Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 42
Мугьманар: 42
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Состоялся юбилейный вечер Ибрагима Гусейнова

18:12

Состоялся юбилейный вечер Ибрагима Гусейнова


Состоялся юбилейный вечер Ибрагима Гусейнова
21 декабря в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения известного лезгинского поэта, драматурга Ибрагима Гусейнова. 

Мероприятие началось с возложения цветов к могиле поэта в селе Алкадар. В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, руководители и работники учреждений и организаций, представители творческой интеллигенции, делегации сельских поселений, родственники поэта, жители района.

Творческий вечер памяти Ибрагима Гусейнова состоялся в малом зале Дворца культуры им.И.Г.Тагирова села Касумкент. Поздравить кюринцев с этой датой приехали также гости из столицы республики, поэты и писатели, почитатели и ценители творчества Ибрагима Гусейнова.

Гости творческого вечера также говорили о многогранности трудов Ибрагима Гусейнова, подчеркнули величие его творческого потенциала. Выступления участников мероприятия перемежались музыкально-песенными композициями, поставленными на слова поэта, в исполнении артистов Лезгинского театра, работников районного Дворца культуры. 

В завершение мероприятия, артисты лезгинского музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского представили вниманию зрителей отрывок из спектакля «Етим Эмин» на одноименную поэму Ибрагима Гусейнова и читали отрывки из поэты «Шарвили». 

Ибрагим Гусейнов – автор многочисленных произведений и книг родился 21 декабря 1936 года в селе Алкадар Сулейман-Стальского района ДАССР. Получив высшее образование, работал учителем в школе, редактором альманаха «Дружба», консультантом Союза писателей Дагестана, редактором на республиканском радио.

Он автор более 40 стихотворных изданий. Его драматические произведения – «Етим Эмин», «Саяд», «Легенда о любви», «Красное знамя», «Юг», «Шкатулка и свирель» – ставились на сценах Лезгинского и Аварского драмтеатров. Его перу принадлежат и такие художественно-публицистические книги, как «Генерал Абилов», «Ахты. Краеведческий музей», «Академик Магомедов», «Цлак-наме», «Язык и история Кавказской Албании».







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Знаменитые Лезгины | Просмотров: 2357 | Добавил: Jurnalist | В материале упоминаются: знаменитые лезгины, Ибрагима Гусейнов

avatar
1
Да!.... КАММУНЯКИ мимо пропустили такого ПОЭТА ИЗ НАШЕГО НАРОДА,а некоторых из других избаловали да невозможного, АЛЛАХ им судя.
avatar