Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 16
Мугьманар: 16
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Лезгины в Кусарах глазами постороннего

13:47

Лезгины в Кусарах глазами постороннего


Лезгины в Кусарах глазами постороннего
Это путешествие по Кусарам совершалось еще летом, однако сделанное мини журналистское расследование о том, как проживают лезгины на севере Азербайджана глазами постороннего, очень поучителен. Что самое интересное - эта реалистическая картина была сделана вовсе не лезгином, не азербайджанцем и не представителем другого кавказского народа. Это заметки украинца путешественника. ЛезгиЯр публикует читателям данный материал

Так получилось, что мне довелось побывать в Азербайджане, но одновременно и на той его территории, где проживают преимущественно лезгины - в Кусарском районе, который полностью лезгинский, их там 97%.

Лезгины – это отдельный кавказский коренной народ, и их язык не имеет ничего общего с азербайджанским. Никто точно не знает, сколько их проживает на свете. Известно только, что примерно полмиллиона, а в Азербайджане, по разным данным, от 180 до 300 тыс. Такие большие различия в оценке количества объясняются тем, что лезгины, как малый народ, очень быстро ассимилируются и сливаются с окружением. Лезгинский язык очень неустойчив, быстро слетает, как только человек переезжает в иноязычную среду. Уехавшие на чужбину могут долго еще помнить о своем происхождении, но язык теряется уже в первом поколении (начинают говорить как цыгане), а во втором поколении он, как правило, полностью исчезает.

В конце 80-х – в начале 90-х г.г. сначала СССР, а потом РФ (одна и та же Лубянка) усиленно разыгрывали карту сепаратизма в союзных республиках. Россия фальшиво озаботилась о судьбе «разделенного лезгинского народа», что-то мудрила через организацию «Садвал» (единство), заманивала лезгин в «большой независимый Лезгистан». Однако здесь ничего не вышло. То ли у лезгин нет сильного чувства этнической солидарности, то ли Баку проявил жесткость. Скорее всего, и то и другое.

Времена в начале 90-х были трудными, и многие лезгины потянулись к России (будто там положение было легче). Теперь же, когда Азербайджан окреп, тяга к России значительно ослабла. Хоть и слышно иной раз, что «без России мы все-таки не можем», но всё больше лезгин сейчас связывают свою судьбу с Азербайджаном. Молодежь служит в азербайджанской армии, а в лезгинском языке, которому не хватает лексики, всё больше вставок не из русского, а из азербайджанского. Я ничего не слышал от людей о «разделенном лезгинском народе», о «независимом Лезгистане». Хотя этот лубянский проект в архив не списан.

Кстати, соседним российским Дагестаном, где в шести районах проживают лезгины, там совсем не восхищаются, называют его «дурдомом». В Дагестане - каждый день взрывы, убийства, похищения людей, бесчинства российских «силовиков», ментовско-антиментовская война и прочие российские «прелести», в то время как совсем рядом, на азербайджанской территории, всё тихо и спокойно. Значит, в России сверху по вертикали посылаются сигналы, призывающие к насилию, а с вершины азербайджанской властной пирамиды такие сигналы не отправляются.

Впрочем, азербайджанские власти кое-что все-таки предприняли в отношении лезгин, вернее, в отношении их «тяги к России». Вас тянет к России, да? – Так учитесь, пожалуйста, в школах на русском языке! Замечательно! В результате молодежь, проучившаяся в школах на русском, НЕ знает русского языка (даже в простом объеме), но и не знает толком азербайджанского. Ну и как жить дальше? Карьерный рост или госслужба в Азербайджане без знания языка исключается, можно заниматься лишь низкоквалифицированной работой или уехать в Россию (и тоже там заниматься низкоквалифицированной работой плюс иметь статус кавказца). Вот так хитро ответили азербайджанские власти на поползновения к сепаратизму. Правда, потом я узнал, что у лезгин просто нет преподавателей ни своего языка, ни иных предметов на своем языке. Никто не готовит такие национальные кадры.

Случайно в Кусарах разговорился с молодым человеком, который жаловался на жизнь и на Азербайджан. Оказывается, он закончил там школу в русском секторе, потом юридический факультет в Астрахани, а теперь не может устроиться на работу в Азербайджане, в Кусарах, где у него дом и вся родня, - из-за незнания азербайджанского языка. Езжай в Россию, но и там тебе вряд ли что-то светит.

Кроме того, Азербайджан не признаёт никаких «региональных языков». В райцентре Кусар все лезгины и все говорят на лезгинском, но нигде, ни в одном месте, нет вывески или надписи по-лезгински. Всё делопроизводство ведется на азербайджанском языке. Это железный и неоспоримый закон.

На мой взгляд, лезгины живут совсем неплохо. Их райцентр Кусар выглядит вполне прилично и несравненно лучше, чем российские малые города. В селе тоже мне понравилось. Почти у всех двухэтажные дома с просторными комнатами. На первом этаже подсобные помещения, на втором – жилые. Большие участки наделов земли, много скота, овец и пр. живности. Живет хорошо тот, кто много работает и у кого есть голова. Что вполне логично.

