Мугьманар: 43

Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Триумф команды Курахского района

10:36

Триумф команды Курахского района

16 и 17 ноября 2014г в городе Избербаше прошел чемпионат республики Дагестана по жиму штанги лежа, - передает «ЛезгиЯр»

Жим лёжа — это базовое упражнение с максимальным весом. Выполняющий упражнение ложится на скамейку, опускает гриф до касания с грудью и поднимает до полного выпрямления в локтевом суставе, спортсмену дается три попытки что бы показать свой лучший результат – также как и в тяжелой атлетике. Можно сказать, что это одно из самых популярных упражнений со штангой во всем мире.

Для участия в этом соревновании приехало более 50 спортсменов из 7 районов и городов республики: Дербент, Избербаш, Махачкала, Каякент, Губден, Первомайск, Курах. Среди участников были чемпионы России, Мастера спорта, Мастера спорта Международного класса, рекордсмены Республики Дагестан.

Команда Курахского района, выступая первый раз на таком высоком уровне, показала идеальный результат и став первым в общекомандном зачете. Вот те спортсмены, которые внесли свой вклад в эту победу; Алибеков Эдгар занял первое место подняв штангу весом 95 кг в весовой категории 59 кг в этом весе еще один Курахский спортсмен Рамазанов Юсиф занял третье место подняв штангу 80 кг, в весовой категории 66 кг также выступили два спортсмена с Кураха, Алиханов Альберт занял первое место подняв штангу весом 122,5 кг и Оружбеков Ренат занял второе место подняв штагу весом 117,5 кг, Хидирнабиев Гюльмагомед занял третье место в весовой категории 74 кг подняв штангу весом 115 кг, Рамазанов Ислам занял второе место в весовой категории 83 кг подняв штангу 152,5 кг, Магомедов Назим занял первое место в весовой категории 105 кг подняв штангу 195 кг, Гуджаев Тагир занял первое место в весовой категории 120 кг подняв штангу 235 кг и тем самым поставил новый рекорд Дагестана, Оружбеков Эдгар занял первое место в весовой категории +120 кг подняв штангу 220 кг.

В итоге 5-золотых, 1-серебро, 3-бронзы.

Общекомандное первенство в итоге, 1 место Курахский р-н, 2 место Махачкала, 3 место Избербаш. Абсолютное превосходство молодой команды Курахского района. Позади такие команды-монстры городов Махачкала и Избербаша.

— «Мы достигли той цели поставленной нами перед чемпионатом, все ребята выложились по полной. Подняли свои личные рекордные веса, хотя могли выступит еще лучше несколько ребят из нашей команды. Эти моменты мы исправим в дальнейшем ин-ша-Аллах, Гуджаев Тагир поставил новый рекорд Дагестана подняв 235 кг с запасом как минимум на 10 кг , одним словом в следующем году будет новый рекорд, ин-ша Аллах в следующем году рекордов будет несколько, будем стараться шокировать всех в каждом году нашими выступлениями», - сказал тренер Курахской команды Кулиев Фейруз.

— «Хочу поблагодарит за финансовую помощь главу МО «Курахский район» Азизова З.З. и спонсора Манчарова Спартака. Если бы не поддержка этих людей, не возможно было бы собрать такую команду и выиграть столь серьезные соревнования. Благодаря этим людям, которые верят и помогают нам, мы ставим перед собой новые цели. А новая цель перспективной команды это занять 1 – общекомандное место на Кубке города Махачкалы, в январе 2015 года», - заключил наставник команды Кулиев Фейруз