Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 36
Мугьманар: 36
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Апрель » 28 » Совершивший «хищение века» Зейдулах Ахадуллаев - честный вор

15:29

Совершивший «хищение века» Зейдулах Ахадуллаев - честный вор


Совершивший «хищение века» Зейдулах Ахадуллаев - честный вор
Часть похищенного он закопал в огороде, а с частью – скрылся за границей – в Азербайджане, потом в ОАЭ. Однако спустя год вернулся в Россию и явился в полицию с повинной, заявив, что не смог простить себе, что лишил сбережений бюджетников, передает Пятый канал.

Похитителя, который украл 260 миллионов рублей год разыскивали полицейские, но безрезультатно. И вот неожиданно преступник пришел с повинной, более того вернул всё награбленное.

Как признался мошенник, тратить чужие деньги не позволила совесть, он не смог простить себе, что лишил сбережений практически всех бюджетников района. А это учителя, врачи, пенсионеры. Наш корреспондент Патимат Гусейнова о преступлении и наказании. 

Нервное расхаживание за решеткой, но на лице – невозмутимое спокойствие. Год назад Зейдулах Ахадуллаев возглавлял одно из районных отделений Сбербанка Дагестана. Воспользовавшись служебным положением, он похитил из банковского хранилища почти 260 млн. рублей. 

Зейдулах Ахадуллаев, осуждённый: «Прошу не наказывать строго. Сбербанку и Алиевой верну деньги, как только будет возможность».

Кимсият Алиева – одна из клиенток банка, где работал подсудимый. Воспользовавшись своим правом доступа к персональным данным, экс-директор филиала снял с ее счета почти 3, 5 млн. рублей. Вдове сотрудника полиции, погибшего при исполнении служебного долга, эти деньги в качестве материальной помощи выделило государство.

Кимсият Алиева: «Хочу, чтобы вернули деньги. Ведь это деньги не мои, а моих детей. А вы сами решайте, что с ним делать».

Упаковав наличные в чемоданы, вместе с семьей Ахадуллаев сначала уехал в Азербайджан. Оттуда, видимо, в поисках восточной сказки, переехал в Арабские Эмираты. Уверяет, что очень переживал и его мучили угрызения совести. Вернулся на родину, и сдался правоохранительным органам Ахадуллаев через два месяца.

За границу Зейдулах Ахадуллаев вывез не все украденные миллионы. Большую часть денег он прятал в своем доме и у родственников в селе. А если говорить точнее, пачки купюр он просто закапывал в огороды.

Отделение Сбербанка, которое возглавлял Зейдулах Ахадуллаев, обслуживало 5 районов Южного Дагестана. Его руководителем подсудимый стал в 22 года. Следствие недоумевает, как можно было назначить на столь высокую должность такого молодого специалиста. Тем более, и опыта работы в банковской сфере у него практически не было. Ведь сразу после окончания университета Ахадуллаев успел лишь немного поработать контролером в Дербентском районе.

При вынесении приговора защита настаивала на нескольких смягчающих обстоятельствах при вынесении уголовного наказания. Адвокат просил учесть то, что ранее Ахадуллаев судим не был. Кроме того, на его иждивении находятся старые родители и трое маленьких детей, самому младшему из которых – 1 месяц. Супруга подсудимого после его ареста развелась с ним и бросила детей .  

Алиюлла Ахмедханов, судья Магарамкентского суда: «Учитывая все обстоятельства. Суд выносит приговор. Назначить наказание в виде срока лишения свободы на 7 лет колонии общего режима».

Уголовное дело бывшего банкира насчитывает 17 томов. Тем не менее, точка в этой истории тоже еще не поставлена. Защита намерена обжаловать приговор. 







Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Происшествия | Просмотров: 4491 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: Зейдулах Ахадуллаев, Кимсият Алиева

avatar
1
Адвокатам надо было добиваться слушания дела в Пресненском суде г. Москвы,
это самый гуманный суд в мире.
Учитывая прецедент, что за 17 миллиардов рублей, по различным оценкам, дают всего лишь пять лет общего режима с видами на условно-досрочное, наш "герой" там вполне мог выйти на свободу прямо из зала суда...
avatar
2
В этом не порядочный случай ещё раз, и снова и снова подсказывал ему глубоко сидящий, у нас в душе наш национальный генетический код о честности порядочности и справедливости.
avatar
3
Какая страна такие и законы, если Сам Явился и вернул такую сумму которая может сделать человека  непробиваемым,его и наградить нужно еще было. Наказав его (7лет) государство намекает ворам ,не вздумайте вернут или сдаваться.
avatar