Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 31
Мугьманар: 31
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2019 » Июнь » 14 » Садовод Фейзуддин Ибрагимов выращивает необычный морозостойкий черный абрикос

08:48

Садовод Фейзуддин Ибрагимов выращивает необычный морозостойкий черный абрикос


Садовод Фейзуддин Ибрагимов выращивает необычный морозостойкий черный абрикос Садовод Фейзуддин Ибрагимов выращивает необычный морозостойкий черный абрикос Садовод Фейзуддин Ибрагимов выращивает необычный морозостойкий черный абрикос Садовод Фейзуддин Ибрагимов выращивает необычный морозостойкий черный абрикос
В Магарамкентском районе уже 4-й год подряд выращивается необычный морозостойкий черный абрикос с загадочным названием «Черный принц». Впервые его в район завез местный садовод Фейзуддин Ибрагимов.

Садовод из Магарамкентского района с 1997 года занимается выращиванием яблок, груш и слив и других фруктов.

В настоящее время у фермера на 25 га земли – сады интенсивного и суперинтенсивного типов, которые пока приносят около 80 тонн экологически чистых плодов. В дальнейшем Фейзудин Ибрагимов планирует довести урожай с суперинтенсивного сада до 100 тонн с гектара. У Фейзуддина в садах кроме традиционных садов, есть и интенсивные, но внимание многих привлекают те сорта плодов, фруктов, которые он стал выращивать одним из первых в районе и даже в Дагестане. Так, например, одним из первых в Дагестане Фейзуддин занялся выращиванием черного​ абрикоса в районе. У него в саду и другие самые необычные для того времени и самые востребованные уже сегодня сорта плодовых, такие как «Талганская красавица», «Нард богатырь», сорт сливы «Анжелина», «Шарафуга» и другие.



«Черный принц» созревает в августе месяце и внимание садовода - экспериментатора этот сорт привлек тем, что черный абрикос абсолютно морозостойкое дерево. Все знают, что часто в Дагестане поздние морозы уничтожают большую часть урожая обычного​ абрикоса. Именно морозостойкость дерева и стала причиной выращивания его в районе. Черный абрикос завезен в Россию из Ирана, а южный климат Магарамкентского района идеально подошел для его выращивания.



Плод весом от 80 до 100 гр дает ежегодные стабильные урожаи, плоды имеют приятный кисловатый привкус. Культура хорошо противостоит различным заболеваниям и не требует особых условий для выращивания. 
Комментируя свою сельскохозяйственную деятельность Ф.Ибрагимов отмечает:

— «Своим примером я хочу показать, что при должном подходе можно зарабатывать и живя в селе. В нашей республике есть все условия для ведения сельского хозяйства – хорошая земля и великолепный климат. Мы получаем урожаи прекрасных яблок, груш и слив, которые успешно могут конкурировать на рынке».









Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 1744 | Добавил: LezGiYar | В материале упоминаются: урожай, экономика, Фейзудин Ибрагимов, черный абрикос

avatar
1
Не разу я зато не ел такой абрикос
avatar
2
Тот кто поставил мне дизлайк тот Цфат
avatar