Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 27
Мугьманар: 27
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Наконец-то! Ежегодно 10 октября будет отмечаться «День Лезгинского языка»

16:33

Наконец-то! Ежегодно 10 октября будет отмечаться «День Лезгинского языка»


Наконец-то! Ежегодно 10 октября будет отмечаться «День Лезгинского языка» Наконец-то! Ежегодно 10 октября будет отмечаться «День Лезгинского языка»
Накануне, 17 июня 2019 года, состоялось 21-е заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района VI созыва. 
 
В заседании приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений администрации района, муниципальных учреждений, главы администраций сельских поселений и представители общественности и СМИ. 
 
В администрацию района обратились общественные организации, Ассоциация учителей родного языка школ района, местное отделение Союза писателей Дагестана, Культурный центр «Кюринские зори», директора школ с предложением учредить в районе ежегодный праздник - День лезгинского языка. 
 
С информацией о проводимой в районе работе по вопросу изучения, сохранения и развития лезгинского языка выступил начальник отдела культуры райадминистрации, народный поэт Республики Дагестан Майрудин Бабаханов. Как он отметил, несмотря на то, что в учреждениях образования, культуры, а также в библиотеках района ежегодно проходят различные мероприятия, направленные на воспитание у подрастающего поколения любви к материнскому языку, проблема сохранения и развития языка остается.
 
«Мы не должны забывать, что язык народа основа его существования. Только родной язык дает нам возможность приобщиться к культуре и традициям своего народа, проникнуться его духом и впитать все самое лучшее, что передали нам родители. В современном мире сохраняется угроза исчезновения родных языков. С утратой языка исчезает и культура, национальное самосознание и будущее народа. Если не будет языка, то не будет и Родины. Всем нам следует обеспечить сохранность и развитие родного языка, и делать все возможное для активного приобщения молодежи к глубокому ее изучению, сохранению своего национального своеобразия» подчеркнул он. 
 
Майрудин Бабаханов предложил депутатам поддержать решение об учреждении в районе ежегодного праздника-Дня лезгинского языка, а также обратиться с просьбой к главам районов, где проживает лезгиноязычное население поддержать данную инициативу. На сессии депутаты Районного Собрания единогласно приняли решение о праздновании в районе Дня лезгинского языка ежегодно 10 октября.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1822 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: день лезгинского языка, лезгинский язык

Оставьте свой комментарий!
avatar