Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Молодежь должна возродить надломленный характер нашего народа

12:08

Молодежь должна возродить надломленный характер нашего народа


Тажидин Саидов, ведущий научный сотрудник Дагестанского НИИ педагогики им. А.Тахо-Годи, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РД.

- В годы советской власти многие лезгинские традиции были уничтожены. Как средневековые и отжившие свой век. Это привело к тому, что национальный характер нашего народа был надломлен. Начали распространяться такие пороки, как пьянство, неуважение к старшим, разводы и разрушение семей.

Сегодня на фоне возрождения ислама на Кавказе все больше лезгинской молодежи призывает возрождать лучшие образцы лезгинских традиций. Чтобы вернуть нашему народу наш национальный характер, духовность, дисциплинированность и ответственность. Возможно ли это сегодня после десятилетий борьбы с лучшими образцами нашей традиционной культуры и духовности?

Я думаю, что возможно. Мы разработали специальный учебный предмет «Культура и традиции народов Дагестана» для преподавания в школах. И этот предмет существует уже 20 лет и преподается дагестанским школьникам. Этот учебный курс знакомит наших детей с традициями нашего народа. Есть еще курс «Становление мужчины», который готовит наших юношей к жизни.

Эти уроки ставят своей целью возрождение наших прогрессивных традиций, норм поведения, общения в семье и обществе. Изучение этого предмета в школе предусмотрено в течение пятилетней учебной программы – в начальной школе, в 4-ом, 9-ом, 10-ом и 11-ом классах.

Убежден, что эти предметы надо вводить с первого класса. А возможно даже с дошкольных образовательных учреждений. Чем раньше начать приобщение детей к нашей духовной культуре, тем прочнее будет основа для дальнейшего их изучения. Оттого я взялся за написание этих учебников с 1-го класса – это для самых маленьких школьников.

Есть и учебно-методические комплекты для учителя. Эта моя книга называется «Мудрые адаты народа». Затем школьники продолжают изучение этого предмета по моему учебнику в старших классах.

Если говорить о результатах подобной нашей кропотливой работе, то мы недавно провели конференцию, посвященную 20-летию введения этих этнокультурных предметов в дагестанскую школу. Там высказывались учителя, директора школ, которые подчеркнули положительное влияние этих предметов на учащихся.

Кроме того, мы для оценки итогов нашей работы провели еще и тестирование школьников. Результаты очень положительные. Школьники и их родители очень довольны. Говорят, что этот предмет надо бы ввести во всех классах.

Некоторые при этом, конечно, задают вопрос «Не будут ли национальные традиции мешать модернизации лезгинского общества?» Я не думаю, что традиции могут стать помехой модернизации. Наоборот это будет положительное сочетание мудрых и красивых традиций с технологическим обновлением нашей жизни.

Модернизация прогрессу никогда не мешает. Ведь у нас каждый шаг был связан с традициями. Мы ведь и через советскую модернизацию прошли, сохранив многие из наших традиций. И потом, мы можем определять, какие именно традиции лезгины должны возрождать.

В первую очередь, конечно, уважение к своим родителям, сыновний и дочерний долг. Затем – уважение к старым, уважение к людям, вообще, гостеприимство... И, конечно же, традиция, которая сегодня в очень плачевном состоянии – защита мужчиной чести и достоинства женщины, независимо от того, родственница эта женщина тебе или совершенно незнакомая…

Разве все эти традиции могут мешать прогрессу? Наоборот, они будут его только стимулировать, помогая нам воспитывать дисциплинированное, ответственное и чистое в духовном плане поколение лезгинской молодежи.


Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Фото - ФЛНКА








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 4823 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: объединение лезгин, лезгины, лезгияр, Тажидин Саидов, лезгинские новости, знаменитые лезгины

avatar
1
абстрактный разговор ни о чем!
avatar
2
Спасибо за ваш труд. очень интересно, даже не подозревал о существовании таких предметов. А где можно купить или скачать эти учебники?
avatar
3
Рагь кто ты такой чтобы критиковать ведущего научного сотрудника НИИ педагогики
avatar
5
понимаешь уважаемый автор говорит о модернизации, прогрессе... модернизировать что? о ком и для кого автор пишет?
avatar
4
а где можно найти школу с математическим уклоном в Ахтынском районе? что бы дети занимались изучением точных наук, программированием, физикой и т.д. с детства, есть такое место в лезгинских селах?
avatar
6
Рагъ: перестань негатив источать,не нравится что на сайте публикують,можно не заходить.Не нужно на сайте создавать нервозную обстановку.
Статья хорошая люди что то делають,что в их силах для Лезгин.
avatar
7
я не источаю негатив это вы так воспринимаете критику.

у нас есть научные достижения? разработки новых поколений? успехи в науке и технике?

в статье говориться о том что адеты, религия,традиции не мешают прогрессу и модернизации, с этим я согласен и не спорю, но это не про нас...
avatar