Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 20
Мугьманар: 20
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Самурцы готовят грандиозный митинг против строительства водовода

14:35

Самурцы готовят грандиозный митинг против строительства водовода


Самурцы готовят грандиозный митинг против строительства водовода
Сегодня в селе Самур Магарамхюрского района Дагестана местные жители собрались на акцию, в ходе которой потребовали прекращения строительства Самурской водозаборной станции.

Стихийный митинг в селе Самур против строительства гидросооружений по добыче подземных вод в Самурской долине начался в 11.30 мск. В акции принимают участие около 900 человек, которые собрались в центре села.

Участники митинга решили составить петицию на имя Владимира Путина с требованием запретить это строительство и спасти самурский лес.
Участники митинга заявили, что они не позволят проводить добычу подземных вод, они выразили возмущение в связи с тем, что приостановленные по требованию местных жителей работы по строительству гидросооружений были вновь начаты.

17 декабря 2013 года, после того, как местные жители выступили против строительства водозаборной станции в Самурской долине, депутаты села Самур на срочном собрании вынесли решение о приостановлении строительства, а спустя неделю, 24 декабря, около трех тысяч местных жителей прорвали полицейское оцепление и принудительно остановили работы.

В настоящее время все участники акции направляются к месту, где строятся гидросооружения, передает корреспондент "Кавказского узла" в 12.07 мск.

Как писал "Кавказский узел", 12 июля около на митинг протеста собрались 300 жителей села Самур. 28 ноября на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о подготовке новой акции. 30 ноября в Самуре состоялся сход противников строительства водовода, в котором приняли участие около 400 человек. 9 декабря в селе Самур состоялась встреча, на которой чиновники призвали прекратить акции протеста. Сами местные жители заявили, что ощущают на себе давление в связи с участием в этих акциях.

Комментариями представителей властей района и республики относительно сегодняшней акции протеста "Кавказский узел" пока не располагает.







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3804 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Самур, водозабор в Самуре

avatar
1
Под предлогом решения проблемы воды в Дербенте делают бизнес. В Махачкале в отличии от Дербента якобы решен вопрос питьевой воды,но преодически в летние месяцы особенно ,на профилактику на (несколько дней  sad ) не работает водозабор, предварительно заводиться в магазины вода,но в некоторых районах даже полторушки до последней расхватывают. Надеюсь самурцы и все жители устья реки самур понимают ,что 90%этой воды пойдет не в краны Дербентцев.
avatar
2
Недра принадлежат государству. Тогда в ответ другие населённые пункты перестанут подавать в Самур электроэнергию, топливо. Что тогда скажут добрые самУритяне?
avatar
6
ресурсы и недры принадлежат народу, а не государству. Народ сам считает, с помощью голосования, куда эти ресурсы отдавать или кому.

насчет электроэнергии, так за электроэнергию платят компании которая ее
продает. А за воду, которую выкачивают из земель самурцев кому будут
платить??

Я конечно понимаю, рабский характер пост-советского человека. Но стоит иногда вдумываться в то, что пишешь.
Государство - не хозяин, а инструмент. И это не Азербайджан, где нефтедоллары
выкачивают, и отдают почти бесплатно иностранным компаниям, а остальное
идет в карман нескольких семей в виде ZQAN, PASHA Holding, DIA, Gilan и
т.д.
Вашу нефть, золото, все выкачивают, а вы ничего взамен не получаете. Взамен получаете только инфляцию, здоровенные налоги,
таможенные пошлины.

Не надо мешать самурцам бороться за свое, если вы свое уже потеряли.
avatar
7
Кормить тролля, - в чем смысл?
avatar
14
есть у меня опыт общения с троллями. не беспокойтесь.

я его накормлю так, что он надолго сытым останется
avatar
9
Видимо Вы плохо знаете законы. Народ с помощью голосования уже избрал руководителей государства. Следовательно, государство действует в интересах народа. Разве есть такое государство - Самур? - нет. Разве деньги за электроэнергию и топливо платят якутам, чукчам? -Нет.
Точно так же и за воду будут платить компании дистрибьютору.
Другое дело, если там причиняют вред лесу. Вот за это стоит бороться.
А то, что вы написали по поводу Азербайджана мне не интересно.
avatar
13
Первая ошибка - Народ не избирал.
Вторая ошибка - если твои соседи голосовали за мудака, то мудак все еще не имеет права спать с твоей женой.
В интересах одного народа, но не в интересах другого? т.е. если все твои соседи изберут меня главным на районе, то я могу спать с твоей женой?
вообще-то платят. по крайней мере якуты имеют право требовать свое за выкачивания нефти или газа с их земель.
все правильно делают люди. надо бороться. а рабы вроде вас всегда будут стоять в сторонке и завидовать.
как говорится, я не могу сорвать яблоко с дерева, тогда пусть никто не сможет. понятие пост-комунистического раба.
avatar
15
Так с кем же вам не повезло? С женой, или с соседом?или одновременно с обоим?
В любом случае сочувствую.
Можете не отвечать.
avatar
16
то чувство, когда говоришь умные вещи, а собеседник не понимает в силу своей недальновидности и узколобости.
avatar
18
пост,- что пыль
"ухтинский" не тормози
avatar
3
За все,что поступает  из-за пределов в ЛЕЗГИСТАН-ЛЕЗГИНЫ оплачивают деньгами: Свет ,бензин,газ,мука и т.д. И вода имеет признанную Мировым рынком стоимость- от 16 центов и выше (в зависимости от качества) за один кубометр воды.Турция продавала воду Сирии до этих событий Акушинцы продают воду Левашинцам КАМАЗАМИ. Вы можете поинтересоваться,это не трудно. Москва подарила АР реку Самур,протянув колючую провод  по левому берегу,лишив ,ЛЕЗГИН доступа к ЛЕЗГИНСКОЙ реке. Можете проверить в ИНЕТе,где проходила граница между РСФСР и АЗ ССР.   P.S  гр.Roma ! Если вы думаете,что мы поверили в вашу Коми сказку,то вы ошиблись. Вы довольно грамотны для сына лейтенанта Шмидта.
avatar
10
Если бы я писал как Таривердиев, то вопросов не было бы? shades
avatar
4
Я бы сказал, что в Самуре в последние годы "шлифуется" настоящее гражданское общество-народ от мала до велика стоит на своём, защищая свои законные интересы несмотря на предательство и коррумпированность правящей верхушки. Это противостояние уже стало,считаю, частью новейшей истории лезгин, приём именно героической её части.
avatar
17
плюсую
avatar
Согласен
avatar
Проснитесь Лезгины, иные пришли времена (из стихотворения....)
avatar
11
Самурцам!  По скольку власть ( районная, Республиканская) своими действиями и решениями дискредитировала себя и обстановка остается быть напряженной . Я бы посоветовал населению Самура и соседних селений выступить с инициативой о проведении местного референдума ( в рамках Конституции России ). Можно для обсуждения вынести вопрос о не доверии районным властям и обязательно вопрос по созданию в границах соседних поселений новой муниципальной еденицы т.е. нового района в составе Дагестана . Территория и число населения там позволяет сделать это. И я думаю там можно организовать образцово-показательную муниципальную территорию..... Успехов всем !
avatar
12
Будем брить усатых абдулатиповцев, кому надо воды пускай берут это милость Аллаха, но из леса из родников. Там тоже питевая вода. Для махачкалы и для дербента там достаточно воды. Но водозабор никто не построит там ин ша Аллах
avatar