Много молодежи. Это такой контраст с депрессивной Россией и Украиной! В нашем украинском селе на Полтавщине случается одна свадьба за два года, школу вот-вот закроют, а в лезгинском селе (1200 человек) за одно лето празднуют с размахом более полсотни свадеб.

Мне показалось, что у лезгин нет своего software, нет культурного и даже фольклорного бэкграунда. Ни в одном доме я не видел ничего исконно лезгинского (я не говорю уже про книги, про литературу какую-нибудь), я не слышал лезгинских песен (слышна была лишь российская, азербайджанская и турецкая попса). Захожу в библиотеку в селе Каладжук. Сидят три тётеньки. Спрашиваю, на каких языках в их библиотеке книги. Отвечают: «на латинском языке, на кирилловском языке, а также на лезгинском, изданные при советской власти». (Латинский язык это у них был азербайджанский с латинской графикой, «кирилловский» - азербайджанский с кириллической графикой.)

Сейчас вообще никто ничего не читает, и тем более было бы странно, если б кто-то стремился читать по-лезгински. Сейчас почти на каждом доме приделана тарелка спутникового телевидения и почти в каждый дом льётся телевизионная отрава, в основном, из России в виде пошлой развлекаловки и бесконечных бандитско-ментовских сериалов и сюжетов. Приходишь в гости, садишься за стол, а рядом стоит большой плазменный экран ТВ с включенным НТВ или ОРТ. Я всегда просил посадить меня так, чтобы не видеть телевизионного экрана.

А еще – мобильники! Люди живут с мобильниками. В доме, куда меня пригласили, молодой чловек, сидя за столом, постоянно держит в руке мобильник и что-то там жмет. Спрашиваю, что он делает. «Пишу сообщения в «одноклассниках», - отвечает.

Черт бы побрал этот технический прогресс!

Кусары (Qusar), торговый центр:



Кусары (Qusar), в центре




Кусары. Кафе, куда мне приходилось заходить



Кусары. Чайхана.



Кусары. Модная лезгинка.



Частный дом в Каладжуке Кусарского района.



Частный дом в Каладжуке.



Дом в в лезгинском Каладжуке. Очень напоминает украинскую хату. И таких домов, похожих на украинские, много.



Дом в Каладжуке, в котором я останавливался. Большинство домов двухэтажные. На первом этаже подсобные помещения, на втором - жилые комнаты.



Два брата лезгина. Серхан (слева) занимается частным извозом, Юсиф - подённый строитель



Успешная лезгинская семья в Баку.



Лезгины на отдыхе в Лезе.



Жители высокогорного села Лезе


 
Молодые и старые села Лезе.


 
Внутри лезгинского дома в горном селе Лезе. Там много комнат и всё есть.



Такой ковер можно увидеть во многих лезгинских домах



Источник: Блог procol-harum.livejournal.com/







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в Азербайджане | Просмотров: 14374 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Кусары

avatar
1
))) мою ссылку украли.. Хотяб адымы чекердин дее..
avatar
5
Azeribala ты украинский путешественник ?
avatar
2
Лезгияр, это че за херню ты повесил на сайт а ля хрелянды? )) веб дизайнер млин.))))

Давай так, я тебе на бакинские нефтедоллары делаю хороший сайт, а ты в обмен не будешь печатать антиазербайджанские статьи и забанишь Лаврика! Напиши на сайте что мол не согласен, но потом все равно свяжись со мной ;)
avatar
11
Предновогодняя погода, предпраздничная суета)

Спасибо за предложение. Мои люди свяжутся с вашими, а Лаврика экстрадируем в Баку.
avatar
18
На танке!
В составе какого-нить подразделения Армянской Армии.
Меня на таких условиях даже уговаривать не надо.
avatar
19
а что ты там на танке делать будешь ?
avatar
22
Кое-кому задницу на глаза натягивать...
avatar
14
)))))))))))
avatar
17
А меня за что банить?
За то что я против существования Азербайджанской республики?
Так не я один! smile
Или чужое мнение как кол в голе?
Azeribala, жду ответа... Чем не угодил вашему превосходительству?
avatar
20
ишь ты какой, против он dry
я тоже против существования республики хаястан,
и я не один.
и что теперь ? smile
avatar
3
ЦЕНЗУРА
avatar
4
Лезги в натуре . smile

Azeribala салам smile
avatar
6
Ассалам Алейкум виридаз! Спутниковый антенаярикай хъсан кхьанва)) пара ч1авуз туркерин каналариз килигзадя)) ахпа гьабривай пример къачузва, кьилиз къай фенвайбири)))
avatar
7
чё-то про спутниковоую антену и Турцию говришь ?

да смотрите там 50 000 лезги живут My WebPage
avatar
9
к1ара инлай садра! ваз вуч ава за квекай лагьанват1а?!!!
avatar
8
Статья должна была поставить все точки над и. Ну чо, чан кардашы, будем жить дружно или дальше буите смердеть на злых цапов завоевателей угнетателей шайтанамана кафиров? ))
avatar
10
Ц1апрахва чур инлай садра....
avatar
12
ЦЕНЗУРА
Ответ: Еще одно подобная вылазка в адрес наших модераторов, ваши сообщения не будут одобряться
avatar
13
Черт бы побрал этот технический прогресс!

