Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 32
Мугьманар: 32
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:


Разное



Россия находится на переломном этапе развития. Общественных и прочих вызовов хватает, но повестку информационного дня сегодня формирует фактор межнациональных взаимоотношений. Ситуация усугубляется тем, что феномен федеральными медийными ресурсами анализируется исключительно с позиций борьбы добра и зла. Поэтому мы решили узнать мнение по этим и другим вопросам зам председателя Комитета Госдумы России по образованию, известного общественного деятеля, профессора, доктора физико-математических наук Гаджимета Сафаралиева. Агафонов, Мирзаев и национализм — 13 августа в Москве наш землякРасул Мирзаев ударил Ивана Агафонова. На третий день стало известно, что он скончался. И все федеральные, заметим, государственные телеканалы принялись демонизировать Мирзаева: дескать,чурки-звери бьют«наших» — невинных агнцев. Что, по-вашему, произошло в тот день? — Тут есть несколько аспектов. Во-первых,любой мужчина, когда посторонние пристают к его жене, сестре, девушке, должен реагировать. Наверное, в инциденте между Мирзаевым и Агафоновым было не только приставание к девушке, но и перебранка, какие-то оскорбления, иначе Мирзаев вообще не прореагировал бы на поведение Агафонова. Я не думаю, что выдающийся спортсмен Мирзаев, сего 60 кг собственного веса, устраивал бои без правил со стокилограммовым оппонентом. ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2342 | Добавил: Lek5 | Дата: 23.09.2011 | Комментарии (2)

Что такое взятка? Что делать если у Вас вымогают взятку? Взяткой согласно ч. 1 статьи 290 Уголовного кодекса РФ является - Получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгоди мущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входятв служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе. Под действиями (бездействием) должностного лица, которые оно должно совершить в пользу взяткодателя, понимаются такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями. Толкование указанной нормы с целью единообразного правоприменения в настоящее время дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000N 6 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе", который в свою очередь раскрывает понятие взятки и некоторые аспекты применения указанного состава преступления.  ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 7738 | Добавил: Lek5 | Дата: 19.09.2011 | Комментарии (1)

В Сулейман-Стальском районе на территории села Юхаристал строится завод по производству безалкогольных напитков. Как сообщил корреспонденту РИА«Дагестан» заместитель главы района Савин Велиев,завершение строительных работ запланировано на конец текущего года.Сметная стоимость объекта около 400 миллионов рублей. 
«Как известно, в Дагестане большая проблема с переработкой и реализацией сельхозпродукции. Это актуально и для нашего района в частности. Учитывая тот факт, что в муниципалитете большое количество фруктовых садов, но нет рынка сбыта, и было решено строить завод по производству соков. В планах администрации района уже в этом году закупить у местных производителей необходимое сырье, чтобы со следующего сразу поокончании строительства и наладки оборудования начать выпуск продукции.  ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2956 | Добавил: Lek5 | Дата: 11.09.2011 | Комментарии (0)

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы родились в доме лезгин 19 октября 1991 года в селе Западном Сокулукского района Чуйской области (Киргизия). Зита и Гита относятся к типу сиамских близнецов, называемых ишиопагами. Ишиопаги соединены в районе копчика и крестца, причем их позвоночники располагаются под углом в 180 градусов. Ишиопаги составляют примерно 6% от числа всех родившихся сиамских близнецов. У сестер на двоих имелось три ноги, общий таз, один на двоих мочевой пузырь и сросшийся толстый кишечник, одна матка и два яичника. 

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 11190 | Добавил: Lek5 | Дата: 09.09.2011 | Комментарии (2)

Сегодня в с. Эминхюр Сулейман-Стальского района прошло торжественное мероприятие по закладке первого камня в основание новой школы. Школа, рассчитанная на 440 учебных мест, будет сдана в эксплуатацию 2013 года. Объект спроектирован с учетом последних требований всех нормативных документов, касающихся пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и экологической экспертизы. Все это гарантирует полную надежность эксплуатации объекта в будущем.

