Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Май » 25 » Отметили 85-летний юбилей Исмихана Кадимова

11:32

Отметили 85-летний юбилей Исмихана Кадимова


Отметили 85-летний юбилей Исмихана Кадимова
23 мая в МКОУ «Гапцахская СОШ» состоялась встреча, посвященная 85-летию со дня рождения известного лезгинского поэта и публициста, члена союза писателей России Исмихана Кадимова, - сообщили «ЛезгиЯр» в пресс-службе района. 

По поручению главы МР «Магарамкентский район» Фарида Ахмедова в мероприятии принимал участие председатель Общественной палаты Агадаш Нагметуллаев. Также присутствовали глава администрации СП «село Гапцах» Саид Пиров, директор школы Абдурашид Алиев, коллектив школы, библиотекарь села, работники Дома культуры и учащиеся школы. Организовала встречу учитель русского языка и литературы Наида Магомедрасулова.

Мероприятие открыла учитель родного языка и литературы Гевхер Гюльмагомедова. Ученики Гапцахской школы прочитали стихи поэта, продемонстрировали инсценировки из его произведений.

Выступившие отметили, что все произведения Исмихана Кадимова - весомый вклад поэта-публициста в дагестанскую поэзию. Его произведения печатались в различных периодических изданиях, а также в журнале союза писателей России. Он написал в стихах народный лезгинский эпос «Шарвили», за которую ему была присуждена премия.

Рассказывая о себе, он отметил, что всегда с трепетом относился к слову. Талант поэта раскрылся у него в сорок с лишним лет. Сначала записывал какие-то отрывки, потом без карандаша и бумаги в кармане не ходил на работу. Он живет жизнью обычного человека, и только жизнь даёт ему материал для вдохновенья. Книги Исмихана Кадимова иллюстрирует его старший сын Кадим, он художник, преподаватель Избербашского педколледжа, а помогает корректировать учитель МКОУ «Гапцахская СОШ» Наида Магомедрасулова.

Недавно он закончил работу над книгой «Жизнь – это борьба». В ней нашли отражение актуальные проблемы нашего общества. Это стихи о том, что человек все время находится в постоянной борьбе за своё будущее, о необходимости выработать в себе сопротивление всему тому, что будет давить его, и не ждать в жизни гладких дорог и лёгких путей. В его стихах красной нитью тянется мысль, что лишь труд и активная жизненная позиция приведут человека на правильный путь.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
Исмихан стха, юбилей мубарак хьурай. Бес хабар кьванни ийидай зат1 тушни?
avatar