Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 19
Мугьманар: 19
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Февраль » 22 » На грани исчезновения находятся около 25 языков народов России

09:13

На грани исчезновения находятся около 25 языков народов России


На грани исчезновения находятся около 25 языков народов России
Сейчас на грани исчезновения находятся около 25 языков народов России, еще 25 очень близки к этому статусу. Об этом заявил председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«У нас очень много вопросов, проблем, связанных с сохранением и развитием родных языков. Особенно остро эта тема стоит для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», — передает его слова пресс-служба Госдумы. Гильмутдинов отметил, что всего в РФ используются 277 языков и диалектов, обучение детей ведется на 24 языках, а предметом изучения является 81 язык.

Гильмутдинов отметил существование кризиса национальной школы. «Устарели учебники по родным языкам и литературе на родных языках, многие из учебников не внесены в Федеральный перечень, то же касается учебных программ. Некоторые бесписьменные языки нуждаются в разработке алфавита, вымываются традиции подготовки учителей и ученых, связавших профессиональную жизнь с изучением и преподаванием родного языка. Понятно, регионы сами не справляются с этим направлением, и в данном случае федеральный центр должен прийти на помощь, оказать поддержку в этой работе», — подчеркнул он изданию «Национальный акцент».

Ранее в Федеральном агентстве по делам национальностей сообщили, что Россия за последние полтора века потеряла 14 редких языков.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1702 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: лезгинский язык

avatar
1
Я что-то не поняла, лезгинский язык в числе исчезновения??
avatar
2
Нет Карамелька, пока лезгинскому языку ничего не угрожает. Но число лезгин не знающих родной язык увеличивается. А это очень тревожная тенденция. Вот над этой проблемой нам надо работать. Сагърай лезги ч1ал! Сагърай лезгияр!!
avatar
3
Истинная родина----эта свой родной язык
Если до 16 лет знал родной язык то он не забывается(эта позор для него)если он или она часто не будет разговаривать или потеряет интерес к родному языку и то не возможно забыт 
Язык умирает в душе если он забывает(математика все расчеты повторите таб умн на родном языке)не будет на Лезги через силы особенно счет деньги
А так же забывает поговорки сказки и другие обряды эта уже вообще кырдык или хана...... Вот эта два причина эта и есть потери родного языка
Ну хх1 век помощь языку теле-радио телефон где бы ты не был бы настойчиво надо говорит любом точке земном шаре на Лезги языке
avatar
4
В Дагестане десятки самостоятельных языков объявили "диалектами" аварского и даргинского, хотя никакого взаимопонимания с этими языками у них нет. Соответственно грамматики для них не составляется, учебников нет, в сёлах остались одни старики, после смерти которых эти языки исчезнут. И боюсь, наше поколение станет тому свидетелями.
avatar