Дорогая, если бы не это, то и не была замечена и ты тут. Не лишай того, чего нам дал Всевышний. И лучше промолчи и не выкладывай никаких эмоций.
avatar
15
Блин ну вот вы опять клюнули лезги !
Эту статью написал лезгин а не пресловутый "украинец"... dry

почему боится признатся ? wacko
avatar
16
Интересная статья ...Она полезна тем, кто мало или почти ничего не знает о лезгинах. Спасибо большое. smile
avatar
21
Lavrik такой маленький а уже полит-статьи пишет
avatar
24
новичёк ? Салам.
avatar
23
Всем Салам ! Anti вернулся. smile
Был в коммандировке в Трабзоне, по азербайджано-турецкому сотрудничеству.
Вот на днях я и поеду в Кусар обязательно. Приеду расскажу вам всё что увижу.

Lavrik ты опять тут ! angry2
avatar
25
Анти, Аз, детский сад чтолэ? Вы один и тот же юзер.. не надо людей дурить, да еще с таким "актерским мастерством."
avatar
27
Azeribala, а у вас в АзР в психушках интернет разрешен? Не в курсах?
avatar
30
подлечится хочешь ? а в Ереване все психушки переполнены ? мест нет ?
Azeribala ты свяжись с главврачём Бакинской психушки, выясни найдётся там место для Лаврика
avatar
29
нет Azeribala я не Az, но он мне понравился smile
avatar
26
Зима! спад в торговле, закрытие рынки. Понабежали Аз турки. Намусорят сайт и уйдут к весне, если их не уберут раньше. biggrin
avatar
28
зато вы в РФ любое время года убиваете, воруете, насилуете, грабите, мошенничаете...
Вай а сколько армяни в российских тюрягах сидят ! ужас ! каждый день сажают пачками по всей РФ.
тяжко армяни в РФ, ой тяжко,
даже в Туркии армянинам легче, по крайне мере там к армяни не придираются по национ-му признаку - предъяви паспорт, откуда приехал, зачем приехал, есть регистрация, выворачивай карманы и тд... cool
avatar
31
проверка связи
avatar
32
Чего вы добиваетесь, Лезгияр! Зачем такие гнилые статишки размещаете?...И какие то азики здесь все время копошатся....
avatar
33
почему гнилая статьишка ? нормальная статьишка, хотя и с антиазербайджанским уклоном.
Лезгияр.ру вы всё время про один Кусар рассказываете, давайте про какойнить другой лезгинский село расскажите
avatar
35
может Вы сами накатаете хоть одну статейку?лезгин же все-таки..хоть какая-то польза от Вас будет)
avatar
34
А почему нету фото памятника Гейдару Алиеву ? всё-таки общенациональный лидер. smile
avatar
36
Кусар фото :
My WebPage
avatar
38
smile за фото...Простор везде...
avatar
37
эти лаврики вам тут мозги пудрят а сами из Сочи пишут где губернатор Ткачёв нацист собирается выдавливать кавказцев из края
avatar
39
Очередная про плаченная ильхамом статья.
avatar
40
СПАСИБО за понимание!
Ответ: Пользователь отправлен в изолятор
avatar
41
веселей народ! зато "братская" нищета дЭээ. нормально. лобзать туфли никто не запрещал и продажную но зажиточную жизнь никто не запрещал.
avatar
У нас есть проблемы и одна из них — это трудоустройствонаших земляков Лезгин. Но удивляет распущенность и наглость работодателей, а
частично и руководителей госорганов, когда они позволяют себе открыто отказать
в приёме на работу по национальному признаку, что и является проявлением чистой
воды национал-фашизма. Очень много звонков – жалоб от земляков по
трудоустройству именно по национальному признаку. Такого рода национальный
экстремизм  все целом гуляет безнаказанно
и отчасти поощряется местной властью. Судьба малых и в том числе крупных
народов взаимозависимы друг от друга. Одни трансформируясь в крупные, дополняют
их, а другие выступают им гарантом защиты. Или наоборот, крупные угнетают, а
малые защищаются от них. В нашем случае, 
малые народы уже вынуждены защищаться. Крайне важно знать, пока мы не
станем организованной силой и сплоченной идейной командой, всегда останемся не
замеченными и обречены на ассимиляцию. Роста не будет. Цели у нас есть,
программы и методов их реализации тоже.
avatar
43
особенно "понравились" фотки...
1). Два брата БАТРАКА... один извозчик, а другой ХАМБАЛ на стройке....
2). Успешная бакинская семья...!!!!?..)))) с старым стулом из СССР за 6 руб.50 коп....))))
3).  где "волосатый" линолеум обозвали Лезгинским ковром...)))))
И где тут анти цапский уклон...??? Это полнейший об струг Лезгин... Это высмеивание образа и достатка Лезгин живущих на ЗОЛОТОЙ Лезгино - Лезгинской ГРАНИЦЕ...
avatar