13:22

Неделя спорта - от LezgiSport

Лезгинский национальный портал представляет вашему вниманию недельные новости лезгинского спорта. Информацию предоставляет «Лезгинское спортивное содружество». Хотим напомнить, что самые свежие новости лезгинского спорта вы сможете ознакомится на сайте Спортивного содружества - LezgiSport.com.

Ренат Саидов выиграл бронзовую медаль в Казани

Дзюдо! Ещё одна медаль отправляется в копилку сборной России. Обладателем бронзового медали стал наш земляк лезгин Ренат Саидов - информирует LezgiSport.com. Ранее наш сайт публиковал информацию о Ренате Саидове. А недавно он выиграл бронзу в весовой категории свыше 100 килограммов. Вторая бронза досталась поляку Мацею Сарнацкому

Лезгин отличается голом в Кубке России

Дагдизель» идет дальше в Кубке России, а лезгин забивает»

Кубок России 1/256

«Дагдизель» 2:0 «Дружба». Голы: Руслан Алиев, Арсен Вагидов.

Вагидов Арсен нападающий Каспийского Дагдизеля (лезгин), в 12 матчах подряд не мог отличиться, а вчера в матче Кубка России это неудачная полоса оборвалась. Сперва Алиев открыл счет, а далее Вагидов установил окончательный итог в матче. Таким образом, «Дагдизель» выходит в 1/128 финала Кубка России, где встретится с Владикавказским «Аланией».

ФК «Леки» выиграл турнир в Курахском районе

В финальном матче «Леки» играл против команды «Ашагастала». Команды показали очень хороший футбол, скоростной и открытый. Игроки «Ашагастала» дважды выходили вперед в счете, оба раза судья не засчитал взятие ворот - зафиксировав в обоих случаях положение вне игры. Во-втором тайме «Леки» перешли в наступление и как итог смогли дважды отличиться.

Итоговый счет финального матча 2:0 в пользу «Леки». После игры прошло награждение, которую провел глава Курахского района. Команды были награждены медалями, грамотами, кубками, и денежными премиями. Стоит отметить, что третье место заняла команда «Геджух», который обыграл Курахскую сборную со счетом 2:1

В Ахтах начнется строительство стадиона

В Ахтах, в Августе этого года начнется строительство футбольного стадиона - сообщает LezgiSport.com. Планируется полностью убрать траву стадиона, а также выкопать землю до четырех метров - это делается для того, чтобы после того как искусственное поле займет всю площадь, естественная трава не выходила и не росла.

Новый стадион планируется сдать в эксплуатацию уже в ноябре. Стоит отметить, что во время строительства клуб «Ахцах» матчи чемпионата Дагестана будет проводить в Дербенте.

Касумкент не останется без чемпионата Дагестана

Футбольный клуб «Кюре» все-таки продолжит свое выступление в чемпионате Дагестана по футболу. Как уже сообщал наш сайт, ранее команда из Касумкента должна была привести поле в порядок, либо команду вынуждены будут снять с турнира. В данный момент начинаются ремонтные работы и сообщается, что подключается и глава района. Напомним, у «Кюре» нет раздевалки, команды переодеваются в школьном кабинете, также «Сана», коллектив из Хасавюрта, у которого тоже нет раздевалок, а переодеваются команды прямо на стадионе.

До 11 августа учаснтикам турнира сказали привести все в порядок, а после проверки станет ясно - допущены ли команды к старту чемпионата или нет

Потрясающий гол лезгина выводит Хазар-Ленкорань в следующий раунд

Накануне, в Азербайджанском городе Ленкорань состоялся ответный поединок первого отборочного раунда Лиги Европы между командами «Хазар-Ленкорань» (Азербайджан) – «Слима» (Мальта). Единственный гол на 29-й минуте забил наш соотечественник и капитан команды «Хазара» лезгин Рахид Амиргулиев.

Напомним, азербайджанский клуб по сумме двух встреч стал победителем этой схватки и продолжит выступление во-втором отборочном раунде Лиги Европы. Стоит отметить, что в первой встрече, который состоялся 2 июля, «Слима» и «Хазар-Лянкяран» сыграли вничью (1:1). На 13-й минуте счет в матче открыли гости - отличился новобранец «Хазар-Лянкярана» Нилдо. На 62-й минуте равновесие восстановил Нка Оавучи.

