Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Подготовлен план проведения праздника «Шарвили»

16:47

Подготовлен план проведения праздника «Шарвили»


Подготовлен план проведения праздника «Шарвили» Подготовлен план проведения праздника «Шарвили»
В администрации МР «Ахтынский район» прошло расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника лезгинского народного героического эпоса «Шарвили».

Заседание провел заместитель главы МР «Ахтынский район» Алмас Шуаев.

Открывая заседание А.Шуаев отметил, традиционность и значимость общереспубликанского праздника ставшего символом единения народов. В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину праздника «Шарвили»- это знаковое событие. Это торжество имеет самоцелью – сплочение, единение народов, формирование единой платформы для популяризации самобытной культуры дагестанских народов, развитие высоких, духовных отношений между жителями и гостями республики, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

С 1999 по 2019 минуло много лет, произошло много изменений, но неизменным осталось одно -атмосфера, что царит на празднике эти 20 лет.

Каждый, кто побывал в Ахтах в этот день, понимает, о чем речь. Это фестиваль фольклора, ремесел, народной кухни на площадке одного из старейших поселений России. И в этом году вновь, по народной, а значит любимой, традиции здесь соберутся народы Дагестана. Говорящие на разных языках и диалектах, с разными обычаями, традициями, каждый со своими особенностями - но все они едины. И в этот день это особенно ярко и наглядно.

20-я годовщина праздника «Шарвили» пройдет 29 июня.

Для проведения праздника на высоком уровне в ходе заседания обсуждались вопросы тщательной подготовки к каждому этапу торжества. Заместитель главы подробно разъяснил, какие требования и поручения необходимо исполнить каждому руководителю, уведомил ответственных за подготовку майданов и оформление праздничных зон. Отдельно речь шла о чистоте и порядке на улицах села и обеспечении безопасности и правопорядка. Ответственными назначены глава СП «сельсовет Ахтынский» и начальник МВД «Ахтынский» соответственно.

Заместитель главы Алмас Шуаев подробно ознакомил присутствующих с планом проведения праздника. По традиции праздничный день начнется с оповещения зурначей с горы «К!елез хев» на рассвете. С 9 часов утра начнется подготовка майданов, после торжественная встреча гостей у въездной арки Ахтынского района, подъем на гору «К!елез хев», посещение майданов.

Вниманию участников праздника будут представлены выставки талантливых педагогов и юных дарований района. Особая значимость отведена истории праздника, Ахтынский краеведческий музей представит хронологическую фотовыставку праздника «Шарвили». Также намечено проведение состязаний по национальным спортивным видам. Предпринимателям в согласовании с администрацией села предоставляется возможность организовать точки общественного питания. Кульминацией богатой праздничной программы станет большой гала-концерт в парке им.В.Эмирова.

География народного праздника ежегодно расширяется. В нем принимают участие люди со всех концов нашей республики, страны, а также из зарубежья.

Члены оргкомитета обсудили вопросы организации и проведения праздничных мероприятий. 

Завершая работу заседания оргкомитета по проведению праздника «Шарвили», заместитель главы района Алмас Шуаев выразил уверенность, что все члены оргкомитета приложат максимум усилий для проведения праздника «Шарвили» на достойном уровне.









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 2111 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: «Шарвили-2019»

Оставьте свой комментарий!
avatar