Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 25
Мугьманар: 25
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2017 » Январь » 26 » Саид Керимов «золотой принц» России

19:00

Саид Керимов «золотой принц» России


Саид Керимов «золотой принц» России
Дагестанский миллиардер получил контроль над 28% золотых запасов нашей страны. Российское предприятие «СЛ Золото», принадлежащее дагестанскому миллиардеру Сулейману Керимову, купило крупнейшее месторождение золота Сухой Лог в Иркутской области. Вторым участником аукциона была компания «Золото Бодайбо», принадлежащая ингушскому бизнесмену Ибрагиму Паланкоеву. Однако от борьбы на аукционе эта фирма отказалась, - сообщает «КП». 

- Месторождение было продано с аукциона. Сумма сделки составила 9,406 миллиардов рублей поступят в бюджет государства, - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии РФ. - Компания в ближайшее время начнет его освоение.

Это месторождение является крупнейшим по добыче золота и серебра в России, его площадь составляет около 8 квадратных километра. Здесь, по данным геологов, находится около 28% процентов всех золотых запасов России.

Порядок продажи Сухого Лога с аукциона утвердил еще в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев. Стартовая цена за пользование недрами на аукционе была установлена в размере 8,55 миллиарда рублей. Кстати, Сухой Лог пытались продать с аукциона с конца 1990-х годов, однако тогда возникали проблемы с условиями проведения подобных торгов.

«Полюс», подконтрольный сыну Сулеймана Керимова Саиду, доведет свою долю в «СЛ Золото» (сейчас у «Полюса» в этом совместном предприятии 51%, оставшиеся 49% — у «Ростеха»), победившей в аукционе на крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог, до 74,9%, сообщила пресс-служба «Ростеха». За 23,9% в проекте компания заплатит госкорпорации $141 млн. Это подтвердил и представитель самого «Полюса».








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Сулейман Керимов | Просмотров: 7222 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Саид Керимов, Сулейман Керимов

Оставьте свой комментарий!
avatar