Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 47
Мугьманар: 47
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:


Разное



Состоявшаяся 17 октября в Москве в московском офисе Совета Европы встреча представителей Совета Европы с руководителями министерств и ведомств Республики Дагестан была наполнена полемикой. Причиной тому стало обсуждение отчета экспертов, написанного по итогам Моделирования применения Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств для Республики Дагестан, проведенного 29-31 марта в г. Пятигорске. 

Дагестанские власти, представленные министром по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурзой Бекмурзаевым, директором Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А. А. Тахо-Годи, депутатом Народного Собрания РД Гамидулахом Магомедовым и представителем научного сообщества – директором Института языка,литературы и искусства ДНЦ РАН Магомедом Магомедовым, судя по некоторым отзывам, были недовольны тем, что вместо них участниками моделирования применения Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств, с которыми работали эксперты Совета Европы, были представители неправительственных организаций (НПО).

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4877 | Добавил: LezGiYar | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Устное народное творчество, то есть сказки, песни, легенды, баллады… - это сокровище которое в течении веков, тысячелетий передаются от поколения к  поколению. Начиная с середины первой половины ХХ века, с помощью русских писателей наша научная и творческая интеллигенция начала собирать фольклор дагестанских народов, издавать сборники устного народного творчества на национальных языках, включать эти тексты в учебники и хрестоматия для школьников…

В этой сфере большую работу выполняют сотрудники отдела фольклора Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В течении нескольких лет с поддержкой и под руководством академика РАН Гаджи Гамзатова, готовили двадцатитомное научное издание «Свод памятников фольклора народов Дагестана». На днях вышли в свет первые два тома. По этому поводу мы встретились с Халилом Халиловым, ведущим научным сотрудником, доктором филологических наук.

«Фактически наш маленький коллектив, проделал эту большую работ

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4017 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 24.11.2011 | Комментарии (0)

 Водохранилище на 50 миллионов кубов построят на балке"Шурдере" в Сулейман-Стальском районе. 
 Всего протяженность канала составит 13 километров . Строители уже возводят водозаборное сооружение. 

- Это будет одно из самых крупных водохранилищ на Северном Кавказе. Магомедсайгид Газиев с гордостью показывает генплан водохранилища на балке Шурдере. Именно его команда сейчас занимается возведением этого сложного, но долгожданного объекта. Водозабор сможет хранить 50 миллионов кубометров воды.
 - У нас работает только проверенный персонал. Объект федеральный, потому в его возведении особое значение придают не только подбору кадров, но и качеству строительного материала. К примеру, работа вот этого бетонного узла почти вся автоматизирована. Щебень, песок, вода - прежде чем пускать в дело материалы, все они проходят специальную проверку. Всего протяженность водохранилища 13 километров . Из них 4уже провели. Вода по нему будет поступать в Дербентский, Магарамкентский, Сулейман-стальские районы, а также город Избербаш.  ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 3456 | Добавил: Lek5 | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Абдулгашум Абдулгашумов, Председатель Совета имамов Ахтынского района.

- Мы сегодня не можем похвастаться большим количеством верующих и соблюдающих мусульман в лезгинских районах. Но стоит отметить, что они все достаточно грамотно, чисто выполняют свои обязанности в исламе. Я об этом говорю, поскольку, к сожалению, в иных районах и странах есть мусульмане, которые могут и исламские обязанности выполнять, и одновременно выпивать, грешить. Могу сказать, что у нас такого нет.

В исламе нет принуждения. Потому наш долг - просвещать людей и объяснять им смысл ислама. При этом, я не могу сказать, что люди, которым мы стараемся объяснить смысл религии, не внимали бы нам, отрицали существование Аллаха. Просто им еще нужно самим прийти к вере. Все-таки наш народ 70 лет воспитывали в безбожии и невежестве по поводу своей религии.

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 3973 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 21.11.2011 | Комментарии (1)

Со дня выхода в свет первого номера общественно-политической газеты «Горный родник» Курахского района Дагестана прошло 80 лет. Изначально газета, вышедшая в 1931 году, называлась «ЦIийи рехъ» («Новая дорога»). Впоследствии она была переименована в «ЦIийи уьмуьр» («Новая жизнь»), а с 1965 года получила свое теперешнее название («Дагъдин буллах»). Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в местной администрации, 15 ноября в Курахском районном Доме культуре состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею газеты. На нем с докладами «80 славных лет» и «80 славных лет вместе с народом» выступили глава района Сефербег Гамидов и старший редактор райгазеты «Горный родник» Алван Рамазанова.

