Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 90
Мугьманар: 90
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Подарок Азербайджана Дербенту (открылась школа)

12:42

Подарок Азербайджана Дербенту (открылась школа)


Подарок Азербайджана Дербенту (открылась школа)
5 октября, в День учителя, состоялось открытие средней общеобразовательной школы № 4 г. Дербента. Она начала функционировать еще в 1926 году, так что по праву считается одной из старейших школ города, - об этом «ЛезгиЯр» сообщили в Администрации г. Дербент. 

В этот день поздравить учителей и учеников пришли почетные гости: министр образования и науки РД Шахабас Шахов, представители Фонд Гейдара Алиева Джейхун Асланов и Джейхун Аскеров, глава администрации городского округа «город Дербент» Азади Рагимов, председатель Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Мавсум Рагимов. На гостей праздника и была возложена почетная миссия перерезать символическую красную ленту перед входом в школу, ознаменовав тем самым ее открытие. На торжественном мероприятии, которое проходило в новом актом зале, также присутствовали представители администрации города, депутаты городского Собрания, руководители предприятий, учреждений и организаций, представители общественности.

В конце прошлого года в СОШ № 4 началось строительство нового двухэтажного корпуса, в котором теперь размещены актовый зал, ученические классы, методические кабинеты и мастерские для трудового обучения. Заменена кровля всего здания школы, фасад облицован пиленым камнем, а в одном из старых корпусов достроен второй этаж. Просторные и светлые классы и коридоры, школьная мебель из экологически чистых материалов, новый обеденный зал – теперь здесь созданы все условия, чтобы более тысячи учащихся школы с удовольствием посещали занятия и получили хорошее образование.

Такой подарок городу сделала братская Республика Азербайджан, которая взялась реконструировать в Дербенте не только улицу имени Гейдара Алиева, но и школу № 4 имени Героя Советского Союза Шамсуллы Алиева. Потому первые слова благодарности на торжественном мероприятии в честь открытия обновленного учебного заведения прозвучали в адрес руководства Азербайджана. Руководитель общеобразовательного учреждения, отличник просвещения РФ, заслуженный учитель РД Гюльназ Самедова также высказала слова признательности в адрес строителей, которые работали днем и ночью, чтобы учащиеся как можно скорее приступили к школьным занятиям.

Обращаясь с приветственными словами к участникам торжества, министр образования и науки РД Ш. Шахов поздравил всех присутствующих с Днем учителя, пожелал учителям терпения и творческих успехов, а школьникам - отличной учебы. Министр выразил благодарность в адрес братской Республики Азербайджан за прекрасный подарок городу Дербенту, только на днях отметившему 2000-летний юбилей. Также он отметил, что руководство Дагестана уделяет большое внимание проблемам образования, свидетельство тому - динамичное строительство новых образовательных учреждений в республике, продолжение реформы образования, поиск наиболее оптимальных вариантов, которые позволят нашим детям получить качественное образование.

Слова благодарности в адрес руководства Азербайджана также высказали глава администрации города Азади Рагимов, председатель Собрания депутатов города Мавсум Рагимов, и. о. первого заместителя главы администрации Али Хазбулатов, начальник ГУО Севиль Садыкова, директор ДДЮТ Наталья Велиханова и другие. А выпускник школы № 4 - заместитель председателя Общественной палаты г. Дербента Сейран Рагимов - не только поздравил учителей с их профессиональным праздником, но и выделил на их премирование 100 тыс. рублей.

Представитель Фонда Гейдара Алиева Джейхун Асланов в свою очередь рассказал о той большой работе, которая проводится Фондом как внутри страны, так и за рубежом, в сфере развития культуры, образования и в социальной сфере.

Педагогический коллектив и учащиеся в этот день подготовили большую концертную программу, в которой также приняли участие танцевальные ансамбли «Гюнеш» и «Каспий».







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:


avatar
Братская республика азербайджан ? Это когда это она стало братской ? И для кого она братская только не говорите что для Лезгин .
avatar