Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 29
Мугьманар: 29
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Октябрь » 6 » Произошла драка в мечети, которую реконструировал Сулейман Керимов

17:19

Произошла драка в мечети, которую реконструировал Сулейман Керимов


Произошла драка в мечети, которую реконструировал Сулейман Керимов
Конфликт между азербайджанцами-шиитами и сотрудниками московской Соборной мечети произошел вечером 4 октября. 

Напомним читателям, что Московскую Соборную мечеть реконструировали на деньги Сулеймана Керимова, который вложил порядка $170-200 млн. долларов. Его имя было увековечено на мемориальной табличке на стене мечети.

Группа азербайджанцев во главе с руководителем общества «Эхли-Бейт» Низами Балоглановым пришла в мечеть, желая провести мероприятие в связи с месяцем Мухаррам, сообщило издание «Москва-Баку». Ранее Балогланов направил официальное письмо с просьбой разрешить провести это мероприятие, но получил отказ. Однако азербайджанская община понадеялась на солидарность верующих, пишет СМИ.

Поводом для нападения послужило начало проведения шиитами-азербайджанцами обряда поминовения («шахсей-вахсей»), теолог Гаджи Ильгар Ибрагимоглу считает инцидент провокацией радикальных исламистов.

Представители муфтията отказали пришедшим и вызвали сотрудников МВД. По словам Балогланова, в это же время в помещении мечети появились «радикально настроенные лица из числа верующих», начавшие провоцировать азербайджанцев, что привело к драке.

В Духовном управлении мусульман Москвы заявили, что слова «азербайджанской общины о том, что ее представителей отказались пускать в мечеть, не соответствуют истине».

По их версии, конфликт произошел из-за «слишком громкого совершения поклонения, что вызвало недовольство со стороны других прихожан». Случившуюся ситуацию в ДУМ Москвы назвали акцией, направленной на развязывание конфликта, и провокацией.

В свою очередь Всероссийский Азербайджанский Конгресс в связи с инцидентом обратился к проживающим в России азербайджанцам. ВАК призвал их «не поддаваться на провокации, а представителей различных азербайджанских организаций – воздержаться от каких-либо комментариев, которые вносят смятение в ряды азербайджанской общины России». Также Конгресс попросил всех верующих мусульман сосредоточиться на факторах, объединяющих российских мусульман, а не на их различиях.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Происшествия | Просмотров: 3910 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Московская Соборная Мечеть, драка, Сулейман Керимов

avatar
Вот истенное лицо аз везде свой нос суют че за народ такой , потом удевляются почему их
avatar
2
Ну..... молодцом  Иван! Наверно им не разрешили кров спускать еще в Москве.
avatar
3
Наверное южные соседи как обычно повели себя по свински, за что получили ,и как обычно все побегут в ментовку заявы катать .
avatar
А где аз --- ки со своими коментариями ? Вы же когда не надо тут как тут а сейчас как мыши не че не коментируйте .
avatar
А зачем уважаешь человека который в первую очередь то и делат что притесняет Лезгин ?
avatar