Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 33
Мугьманар: 33
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Сход жителей села Луткун

14:44

Сход жителей села Луткун


Сход жителей села Луткун Сход жителей села Луткун
29-ноября 2013-года состоялся сход граждан жителей села Луткун Ахтынского района - сообщается в пресс-службе Ахтынского района. На нём рассматривались вопросы – отчёт главы СП «Сельсовет Луткунский» Д.К.Кадымова за 2013-год и определение места для строительства типового здания школы.
        
По словам Д.Кадымова,  большая работа проведена по благоустройству села. Для обеспечения жителей чистой питьевой водой проложен трубопровод, протяжённостью два километра, дополнительно подключены к резервуарам уличные колонки, ремонтировано головное сооружение «Сельского родника». Приведены в порядок борта «Ахты-Какинского» оросительного канала. Произведена санитарная очистка дорог, мостов, канав, оврагов и балок с использованием ручного труда и техники. Отремонтированы внутрисельские дороги. Отремонтированы трансформаторы, в селении Ново-Усур установлен новый электротрансформатор, заменены 15 электрических столбов, 30 светильников. В с. Ново-Усур выкопана траншея для  водопроводной воды…
        
Затем глава села остановился на вопросе выбора площадки для строительства новой школы и предоставил слово заместителю главы райадминистрации А.И.Шуаеву.
        
- Как вы знаете, Луткунская школа, построенная ещё в 1928-году методом народной стройки, пришла в негодность. Работающая в три смены, она не отвечает современным требованиям образования Госстандарта. В настоящее время по инициативе председателя Совета старейшин села, заслуженного педагога Рефи Абаскулиева и при поддержке руководителя района Османа Абдулкеримова появилась уникальная возможность спонсорским путём по программе «Юг России» начать это строительство. К сожалению, найти подходящего места для строительства оказалось нелегко. Общественные земли здесь давно распроданы, или самозахвачены…  


         
Жители села с аплодисментами восприняли радостную весть о строительстве школы, но и появилось у них немало вопросов к властям по поводу разбазаривания общественных земель.    
         
По обсуждаемым вопросам высказались: председатель Совета старейшин села Р. Абаскуиев, депутат райсобрания Т.Рагимов, учитель Г.Юзбеков, ветераны труда В.Менафов, Х Сулейманов и другие.
         
После бурного обсуждения было принято решение:
 
1. Принять к сведению информацию главы СП и рекомендовать ему учесть требования выступивших, сделать свою работу открытой и доступной для всех жителей села.
 
2. Обратиться к жителю Луткун, которому незаконно был выделен земельный участок с гаражными постройками СПК «Луткунский», добровольно отдать данный участок под строительство школы с последующим его выкупом в сумме 500 тысяч рублей. В противном случае, обратиться в правоохранительные органы с вопросом о правомочности выделения ему участка, предусмотренного для школы.

Автор: Д.Шерифалиев







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 4254 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: Село Луткун, ахтынский район

Оставьте свой комментарий!
avatar