Коллектив издания поздравили главный редактор республиканской газеты «Лезги газет» А. Саидов, главный редактор Сулейман-Стальской районной общественно-политической газеты «Куринские известия» («Куьредин хабарар») Анварбег Миметов, поэт, член Союза писателей и журналистов РФ, отличник образования Республики Дагестан Сажидин Саидгасанов, председатель Курахского местного отделения Союза лезгинских писателей «Абукевсер» Гусейн Рамазанов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Али Назаралиев и другие.

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4724 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 16.11.2011 | Комментарии (0)

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоялась презентация двух книг известного общественного деятеля, политика, философа, нашего земляка, ректора МГУКИ Рамазана Абдулатипова.

Среди многочисленных гостей презентации - научная и творческая интеллигенция, депутаты Народного Собрания, представители органов госвласти, общественных организаций. Открывая встречу, замминистра культуры Бадрижат Магомедгаджиева подчеркнула, что широко известна деятельность Р.Абдулатипова на политическом поприще, в области национальной политики, культуры, на посту ректора МГУКИ. Вот и на этот  раз презентация его трудов посвящена одной из самых главных для нашей страны проблем – неразрывного единства народов России в многообразии культур, традиций - всего, из чего складывается общность – российский народ. 

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4992 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Во Дворце культуры им. И.Г.Тагирова состоялся районный конкурс чтецов поэзии выдающегося поэта-классика Етима Эмина. Мероприятие было посвящено «Дню поэзии поэта Етима Эмина».

В нем участвовали юные чтецы - победители школьных этапов конкурса в четырёх возрастных категориях: 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 10-11 классы.
Конкурс проводился в целях развития художественного чтения, воспитания средствами поэзии высоких нравственных качеств, сохранение единства народов и любви к Родине. Участники конкурса должны были представить стихи Етима Эмина на лезгинском или русском языке. В составе жюри были учителя школ, местные поэты и любители словесности. ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 3730 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (1)

ЛезгиЯр со ссылкой на Sharvili.com публикует текст письма (сканированная текст с копии,  направленной в адрес нашего сайта), полученного от Заместителя военного прокурора Южного федерального округа, полковника юстиции К.К. Фурмана в ответ на жалобу, направленной группой лиц во главе с  правозащиником Шахларом Санаевым.

Ваше обращение от 30 октября 2008 г. о нарушениях со стороны контролирующих органов, осуществляющих пограничный, транспортный и таможенный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации на территории Республики Дагестан, адресованное главе Администрации Президента Российской Федерации Нарышкину СЕ. поступило в военную прокуратуру Северо-Кавказского военного округа и по поручению рассмотрено.

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 5392 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев поставил новые задачи перед Российской системой образования. Определены базовые параметры модернизации школы. Её главной целью должно стать соответствие школьного образования, целям опережающего развития. Исходя из этих задач, разработана новая целевая программа «Наша новая школа».

Программа Президента находит большую поддержку общественности, родителей, предпринимателей, бизнесменов, выпускников школ. За последние несколько лет, спонсоры оказывают большую помощь образовательным учреждениям района. Так, неоднократно спонсорскую помощь в размере 300 тыс.руб. оказали Куркентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района, генеральный директор фирмы «Коломяги-Ретро» Зураб Шайдаев. 
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4246 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

Издательский дом «Медина» представил читателям свое новое издание — книгу молодого и талантливого исследователя Р. В. Курбанова «Фикх мусульманских меньшинств. Мусульманское законодательство в современном немусульманском мире».

Книга посвящена проблемам мусульманских общин, проживающих в немусульманских обществах в качестве меньшинств. Данная тема представляется важной по нескольким причинам. Во-первых, количество мусульман, проживающих в немусульманском окружении в качестве меньшинств, достаточно велико. Это количество сегодня достигает примерно четверти от общего числа мусульман, что, по самым приблизительным подсчетам, составляет от 300 до 400 миллионов человек.

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2475 | Добавил: ЖикIияр | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

Минрегион России по поручению правительства подготовил госпрограмму развития Северного Кавказа до 2025г., которая предполагает выделение 3,9 трлн рублей. При этом большую часть средств предоставит федеральный бюджет, еще около 1 трлн руб. власти намерены привлечь от инвесторов. Предполагается, что единая госпрограмма должна заменить ныне действующую федеральную целевую программу «Юг России» и программы развития Чечни и Ингушетии. Как заявили источники в российском правительстве газете «Коммерсантъ», это необходимо для улучшения контроля над реализацией проектов на Северном Кавказе. Согласованная версия проекта будет внесена в правительство Виктором Басаргиным до 1 августа 2011г. ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2408 | Добавил: Редактор | Дата: 31.10.2011 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 50 51 »