Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 22
Мугьманар: 22
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Июнь » 27 » Президент ФЛНКА Ариф Керимов абсолютно доволен «европейским выбором»

16:27

Президент ФЛНКА Ариф Керимов абсолютно доволен «европейским выбором»


Президент ФЛНКА Ариф Керимов абсолютно доволен «европейским выбором»
Ариф Керимов, руководитель ФЛНКА, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. 

Избрание Г.Шахпазова в Европейский диалоговый форум FUEN – большой успех, но останавливаться мы не намерены. 

Мир вокруг нас стремительно меняется, становится все более открытым и динамичным. Растет взаимосвязь политических и экономических процессов, происходящих по всей земле. С каждым днем увеличиваются людские, денежные, транспортные, информационные потоки, соединяющие всю землю в единое пространство, за исключением отдельных изолированных стран. То есть мы с вами являемся свидетелями невиданной ранее степени глобализации, когда границы между государствами имеют все меньшее значение.

У этого процесса есть, как и у любого другого, положительные и отрицательные стороны.

Для небольших народов, не имеющих своей государственности, сильных экономических, политических, культурных институтов, которые объединяли бы эти этносы в единое целое, глобализация несет значительные угрозы. Они оказываются перед лицом вызовов глобального мира, который стремится к унификации и стиранию различий. Им очень трудно продолжать сохранять национальное единство, собственную идентичность, родной язык, исследовать и нести в массы свою историю, культуру, традиции; они начинают постепенно растворяться среди «титульных» народов. Эти процессы усугубляются политикой некоторых стран, не уделяющих внимания этнокультурным потребностям отдельных народов и стремящихся к формированию мононациональных государств. Особенно тяжелая ситуация у разделенных народов, оказавшихся по воле судьбы в разных государствах, со всеми вытекающими последствиями.

В подобных условиях выжить и сохранить себя может только сильный, обладающий волей к жизни и выраженным самосознанием.

Я, как руководитель общественной организации, представляющей разделенный лезгинский народ, чувствую и осознаю глубину проблем, стоящих перед нами как этносом.

Вместе с тем, очевидно, что в этой новой реальности необходимо искать свое место, в максимальной степени использовать те инструменты и возможности, которые у нас есть.

Еще лет двадцать назад было сложно себе представить, что российская общественная организация, представляющая один из самых крупных на Кавказе, но в мировом масштабе маленький лезгинский народ, может быть представлена в крупнейших международных структурах.

Открытый мир, каким мы его видим сейчас, со всеми его недостатками, сделал для нас возможным то, о чем мы раньше и не задумывались.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия на данный момент является организацией, для которой международное направление деятельности является одним из приоритетных, учитывая разделенность нашего народа между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

ФЛНКА активно работает с важнейшими международными институтами: Организацией объединенных наций (ООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейским Парламентом и другими структурами. ФЛНКА является членом двух крупнейших международных организаций по защите прав нацменьшинств – Союза европейских национальных меньшинств (FUEN) и Организации непредставленных народов (UNPO). С каждым годом укрепляются позиции Лезгинской автономии на международной арене, налаживаются контакты с представителями европейского политического сообщества.

Важно подчеркнуть, что при реализации своей международной повестки ФЛНКА представляет не только лезгинский и родственные народы, но и в целом Российскую Федерацию.

Событие, на котором необходимо остановиться отдельно, связано с юбилейным конгрессом FUEN, состоявшимся совсем недавно – с 12 по 15 июня - в г.Братиславе (Словакия). FUEN – это уникальная организация, отметившая в этом году свое 70-летие. Это крупнейшее и старейшее международное объединение по защите прав нацменьшинств, включающее более 100 организаций из 35 стран Европы и сопредельных государств.

ФЛНКА входит в FUEN с 2014 года, и за эти годы было налажено конструктивное сотрудничество. Но в этом году взаимодействие вышло на качественно новый уровень - в ходе Ассамблеи делегатов (Съезда) FUEN 15 июня председатель исполкома ФЛНКА Гусен Шахпазов был избран одним из семи членов Европейского диалогового форума (ЕДФ). Это особая структура внутри FUEN, занимающаяся взаимодействием с органами власти Европейского Союза – Европарламентом и Еврокомиссией. Задача ЕДФ – продвижение целей и видения FUEN и организаций, входящих в него, в важнейших надгосударственных структурах объединенной Европы.

Гусен Шахпазов был выбран подавляющим большинством голосов делегатов Съезда.

Вне всякого сомнения, для ФЛНКА это большой шаг вперед и важнейшее подспорье для дальнейшего расширения деятельности на международной арене. Символично, что это радостное событие произошло в юбилейный для Лезгинской автономии год, когда мы отмечаем свое 20-летие.

Я очень рад, что молодой представитель ФЛНКА, когда-то начавший руководителем молодежного департамента, а теперь являющийся председателем исполкома и членом Совета Лезгинской автономии, достиг этого нового успеха.

На мой взгляд, Г.Шахпазов является одним из лучших экспертов общественных организаций в области межнациональных отношений в России и обладает всеми необходимыми знаниями и качествами для того, чтобы достойно представлять нашу организацию на международном уровне. Гусен Шахпазов стал первым представителем кавказских народов в постоянных рабочих органах FUEN.

Согласно достигнутым мной договоренностям с депутатами Европейского Парламента, Шахпазов прошел в 2017 году стажировку в высшем законодательном органе Евросоюза – в офисах в Брюсселе и Страсбурге. По итогам стажировки в адрес ФЛНКА были направлены в высшей степени положительные отзывы, наши друзья – члены Европарламента высоко оценили аналитические способности, стратегическое видение и понимание общественных процессов, показанные председателем исполкома ФЛНКА, а также подчеркнули его дисциплинированность, прилежность и ответственное отношение к работе.

Уверен, что и сейчас наши европейские коллеги будут довольны выбором и убедятся, что сделали ставку на нужного кандидата.

Хочу выразить благодарность за доверие и высокую оценку всем членам FUEN, поддержавшим кандидатуру нашей организации, среди которых руководители организаций с постсоветского пространства, Восточной и Западной Европы.

Я убежден, что в наше время только привлечение молодых перспективных кадров может способствовать успеху любой инициативы. Широкое участие молодых, энергичных, образованных специалистов в различных сферах жизни общества – залог успешного будущего любого народа, фундамент его дальнейшего развития.

От имени Президиума ФЛНКА поздравляю Гусена Шахпазова, желаю ему, а в его лице всей нашей замечательной молодежи счастья, здоровья, дальнейших успехов, сил, воли и энергии для реализации намеченных планов.

В завершение хочу подчеркнуть, что избрание представителя ФЛНКА в Европейский диалоговый форум FUEN – большой успех, но останавливаться мы ни в коем случае не намерены. Мы будем продолжать взятый нами курс на продвижение молодых профессионалов и патриотов, предоставление им возможностей для самореализации и становления в качестве будущих лидеров.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1593 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: Гусен Шахпазов, Ариф Керимов

avatar
1
Довольно будем тогда когда  этот мощный замечательный коллектив наладит отношение и откроет свои филиалы (по культуре) в рес. Азербайджан
avatar