Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 16
Мугьманар: 16
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Февраль » 12 » Причудливые узоры лезгинских ковров завораживают

15:27

Причудливые узоры лезгинских ковров завораживают


Причудливые узоры лезгинских ковров завораживают Причудливые узоры лезгинских ковров завораживают Причудливые узоры лезгинских ковров завораживают
Сегодня в Доме детского творчества прошло открытое занятие: «Гобелен». Причудливые узоры лезгинских ковров завораживают. Каждый раз, рассматривая их, мы оказываемся завлеченными в забытые времена. Где чистую, воздушную шерсть наматывали на веретено, где красили нитки и ткали прекрасные ковры с исконно лезгинскими мотивами. Все это сопровождалось напеванием народных песен. Ковры тех лет передают всю теплую атмосферу, в которой они создавались.

Они пропитаны духом старины. Время меняет предпочтения людей, а прогресс позволил не тратить силы на создание ковров. Но равносильна ли эта замена? В «Доме детского творчества» имени Кияса Меджидова в с.Ахты стараются сохранить навыки ковроткачества и приобщают воспитанников к делу сохранения культурного наследия.

Руководитель кружка по ковроткачеству Салима Нурмагомедова ведет работу по обучению девочек этому непростому ремеслу.

Работа на станке увлекает детей настолько, что время занятия проходит незаметно. Отрадно, что дети неравнодушны к этому направлению и с охотой посещают занятия. Активным ходом в Доме детского творчества идет подготовка к республиканскому конкурсу по декоративно-прикладному творчеству.











Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Традиции Лезгин | Просмотров: 2080 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: лезгинские ковры, лезгинские узоры

avatar
1
Не одной интересной темы ковры школы депутаты зарезали награды умерли вот и все
avatar
2
Красотище
avatar