Лента новостей
ОПРОС
Кто из этих национальных героев больше всего повлиял на ход истории?
Всего ответов: 1057
ЛезгиЯр на Facebook
Партнеры ЛезгиЯр
Лезги литература
Статистика

Яндекс.Метрика

Наша Кнопка

Онлайнда авайбур: 26
Мугьманар: 26
Иштиракчияр: 0


Сегодня нас посетили:

 
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Уже скоро откроют уникальную школу в селе Цмур Сулейман-Стальского района

19:41

Уже скоро откроют уникальную школу в селе Цмур Сулейман-Стальского района


Уже скоро откроют уникальную школу в селе Цмур Сулейман-Стальского района
Благотворительный фонд «Село» Марата Шайдаева при поддержке фонда «ПЕРИ» Зиявудина Магомедова и Группы «Сумма» 26 сентября откроет в селе Цмур Сулейман-Стальского района уникальную школу, - передает РИА «Дагестан». 

Благотворительный фонд «Село» учрежден 18 апреля 2016 года. Миссия фонда – содействовать развитию образования на территории села Цмур Сулейман-Стальского района Республики Дагестан. В настоящее время фонд реализует два проекта: «Новая школа» и «Новые возможности».

В рамках первого проекта возведено новое здание школы на 120 учащихся. Оно заменит старую школу 1929 года постройки. Новая школа будет оснащена современным оборудованием, включая классы иностранного языка, лаборатории и класс информатики. В рамках строительства новой школы в село Цмур впервые проведен высокоскоростной интернет.

Второй проект предполагает партнерство с Аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета. Специалисты техникума и университета помогут организовать для учащихся 9-11-х классов профессиональное обучение, по итогам которого ученики получат свидетельства о получении рабочих профессий. Это поможет молодым людям и девушкам поступить в Аграрно-экономический техникум, по окончании которого они могут быть зачислены сразу на второй курс Дагестанского ГАУ.

Начальное профессиональное обучение будет организовано на собственной производственной базе, которая включает цех по переработке молока, цех по переработке фруктов и цех по производству гранулированных кормов. Сырье для цехов будут поставлять с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных в непосредственной близости от школы. Производственная база позволит создать в селе новые рабочие места. Средства, вырученные от реализации продукции цехов, пойдут на содержание школы и дополнительные выплаты учителям. Для учителей рядом со школой сейчас строится 9-квартирный жилой дом.

На церемонии открытия школы ожидается присутствие Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, учредителя фонда «Село» Марата Шайдаева, учредителя фонда «ПЕРИ» и председателя Совета директоров Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, исполнительного директора фонда «ПЕРИ» Полины Филипповой.








Ниже приведены схожие материалы:

Похожие новости по теме:

Категория: Лезгины в России | Просмотров: 3209 | Добавил: Редактор | В материале упоминаются: благотворительный фонд Село, открытие школы, Село Цмур, Марат Шайдаев

avatar
1
Старания и стремления М. Шайдаева понятны . Только не понятно как сложился его тандем с З. Магомедовым ? Ну а целью появления на открытие школы - я думаю будет очередное убаюкивание лезгинского народа ,и каким то образом сгладить свои ляпы.
avatar
2
Уважаемые лезгины. Прошу простите меня за мои высказывания. Я был неправ в отношении вашего народа. Простите пожалуйста.
avatar
3
Исправления в тексте выше. ....  читать - целью появления на на открытие школы главы республики .... далее по тексту
avatar