Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » О лезгинском учёном и мыслителе снят фильм

11:39

О лезгинском учёном и мыслителе снят фильм


О лезгинском учёном и мыслителе снят фильм
Творческая группа кинодокументального цикла «Мусульмане, которыми гордится Россия» побывала в Южном Дагестане, в Дербенте, где проходили съемки очередного фильма этого проекта. Новая лента посвящена дагестанскому мыслителю и просветителю Гасану Алкадари, 180 лет со дня рождения которого исполнилось 15 октября 2014 года, - об этом сообщили «ЛезгиЯр» в пресс-службе администрации Сулейман-Стальского района. 

Руководителем проекта «Мусульмане, которыми гордится Россия» является глава отдела по работе с общественными организациями Духовного управления мусульман Европейской части России Ахмад Макаров. 

— «Исследуя творчество Алкадари, поражаешься нескольким моментам, - рассказал Ахмад Макаров. - Первый из них - это поразительная современность его идей. Судите сами: «лучшее из всех дел – середина», «кто-нибудь ожидает от европейских держав пользу, другим от них ущерб и немалый», «садоводство и продажа фруктов являются одним из основных источников существования населения Южного Дагестана, но власти не создают условий для того, чтобы горцы могли вывозить фрукты на рынки России», «если дать человеку господствовать над другими, то он обязательно развратится», «герой - не разбойник на дороге, а тот, кто себя бережет от дурных поступков и держится пути правды», «человек, обманывающий свой народ, ничтожен», «мусульмане должны устраивать свою жизнь в соответствии с запросами эпохи, которая требует изучать светские науки, приобщаться к передовой цивилизации и культуре». Под любым из этих высказываний можно смело и без натяжек поставить сегодняшнюю дату, и даже не догадается, что автор этих строк умер более 100 лет назад».

Ахмад Макаров также отметил, что «съемки фильма про Гасана Алкадари закончились, идет монтаж, другие работы».







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 3808 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Гасан Алкадари

Оставьте свой комментарий!
avatar