Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Лезгины Москвы проведут литературный вечер в честь 180-летия Етима Эмина

20:10

Лезгины Москвы проведут литературный вечер в честь 180-летия Етима Эмина


Лезгины Москвы проведут литературный вечер в честь 180-летия Етима Эмина Лезгины Москвы проведут литературный вечер в честь 180-летия Етима Эмина
30 октября 2018 года в Московском доме национальностей состоится литературный вечер в честь 180-летнего юбилея классика лезгинской поэзии Етима Эмина. Организаторами вечера являются Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА), Региональная НКА «Московские лезгины» и Ярославская лезгинская РНКА.

Етим Эмин - основоположник лезгинской письменной поэтической традиции. Его творчество стало неиссякаемым источником вдохновения для всех последующих поколений поэтов и писателей.

Етим Эмин - первый, кто стал писать стихи на родном языке, применяя арабский алфавит. Один из образованнейших людей Дагестана своего времени, Етим Эмин обогатил нашу литературу новыми поэтическими формами и приемами, воочию продемонстрировав красоту, глубину и пластичность лезгинского языка.

Етим Эмин был поборником справедливости, выступал против угнетения народа, призывал к доброте и милосердию. Его жизненный и творческий путь - яркий пример тяжёлой борьбы человека с несправедливостью бытия и глубоких духовных переживаний, пролившихся изысканными и наполненными болью строками в его творениях.

Гости вечера смогут насладиться произведениями Етима Эмина, вписанными золотыми буквами в сокровищницу не только лезгинской, но и всей российской национальной литературы, услышать выступления общественных деятелей, учёных, литературоведов.

Изюминкой вечера станет рассказ о новых, не опубликованных  ранее изысканиях в области изучения жизни и творчества выдающегося поэта. Также гостей ждут праздничное чаепитие и возможность провести вечер с представителями родной общины.

Дата и время проведения мероприятия:

30 октября 2018 года, вторник, сбор гостей с 17.30, начало в 18.00.
Место проведения:

Московский дом национальностей
г.Москва, ул.Новая Басманная, д.4 стр.1,
зал номер 2

Телефон для записи на мероприятие и аккредитации СМИ:
+79778136744











Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1328 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: юбилей, етим Эмин

avatar
1
Будет ли хот один  наследник этого великого человека?
avatar
2
Почему минус? Чтобы я не...... не дождетесь и я не заплачу вашей любви не чему мне  а наоборот чувство и уважение с своему нацию нарастает,эта очень хорошо,гневится не стану, гнев удел слабых. А вы ставите минусы от собственного слабости и не можте достойного ответа найти потому вы (кто ставит минусы) с грязный задницей(смотри свой народ) а нормальный человек вычислить почему так много минусы значит тут что не чистые а не умный человек думает в спешку думает сайт плохой, народ то же такой  ВСЕВЫШНИЙ ВАМ СУДЯ
avatar