Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1060
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 23
Мугьманар: 23
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Так выглядит проект-купюра с изображением Дербента (2000 рублей - Фото)

18:49

Так выглядит проект-купюра с изображением Дербента (2000 рублей - Фото)


Так выглядит проект-купюра с изображением Дербента (2000 рублей - Фото) Так выглядит проект-купюра с изображением Дербента (2000 рублей - Фото) Так выглядит проект-купюра с изображением Дербента (2000 рублей - Фото)
Российское министерство по делам Северного Кавказа поддержало идею местных властей о размещении кавказских достопримечательностей на будущих купюрах номиналом 2000 рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Среди них крепость «Нарын-Кала» в Дербенте и мечеть «Сердце Чечни» в Грозном. 

«Дербент – это музей многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО. Грозный также по праву может претендовать на изображение на денежных знаках России, как символ возрождения и процветания нашей страны. С учётом того, что согласно Указам Президента России В. В. Путина празднование 2000-летия города Дербент продлится до 2018 года, а празднование 200-летнего юбилея Грозного пройдет в 2018 году, появление к этому моменту новых купюр с изображением Дербента и Грозного будет очень символично», - сказал газете «Новое дело» замминистра по делам СКФО Одес Байсултанов. 

Напомним, ранее глава с этой идеей выступил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он предложил разместить на купюре дербентскую крепость как символ толерантности и дружбы народов. Банкноту планируют выпустить в 2018 году.











Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Разное | Просмотров: 6518 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: купюра 2000 рублей, 2000 рублей

Оставьте свой комментарий!
avatar