В новой трехэтажной школе будут кабинеты, оснащенные современным оборудованием, а также производственные мастерские, спортивный зал, пищеблок, актовый зал и широкие и светлые зоны рекреации.
Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО "Атом". Организацию проектных работ взял на себя проектный институт "Дагагропромпроект". ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4862 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 03.09.2011 | Комментарии (0)

В городе Дербенте часть водителей маршрутных такси объявили несанкционированную забастовку. Сегодня они не вышли на работу. Прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспондент РИА«Дагестан» попросил заместителя главы городского округа Сергея Азимова. По его словам, с 1 сентября в городе Дербенте заработал новый транспортный маршрут под номером – 6. Дополнительный маршрут работает по схеме - Сухая речка -Аэропорт - Пенсионный фонд - ЦГБ. Создание нового маршрута вызвало недовольство у двух коммерческих организаций, занимающихся перевозкой пассажиров в городе.  ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4534 | Добавил: Lek5 | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (1)

В образовательных учреждениях Сулейман-Стальского района завершаются работы по подготовке к новому учебному году. На ремонтно-строительные работы из бюджета было выделено около миллиона рублей, сообщили РИА «Дагестан» в администрации района. Все средства были направлены на укрепление материально-технической базы, выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Кроме того, семь школ горной части района к учебному году будут обеспечены природным газом. Ведутся работы по реконструкции спортзала Касумкентской СОШ №1. 

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2650 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (0)

ДЕРБЕНТ. На этой неделе группа экспертов по разработке предложений по эффективному использованию земельных ресурсов посетила Дербентский район, в котором расположены прикутанные хозяйства Агульского, Дахадаевского, Докузпаринского, Курахского, Хивского и Табасаранского районов республики. В состав экспертной группы вошли зампредседателя Экономического совета Фарида Мирзабалаева, сотрудники управлений при президенте Дагестана и группа московских экспертов: Ольга Глезер (Институт географии РАН), Нина Миронова (ИЭП им. Е. Гайдара) и Сергей Сафронов (МГУ).

 Члены экспертной группы побывали в некоторых населенных пунктах, расположенных на землях отгонного животноводства, и на месте изучали ситуацию. В частности, они посетили селения Авадан, Докузпаринского района, Молакент, Курахского района, Новый Уркарах, Дахадаевского района, Араблинское, Дербентского района.

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2872 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 27.08.2011 | Комментарии (0)

Категория: Разное | Просмотров: 8941 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 23.08.2011 | Комментарии (3)

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал ряд обращений и предложений Республики Дагестани поручил правительству РФ, федеральным министерствам и ведомствам изучить озвученные главой республики проблемы и внести предложения по их реализации, сообщили РИА«Дагестан» в пресс-службе президента РД. 
Напомним, что 19 августа в Сочи, в своей резиденции«Бочаров ручей» президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. В ходе часовой беседы был подробно обсужден ряд вопросов социально-экономической направленности. 
В том числе президент РД Магомедсалам Магомедов передал Дмитрию Медведеву письма, касающиеся: дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности и правопорядка на территории республики; создания в Дагестане федерального государственного бюджетного учреждения«Репродукционный комплекс осетроводства»; рассмотрения вопроса о принятии федеральной целевой программы переселения жителейсел Харах-Уба и Урьян-Уба Магарамкентского района РД на территорию Российской Федерации; предоставления ОАО«Авиаагрегат» банковской гарантии для создания автосборочного производства; принятия долгосрочной целевой программы«Развитие орошаемого земледелия Республики Дагестан»; обеспечения призываграждан Республики Дагестан в Вооруженные силы РФ.  ... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 2476 | Добавил: Lek5 | Дата: 22.08.2011 | Комментарии (1)

Возможно ли воссоздание Албанской автокефальной церкви без самой Албании?

Отрешенность Дагестана от политических процессов, проходящих в Закавказье, и как следствие, неспособность повлиять на принимаемые ведущими игроками региона решения, в конце концов привели к тому, что богатым историко-
культурным наследием дагестанских народов, исходя из своих политико-коньюктурных целей, распоряжаются соседние государства.
И здесь уже не важно, позиционирует ли себя Дагестан в качестве самостоятельного политического (исторического) игрока, будучи одним из субъектов России, по понятным причинам не имеющим возможности вести самостоятельную внешнюю политику.
... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 4565 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (1)

Духовность поколения измеряется прежде всего отношением к памяти предков. Уважение к ним есть мерило человечности нынешнего поколения. Дагестанцы чтут духовные ценности предков, доставшиеся в наследство: любовь к детям, помощь нуждающимся, умение дорожить семьей, авторитетом тухума. Это почитание - залог преемственности поколений. Без этого жизнь не будет иметь никакого смысла.

Из всех моральных ценностей наши предки придавали особое значение уходу за кладбищами. Состояние кладбища в Дагестане считалось лицом селения и сельчан. Если кладбище не ухожено, то село считалось бездуховным, безнравственным. К такому селу жители других селений относились без уважения. 

... читать дальше »»»

Категория: Разное | Просмотров: 5163 | Добавил: Лань@Админ | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 50 51 »