Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 29
Мугьманар: 29
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Февраль » 4 » Оплати пошлину и стань Лезгином

14:54

Оплати пошлину и стань Лезгином


Оплати пошлину и стань Лезгином
В Госдуму внесен проект закона, позволяющий гражданам России указывать в паспорте свою национальность. Автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», — подчеркивается в сопроводительном документе законопроекта.

Желающие получить в паспорте запись о национальной принадлежности должны будут оплатить пошлину. При этом отметка может быть аннулирована по письменному заявлению гражданина. В этой ситуации ему может быть выдан новый паспорт. Сведения о национальности по инициативе родителей могут быть также внесены в свидетельство о рождении ребенка.

Последняя перепись населения России состоялась в 2010 году. Согласно полученным данным, в стране проживает более 142 миллионов человек. Русскими себя назвали более 110 миллионов человек, татарами — свыше 5 миллионов, украинскую национальность указали 2 миллиона, башкирскую — 1,5 миллиона, чувашскую и чеченскую — по 1,4 миллиона человек.

Практика внесения национальности гражданина в паспорт существовала в СССР. Гражданину при получении документа предлагалось на выбор указать национальность отца или матери. Кроме того, до 1990 года в документ вносилась информация о наличии судимости, - информирует Lenta.Ru







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 4021 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: лезгины, Национальность Лезгин

avatar
1
Миллет пулу, если хотите.
И перед законом в данном случае все равны. Неважно, - русские, татары, чеченцы, лезгины
и даже армяне с азербайджанцами, проживающие в данное время на территории РФ.

А Лезги пулу - это был в чистейшем виде инструмент ЭТНОЦИДА. горских народов.
avatar
7
Лезги пулу это инициатива И.В. Сталина а не азербайджанцев.Не заблуждай тут людей !!
avatar
2
и ч1уван хайр Лезгияр!
avatar
3
Предложил бы администратору или модератору сайта осторожно использовать имя нашего народа. Не поминай наше гордое имя всуе и не делай разменной монетой в сомнительных сообщениях.
avatar
4
Идиотская идея. В паспорте должны указываться объективные данные о человеке, не зависящие от его мнения. Национальность - это то, кем человек себя осознает: сегодня лезгином осознает, а завтра - арабом или "членом" наднациональной общности.... И что делать - паспорт переписывать?!
avatar
5
че сомнительного во мне ,я Лезгин до костей
avatar
6
Все правильно! Давно пора!
avatar