Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 18
Мугьманар: 18
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Август » 21 » Новая сделка обошлась Сулейману Керимову в 18 миллиардов рублей

10:39

Новая сделка обошлась Сулейману Керимову в 18 миллиардов рублей


Новая сделка обошлась Сулейману Керимову в 18 миллиардов рублей
Фонд Сулеймана Керимова приобрел 4,55 процента акций «Уралкалия», доведя свою долю в одном из мировых лидеров по производству калийных удобрений до 21,75 процента. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании. Сумма сделки в нем не указана, но газета «Ведомости» в номере от 21 августа подсчитала, что исходя из рыночной капитализации Керимов заплатил за актив 18,5 миллиарда рублей.

Продавцом четырех процентов «Уралкалия» выступила группа ИСТ, которая заложила ценные бумаги по сделке репо (продажа с обязательством последующего обратного выкупа). В контракте было сказано, что ИСТ обязана избавиться от акций «Уралкалия», если цена на них упадет ниже определенной стоимости. Так в итоге и произошло. Где фонд Сулеймана Керимова взял еще 0,55 процента акций, неизвестно. Не исключено, что он купил их на открытом рынке, где торгуется больше половины акций «Уралкалия».

Ценные бумаги «Уралкалия» в последние несколько недель резко подешевели на фоне разрыва отношений между российской и белорусской калийной компанией — «Беларуськалием». До 2013 года они продавали свою продукцию на внешние рынки через единого трейдера, фактически создав картель, который защищал рынок от падения цен на удобрения. Сейчас такой защиты нет, и стоимость калия должна резко пойти вниз. В «Уралкалии» считают, что смогут компенсировать потери за счет увеличения объемов поставок.

В итоге если в начале 2013 года акции «Уралкалия» стоили больше 250 рублей за штуку, то теперь — в районе 160 рублей.

Сулейман Керимов инвестирует во многие активы — от промышленных компаний до спортивных клубов. Резкое падение ценных бумаг «Уралкалия» в августе совпало по времени с распродажей дорогостоящих игроков в футбольной команде «Анжи», которая принадлежит Керимову. Это дало повод спортивным аналитикам предполагать, что распродажа может быть связана с обвалом ценных бумаг, но никакого официального подтверждения такой информации не было.

Lenta.Ru







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 5331 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Уралкалий, Сулейман Керимов

avatar
1
biggrin biggrin biggrin Керимова вичин кар акуна. Ада 1. Уралкалийдин кьимет биржадал агъузарна 2. агъуз авурдилай кьулухъ амай акциярни къахчуна. Кьил ава адаз. biggrin biggrin biggrin
avatar
2
ЛЕЗГИНАМИ РОЖДАЮТСЯ , А НЕ СТАНОВИТСЯ !!!!
Знание лезгинского языка с помощью русско - лезгинского словаря не дает преимущество ни кому! friends
avatar
3
--- я вун, цIапаш. biggrin :D biggrin Ваз мад къвезвай гафафр авач biggrin :D biggrin
Ответ: пост отредактировала Слезинка
avatar
4
Гъед, адаз вавай вуч к1анзава?)))
avatar
6
biggrin biggrin biggrin чидач мад)))) ваз чиз вуч кIанзаватIа? biggrin biggrin biggrin
avatar
5
икра smile
avatar
7
Гъед, заз чиз ада помидорарни хъчар садани къачун тайидамаз са к!валах авуна к!анзавахир. Гьак! хьайилани кьарай къвезвач лугьуз ваз кхьизва))))
avatar
8
biggrin biggrin biggrin эхь кьарай атIанва адан biggrin biggrin biggrin гижи хьайи тIвет хьиз ава ина))))))) biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar
9
Рагъ, рекьишни вичиз)))
avatar