера была зажигательная «Лезгинка» в исполнении танцоров детского ансамбля города «Юность Кавказа».



Они настоящие виртуозы своего дела. Они победители и лауреаты многих городских, региональных и окружных конкурсов и фестивалей. Они славят наш горный край и укрепляют дружбу и мир между народами в городе. Мы гордимся нашими детьми!
     
Не оставили без внимания наш праздник и местная власть. Поздравил все Лезгин с праздником Яран Сувар заместитель Главы города Олег Леонидович Ковалевский и один из влиятельных политиков нашего региона - Глава Нефтеюганского района Владимир Николаевич Семенов. Спасибо руководителям за поздравления.

Также Лезгины города Ньяган, под руководством Закиржяева Рамазана, отметили праздник Яран Сувар.

Да здравствует Россия!

Магомед Махмудов, для «ЛезгиЯр». 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4073 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Яран Сувар 2016

Оставьте свой комментарий!
avatar