Предлагаем нашим читателям посмотреть тот самый великолепный гол, который был забит лезгином в лучших традициях британского стиля

Новый сезон начинается с гола Лезгина

На стадионе «Юность» в 1-ом туре зоны Юг второго дивизиона по футболу Каспийский «Дагдизель» принимал «Таганрог». Оба коллектива к этой игре подошли по разному. Как сообщает наш корреспондент на стадионе присутствовало около 300 зрителей.

Первый гол в составе Каспийского клуба забил наш соотечественник Лезгин Альберт Гаджибеков - наш защитник забивает уже пятый мяч за команду, с момента как перешел в клуб. Второй мяч забил Шамиль Мирзаев, который перешел из Молодежного состава «Анжи». Кадимов Тофик перешедший из «Леки», на поле вышел с первых минут, увы, отличится чем либо не смог.

Следующий матч «Дагдизель» сыграет 17 июля против «Олимпии» в гостях.

Хабиб Аллахвердиев отстоял пояс чемпиона

Россиянин Хабиб Аллахвердиев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации /ВБА/ в весовой категории до 63,5 кг. В 12-раундовом титульном поединке в столице княжества Монако Монте-Карло он выиграл у француза Сулеймана М'Байе техническим нокаутом в 11-м раунде.

«Анжи» упускает победу в стартовом матче сезона

«Анжи» теряет очки в первом матче, Это'О не забивает пенальти на 90+5 минуте. Во втором матче стартового тура чемпионата России махачкалинский «Анжи» и столичный «Локомотив» сыграли вничью – 2:2. На точные удары Даме Ндойе и Романа Павлюченко хозяева ответили голами Самюэля Это’О и Ласина Траоро. В компенсированное арбитром время «Анжи» мог вырвать победу, но Это’О не удалось с одиннадцатиметровой отметки переиграть голкипера железнодорожников Маринато Гилерме.

Лезгинка завоевала бронзу на чемпионате по бегу

Ученица 9-го класса Калукской школы Ахтынского района Инесса Дустова, на проходящем чемпионате по бегу в Волгограде завоевала бронзовую медаль - сообщает LezgiSport.com. Путевку в столь престижный волгоградский турнир Инесса получила заняв первое место в Дербенте. Тренер Дустовой заявил, что девочка раньше не выступала на таких чемпионатах и опыт не имела, однако после этого турнира Инесса приобретет большой опыт и уровнем вырастет. Тренера Волгоградской школы по Легкой Атлетики уже пригласили девочку в свою команду, но остается открытым главный вопрос, отпустят ли родители Инессы с района в город России свою дочку.

Голевая передача Сердерова и спасение армейцев

Голевая передача Сердерова, спасение ЦСКА и 25000 тысяч зрителей в Урале, все это в материале на LezgiSport.com

Весь первый тайм Сердер Сердеров отыграл в тени, парой не успевал за своим флангом и допускал ошибки, в которых он просто не успевал за полузащитником москвичей Стивеном Цубера. По расстановке наставника ЦСКА Леонида Слуцкого именно швейцарец и отрабатывал в его фланге, а на 24-й минуте Цубер по флангу Сердерова простейшим образом принял мяч, прострелил, и вездесущий Муса замкнул передачу голом 0:1. Таким образом ЦСКА повел в счете. Во-втором тайме, тот самый Цубер ошибочно выполнил передачу на Сердерова и лезгин вывел Гегниева тет-а-тет с голкипером. Спартак Гогниев не промахнулся и сравнял счет в матче

Первая медаль Азербайджана по таэквондо принесла лезгинка

В мексиканском городе Пуэбла проходит чемпионат мира по таэквондо.

Как сообщает LezgiSport.com со ссылкой на сайт Федерации таэквондо Азербайджана, в третий день соревнования копилка сборной Азербайджана пополнилась первой наградой. Участница Олимпийских игр в Лондоне Фарида Азизова (67 кг) поочередно одолела Лалремпуйи Фанал (ВТФ), Дояну Перисич (Сербия), Гво Тун Вей (Китай), уступила в полуфинале Чуанг Чиа Чиа (Тайвань) и стала бронзовым призером.

Таким образом, Фарида стала первой представительницей женского пола, принесшей Азербайджану медаль на чемпионатах мира по таэквондо.